Последние новости

ПИК НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ И… БЕСХОЗНЫХ ЗЕМЕЛЬ

К дореволюционным значениям посевов при везении вернемся лишь в 2029 году

Положение дел в армянском агропроме вызывает уныние. Урожаи последних лет не радуют ни глаз, ни душу…

В ПРЕДДВЕРИИ КАЖДОГО ВЕСЕННЕГО ПОСЕВНОГО СЕЗОНА СПЛОШНЫМ ПОТОКОМ льются привычные жалобы сельхозпроизводителей на нехватку и дороговизну семян, топлива, техники, удобрений, ядохимикатов, дефицит воды (вспоминается известная фраза «Продовольствие – это овеществленная вода») и трудности с получением банковских кредитов при колоссальной закредитованности сельчан. А после сбора урожая недовольство крестьян перемещается в плоскость неблагоприятной погоды и соответственно не выдавшегося местами урожая, трудностей со сбытом продукции, низких цен заготовщиков и вообще их отказа от приема урожая. Вот и получается, что в и без того страдающей малоземельем республике крестьяне не берутся обрабатывать десятки и сотни тысяч гектаров бесхозных земель…

 В рамках «Стратегии основных направлений экономического развития сферы сельского хозяйства Республики Армения на 2020-2030 гг.», принятой правительством в 2019 году, площадь неиспользуемой пашни в 2018 году оценивалась в 0,29 млн га, то есть в 290 тысяч гектаров. За 2016-2021 гг. посевные площади снизились на 0,13 млн га, или на 37%. В значительной мере это резкое снижение было связано с политическими волнениями и сменой правительства республики в 2018 году.

 Заложенный в указанной стратегии целевой рост общих посевных площадей до 0,33 млн гектаров к 2029 году даже в случае успеха будет означать всего лишь возврат к уровням 2014-2016 гг. В ретроспективе пик соответствующего показателя приходится на 1990 год (0,44 млн га), но его достижение в обозримой перспективе при нынешнем уровне аграрных компетенций власти абсолютно невозможно.

 Таким образом, после достижения в 1990 году максимума общих посевных площадей Армении (0,44 млн га) далее происходило сокращение обрабатываемых земель относительно пикового значения, но в отдельные годы (2005, 2015, 2016 гг.) хотя бы наблюдалось увеличение посевных площадей относительно предыдущего года. Но во все годы правления Пашиняна в этом плане был неуклонный спад, то есть площадь обрабатываемых земель после «бархатной революции» постоянно сокращалась.

 Кроме того, результаты оценки физических объемов внутреннего потребления продукции АПК (агропромышленный комплекс), согласно инерционным сценариям некоторых международных институтов развития, показывают, что наибольших изменений внутреннего потребления в Армении в перспективе 13 ближайших лет можно ожидать по следующим продуктам: по фруктам и ягодам (+51% к 2035 году по отношению к среднему уровню 2017-2021 гг.), мясу (+28%), а вот по картофелю ожидается сокращение потребления (-32%). А последнее как раз и связано с посевными площадями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…