Последние новости

ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ

Забота о нашем здоровье или о своем кармане?

Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…

НАДО СКАЗАТЬ, АРМЯНСКИЙ НАРОД НИ ПРИ ОДНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ не служил для властей, пользуясь определением Пашиняна в его бытность оппозиционером, столь богатым «материалом для штрафов». На фоне бесплодных программ развития правительство более чем преуспело в изыскании новых возможностей для налогообложения и штрафования граждан. Гэдэшники так и норовят чуть ли не залезть в постель граждан, чтобы отрегулировать соответствующие вопросы.

Вот и сейчас в повестке парламента находится законопроект мэрии г. Еревана и Министерства территориального управления и инфраструктур, согласно которому Совет старейшин столицы получит возможность по своему усмотрению устанавливать порядок культурно-творческой деятельности на открытых общественных пространствах (улицы, тротуары, площади, сады и парки). А если что не так, то на помощь мэрии привычно придут на помощь штрафы: в случае первого нарушения – в 100-200-кратном размере минимальной зарплаты, а в повторном случае – в 500-800-кратном размере МРОТ, причем с возможностью конфисковывать личные инструменты уличных музыкантов, циркачей или художников, то есть гитары и дудуки, кисти и краски, цирковые атрибуты.

Самое любопытное в обосновании этого очередного мертворожденного и пустопорожнего проекта в том, что те самые музыканты и художники якобы «могут доставить серьезные неудобства другим гражданам». На наш взгляд, это чрезмерно сильное утверждение, ведь по большей части эти люди, зарабатывающие на улицах свой хлеб насущный и к тому же придающие этим улицам нетривиальный праздничный характер, никому не мешают. А следовательно, закрадывается очередное подозрение в том, что власти преследуют чисто фискальный интерес наполнения бюджета.

В связи с этим вспоминается предложенный в прошлом году Минздравом Армении пустой и бессмысленный проект, согласно которому, пунктам общепита запретили класть на стол соль, если этого не попросил клиент. Таким образом, Минздрав якобы заботится о здоровье населения.

МЕЖДУ ПРОЧИМ, ГЭДЭШНИКИ СПУСТЯ ВСЕГО НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ПРИХОДА К ВЛАСТИ таким же образом нацеливались на газировку. Под предлогом вреда для здоровья от содержащегося в безалкогольных напитках сахара Минздрав Армении в конце 2018 года рекомендовал предпринять меры по сокращению их использования. А Минфин, который всегда за увеличение поступлений в казну, исходя из этого, тут же выступил с инициативой внесения изменений в Налоговый кодекс. Предлагалось введение акцизного налога на безалкогольные напитки, содержание сахара в которых превышает 5%. Причем, в ходе доработки законопроекта было предложено обложить налогом не только напитки, содержащие сахар, но и все газированные напитки с ароматизаторами. Тогда негативная реакция производителей безалкогольных напитков, которые утверждали, что введение акциза приведет к росту их стоимости на 20-30%, вынудило правительство отложить внедрение очередного средства изъятия денег у граждан. Однако будьте уверены: правительство скоро вспомнит о нем…

Акциз на табачные изделия еще как-то можно понять, хотя мне как заядлому курильщику кажется, что под видом заботы о моем здоровье постоянно бьют по моему карману. Очень тронут такой заботой, когда тебе буквально говорят: если хотите вредить своему здоровью, вредите на здоровье, но за это вам придется платить. Очень подозрительной мне кажется вся эта кампания.

Помяните мое слово: антинародная власть очень скоро вспомнит, что, помимо газировки и соли, вредными являются сахар, сливочное масло, жир, сливки, сметана, все кондитерские изделия. Может, пойдут еще дальше и вспомнят о «вредных» книгах? Неисчерпаемый источник для массового изъятия денег у населения…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ШТРАФ ШТРАФУ РОЗНЬ?
      2023-12-29 10:28

      Но соответствующего «материала» становится все больше Под занавес последнего в этом году заседания правительства 28 декабря Пашинян похвалил себя за резкое сокращение новогодних праздников, посчитав это важнейшим деянием исполнительной власти, хотя всем памятно, что проект подобного решения готовил предыдущий состав кабмина, возглавляемого Кареном Карапетяном. Но прежде члены правительства с особым пылом обсудили вопрос штрафов за нарушения ПДД (правила дорожного движения). Надо сказать, все, что касается денег, кабмин и лично Пашинян обсуждают весьма и весьма заинтересованно…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.