Последние новости

СИСТЕМНАЯ КОРРУПЦИЯ В АРМЕНИИ ПОШЛА В РОСТ

«Тень» поднялась наверх

А ведь как хорошо все начиналось! Пять лет назад Никол Пашинян, придя к власти вместе со своей командой, надрывался чуть ли не в каждой подворотне, вопил о том, что новое правительство ликвидирует коррупцию и теневую экономику. Таковы технологии всех «цветных» революций, объяснил в свое время в беседе с нами член исполнительного органа РПА Гагик МИНАСЯН. Пояснив при этом: все приходят к власти с обещаниями свести на нет коррупцию в стране, а после их ухода выясняется, что уровень коррупции не только не сократился, а, наоборот, - вырос.

ВООБЩЕ, ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА ИМЕЕТ ОДНУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНУЮ ОСОБЕННОСТЬ. Одна ее часть как бы видна обществу, а другая скрыта от простых людей. Поэтому, когда происходят «цветные» революции, то видимая часть «тени» резко начинает идти в минус. То же самое произошло и в Армении. В реальной жизни мы видели, что «тень» сократилась, хотя бы потому, что повсеместно начали пробивать контрольно-кассовые чеки, увеличились объемы налоговых поступлений в госказну и пр.

 Член исполнительного органа РПА Гагик МинасянНо тут есть один очень важный показатель, который обязаны публиковать все страны, а именно – соотношение налогов (то есть доходов) к ВВП. В Армении этот показатель остался практически неизменным в течение последних лет. А это значит, что «тень» никуда не делась и начала расти в иной плоскости, вдали от наших глаз.

Вопрос в том, что когда теневой сектор охватывает лишь низший уровень, то о коррупции речь может и не идти. Тот же Г. Минасян в качестве примера указывал на то, что теневые обороты мелкого хозсубъекта не всегда связаны с коррупцией. При этом наличие теневых оборотов на низшем уровне (как бы плохо это не звучало) позволяет пользоваться этим сразу большому количеству представителей малого бизнеса – от парикмахеров до собственников мелких магазинов. Если же на низшем уровне гайки закручиваются, а «тень» при этом не сокращается, то значит она поднялась наверх, где уже невозможно ее наличие без коррупционных механизмов.

Что говорят цифры?

К этой теме обратился на днях и экс-премьер Армении, экономист Грант БАГРАТЯН, опубликовав на своей странице в Facebook детальный анализ динамики показателя, демонстрирующего соотношение доходов госбюджета к ВВП Армении. «Это имеет непосредственное отношение к коррупции», - уточнил он. 

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ЦИФРАМИ, ТО В ТЕЧЕНИЕ 2018-2022 гг. ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛЬ был зафиксирован на уровне в 22,3% (2018 г.) 23,7% (2019 г.), 24,9% (2020 г.), 25,6% (2021 г.) и 24,9% (2022 г.). Однако при сравнении этих показателей с аналогичными показателями 2008-2017 гг. сразу видно, что абсолютная разница составляет всего 0,5-1,0 %. Так, в 2008 г. соотношение доходов бюджета к ВВП составляло 22%, в 2009 г. - 22,9%, в 2010 г.- 23,2%, в 2011 г. -24%, в 2012 г.- 24,4%, в 2013 г. - 24,2%, в 2014 г. - 24,3 %, в 2015 г. - 23,8%, в 2016 г. - 23,8 % и в 2017 г. - 22,2%.

«Это, во-первых. А во-вторых – показатель за 2008-2013 гг. нужно умножить на коэффициент в 1,2%, поскольку до 2013 г. (до нового закона о подоходном налоге) средства пенсионного фонда не учитывались в государственном бюджете. А они составляли порядка 20% доходов бюджета. Из этого следует, что после такой поправки совершенно не понятно, о какой «бюджетной революции» говорит правящая политическая сила? В реалиях все обстоит с точностью до наоборот», - отметил экс-премьер.

 Экс-премьер Армении, экономист Грант БагратянЧто касается показателя соотношения доходов госбюджета к ВВП за период с 2003-2007 гг., то и здесь, судя по представленным Г.Багратяном данным, зафиксированные показатели колеблются в пределах 18,2-22,2%. И вновь без учета средств пенсионного фонда.

«Даже по сравнению с теми годами сейчас прогресса нет», - констатировал экономист, добавив, что динамика показателя соотношения доходов госбюджета к ВВП напрямую характеризует уровень теневой экономики и коррупции в стране.

А значит, в этом направлении также нет никакого прогресса, поскольку, как видно из приведенных показателей, «тень» в экономике колеблется примерно на том же уровне, что и при прошлых правительствах. Более того, продолжил Г.Багратян, если исключить изменения в налоговом законодательстве в течение 2018-2022 гг., то становится очевидным рост уровня коррупции уже при действующей власти.

«Примеры этого просто ужасающи. Нынешним властям так и не хватило смелости полностью прояснить ситуацию, связанную со старыми и новыми акционерами Амулсара (в частности, объяснить роль бывшего президента Армена Саркисяна в проекте). Высшие чиновники настолько «углубились» в тему о частных особняках, что теперь от слов перешли к делу. Есть у нас такой представитель власти (Тигран Авинян), который в какой-то момент одновременно работал заместителем столичного градоначальника, главой Фонда государственных интересов Армении, председателем Совета директоров известного коммерческого банка, председателем Попечительского совета Политехнического института и заодно управлял долей государства в крупном комбинате. Тендеры он не проводил или же смотрел на все сквозь пальцы, полностью искажая их. Он решил изготовить армянские тесты на коронавирус и пожертвовал своему другу 550 тыс. долларов из государственного бюджета. А вместе с Арменом Саркисяном создал за счет госбюджета «национальный авиаперевозчик». Мы становится свидетелями тендеров, в которых выигрывают те, кто предложил наибольшую цену. Сложно представить кого-либо подобного при всех предыдущих властях», - констатировал Г.Багратян.

Возможно, глава действующей власти Никол Пашинян, заявивший на своей последней пресс-конференции о том, что в Армении нет системной коррупции, не догадывается о таком вот положении дел. Ну тогда ему, наверное, стоит заодно почитать недавно опубликованный Госдепом США доклад о правах человека в мире за 2022 г., в котором представлена ситуация в 200 странах мира, в том числе и в Армении. Так вот, в докладе указывается на наличие системной коррупции во многих сферах Армении, включая строительство, горнодобывающую промышленность, государственное управление, парламент, судебную систему, закупки и государственные субсидии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.