Последние новости

ОСТОРОЖНО, ЛАЗЕЙКИ ЗАКРЫВАЮТСЯ

«Окно» в Иран открывается, в Россию – наоборот?

В плане ближайших экономических перспектив Армению ожидают две новости – одна хорошая, другая – нет…

НАЧНЕМ С ПЕРВОЙ. 19 ЯНВАРЯ ИРАН И ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ (ЕАЭС) наконец подписали соглашение о свободной торговле. Это передает ТАСС со ссылкой на агентство IRNA (кстати, в сообщениях других СМИ речь идет о меморандуме. – А.А.). На церемонии подписания документа присутствовали замминистра промышленности, рудников и торговли Ирана, руководитель Организации по развитию торговли ИРИ Алиреза Пейман Пак и члены делегации ЕАЭС.

Алиреза Пак при этом отметил, что подписание этого соглашения может облегчить и ускорить развитие экономических и торговых отношений между Ираном и странами ЕАЭС. Он добавил, что Тегеран готов «принять меры в области продовольственной безопасности с расширением сотрудничества в сельскохозяйственном секторе». В свою очередь, член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев добавил, что у РФ и Ирана есть большие планы в различных сферах, в том числе в области транспорта, финансов и сельского хозяйства.

Обращаясь в этом плане к члену ЕАЭС Армении, можем констатировать, что министр экономики Армении Ваан Керобян в очередной раз попал пальцем в небо. Буквально на днях он разглагольствовал на тему трудностей торговли с Ираном, поскольку эта страна применяет жесткие ограничения на ввоз тех товаров, что производит сама. А производит она много чего – намного больше, чем Армения. Следовательно, как приходит к выводу армянский министр, торговое сотрудничество может вестись по элементарной схеме: иранские товары поступают в Армению, где с ними производятся простейшие финальные операции (например, упаковка), и уже под маркировкой ЕАЭС они отправляются на обширный рынок интеграционного союза – преимущественно в Россию.

Надо отметить, что описанная схема торговых отношений, хотя и создает для Армении добавленную стоимость, однако она ничтожна. Но теперь с подписанием соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС (а значит, и с Арменией) возможности торговых отношений между нашими странами значительно возрастают, ведь в указанном документе содержится перечень товаров, которые можно ввозить на территорию Ирана с нулевой либо пониженной ставкой таможенной пошлины (то же самое – при экспорте иранских товаров на рынки стран ЕАЭС). Нам остается лишь разумно воспользоваться открывшимся «окном»…

ДРУГАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА, КАК УЖЕ ОТМЕЧАЛОСЬ, для Армении вряд ли несет позитивный заряд. Дело в том, что в очередной, «юбилейный» 10-й, пакет санкций Евросоюза против России войдут меры, направленные на борьбу с обходом ограничений, наложенных ранее. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, новый пакет «будет сосредоточен на том, чтобы закрыть лазейки и покончить с обходами (ограничений)». Председатель Еврокомиссии также пообещала предусмотреть «огромные последствия» для тех, кто помогает России обходить ранее введенные санкции. Новый пакет подготовят к годовщине начала войны, то есть к 24 февраля этого года. Ранее фон дер Ляйен заявляла, что из-за санкций экономике России грозят «десятилетия регрессии».

Литва и Польша - страны, выступающие с наиболее жестких позиций, намерены на сей раз добиться введения санкций против российского ядерного сектора и ограничений на торговлю алмазами. И обе эти меры могут негативно повлиять на армянскую экономику.

Тот же министр Керобян на днях брызгал слюной, рассказывая на Первом канале о невиданных достижениях и перспективах армянской ювелирной отрасли, скором приходе на наш рынок индийской транснациональной алмазообрабатывающей компании KGK и эффективной деятельности организации «Айалмаст», которой удается на выгодных условиях централизованно ввозить в Армению алмазное сырье для гранильных компаний.

Однако с принятием Евросоюзом нового пакета санкций «окно» поставок в нашу страну российских алмазов, если и не захлопнется, то станет гораздо хлопотнее. То же самое можно сказать и относительно поставок российского ядерного сырья для Армянской АЭС. Все это, конечно, не более чем опасения, однако эти риски, несомненно, присутствуют. В любом случае, зарегистрированные в прошлом году колоссальные показатели экспорта из Армении, львиную долю которого занимает реэкспорт именно в Россию, могут сильно пострадать. Посмотрим…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...