Последние новости

«НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА

В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

Как отметил главный редактор журнала, кандидат юридических наук, доцент Аветик АРУТЮНЯН, «Научный Арцах», основанный по инициативе Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА) совместно с ЕГУ, выходит в свет 4 раза в год. Он включен в список утвержденных ВАК Армении научных изданий и, будучи популярным среди специалистов и широкого круга читателей, занимает свою нишу в ведущих электронных библиотеках мира www.cyberleninka.ru и www.elibrary.ru

 «С НАЧАЛА ИЗДАНИЯ ЖУРНАЛА «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» СЛОЖИЛАСЬ добрая и, думаю, важная традиция презентации каждого номера. Цель – организовать встречу членов редколлегии с авторами статей и самих авторов друг с другом, передать им журнал и, самое главное, провести обсуждение данного номера, поделиться впечатлениями, высказать замечания, внести предложения, что помогает совершенствовать наше издание, - сказал Аветик Арутюнян. – Практика показывает, что после каждой презентации рождаются новые идеи на основе сделанных в ходе обсуждения предложений и замечаний. И в этот раз поступило интересное предложение, на основе которого мы планируем разработать проект и предпринять практические шаги к претворению его в жизнь».

 Презентация журнала «Научный Арцах»Презентация прошла в рамках 33-летия постановления «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха». Как заметили участники, эта важная дата стала еще одним поводом для утверждения необходимости постоянной связи между Арменией и Арцахом, и журнал «Научный Арцах» должен оставаться в числе ведущих платформ, где эта связь как одно из основных звеньев глобального армянского вопроса всегда должна находится в центре внимания представителей научной общественности Армении и Арцаха.

«Традиционные встречи в рамках презентации каждого нового номера журнала призваны объединить специалистов разных сфер, которые занимаются актуальными проблемами Армении и Арцаха, анализируют их, предлагают свои решения, знакомят широкую международную общественность с реальной ситуацией вокруг двух армянских республик», - подчеркнул Аветик Арутюнян, поблагодарив всех причастных к №3 (14) «Научного Арцаха» за качественную и добросовестную работу.

СОБРАВШИХСЯ ПРИВЕТСТВОВАЛА РУКОВОДИТЕЛЬ Научно-учебного центра экологического права им.А.Искояна ЕГУ, кандидат юридических наук, доцент Олимпия ГЕГАМЯН. Она высоко оценила сотрудничество и инициативу Аветика Арутюняна по проведению презентации именно в этом университетском центре. Авторы статей в своих выступлениях отмечали важность «Научного Арцаха» в качестве символа единства Армении и Арцаха в сфере науки. Они также отметили высокое качество журнала, который по научным критериям соответствует международным стандартам, а по содержанию интересен ученым разных областей из разных стран мира, что обеспечивает его популярность за пределами Армении и Арцаха, знакомит мир с насущными проблемами Арцаха-Нагорного Карабаха, оказавшегося после 44-дневной войны 2020 г. перед тяжелейшими, экзистенциальными вызовами.

Аветик Арутюнян отметил, что в данном номере опубликованы статьи на разные темы. Здесь история, правоведение, политология, экономика, востоковедение, литературоведение, психология и другие научные сферы, по которым представлены разнообразные материалы. Всего в данный выпуск вошли рецензии на 2 книги и 22 статьи 27 авторов, из которых два доктора наук, пять - кандидатов наук, 16 аспирантов и соискателей. Авторы рецензий также имеют степень кандидата наук.

В статье «Доклад главы Кашатагской районной администрации Республики Арцах как первоисточник по истории переселения» ее авторы Эдгар ЭЛБАКЯН и Алексан АКОПЯН рассматривают написанную в мае 2003 г. главой районной администрации Алексаном Акопяном справку-отчет, связанную с историей Кашатагского района и процессом переселения. Этот документ «Об эффективности продолжения временной регистрации переселенцев в Кашатагском районе» был приложен к проекту постановления правительства в качестве экспертного обоснования. Временная регистрация в Кашатагском районе позволяла переселенцу сохранять регистрацию и на прежнем месте. Такой порядок действовал лишь в Кашатагском районе и лег в основу его создания как часть переселенческого инструментария. После того, как Кашатагский район был полностью включен в Арцахскую административно-территориальную и внутригосударственную систему, обсуждался вопрос об отмене системы временной регистрации переселенцев.

Э.Элбакян и А.Алексанян, используя методы системного и дискурсивного анализа, смогли выявить роль данного документа в широком историческом контексте, обсуждаемые в нем контекстуальные явления, а также статистическую значимость этого источника с точки зрения политической науки и социологии. Как показали исследования, документ имеет доказательно-апологетическое значение и призван легитимизировать политических агентов, связанных с процессом переселения, через оценку исторического прошлого.

АРМЕН ХАЧИКЯН В СТАТЬЕ «ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ В КОНТЕКСТЕ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ РА И АРЦАХА» рассматривает тему переосмысления и пересмотра стратегических направлений и приоритетов методом анализа демографических данных. Эта тема, согласно автору, стала особенно актуальной после 44-дневной Арцахской войны. А.Хачикян рассматривает данные о демографическом положении республик Армения, Арцах и Азербайджан и представляет их анализ в условиях последствий 44-дневной войны, а также мобилизационные возможности армянской армии и сопоставимых стран, отношение к службе в армии. По мнению ученого, отношение к воинской службе, оценка армии, мотивация к участию в мобилизации в условиях войны, являются определяющими для формирования мобилизационного ресурса и комплектования армии по принципу добровольчества. Рейтинг армянской армии значительно снизился, что негативно сказывается на решении оборонных задач. В связи с этим автор статьи призывает уточнить и определить модель реализации безопасности и защиты страны на стратегическом и оперативном уровнях, предлагая свое решение проблемы.

Интересна статья Гаяне ОГАННИСЯН «Факторы, определяющие демографическую картину Нагорно-Карабахской автономной области в 1940-1950-х годах». Цель данного научного труда - выявить основные факторы, определявшие демографическую картину НКАО в рассматриваемый период, изучить демографические последствия Отечественной войны, переселение азербайджанского населения и депортацию армянского населения в 1949 г., представить проявления опосредованной демографической политики, проводимой властями Азербайджана в НКАО и их последствия. Свое исследование Г.Оганнисян проводила на основе архивных документов, статистических источников, всесоюзных переписей, специальной литературы.

Добавим, что в плане выбора статей для журнала «Научный Арцах» члены редколлегии используют такие важные критерии, как профессионализм авторов, актуальность тем, научный уровень исследования. Наряду с авторитетными специалистами в числе авторов каждого номера публикуются и статьи молодых исследователей, еще не имеющих ученую степень. Нынешний номер журнала удалось напечатать благодаря поддержке благотворительного фонда «Hi-Am» в лице Ншана АЧЕМЯНА, а также нашего соотечественника из Канады Сергея ГЕВОРКЯНА. Аветик Арутюнян поблагодарил членов редколлегии, ответственного секретаря журнала за проделанную работу, а также присутствующего на мероприятии Армена БЕГЛАРЯНА, координирующего работу по размещению материалов «Научного Арцаха» в международные базы данных, а также всех, кто работал над №3 (14) столь важного издания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • УРОКИ ИСТОРИИ: СПЛОЧЕННОСТЬ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ ПОДНИМУТ ИЗ РУИН ГОСУДАРСТВО
      2022-05-28 10:05

      Как была создана Первая Республика Армения? Почему были заключены два договора, и оба позорные для нас, повлекшие огромные территориальные потери? Эти и другие вопросы прозвучали на встрече, организованном накануне Дня Первой Республики.