Последние новости

ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

ЛИЧНО ПАШИНЯН ИЗ МЕСЯЦА В МЕСЯЦ ПИАРИТСЯ НА КОЛИЧЕСТВЕ создаваемых в стране рабочих мест. На своей последней пресс-конференции он заявил, что с мая 2018 года по сей день у нас создано порядка 171 тысячи рабочих мест, а в июне этого года в Армении зарегистрирован новый исторический рекорд – 719 тысяч 224 места. Еще полсотни рабочих мест «накинул» к озвученной Пашиняном цифре Комитет по госдоходам, сообщив, что за июнь количество оплачиваемых рабочих мест, получающих доход, составило 719 тысяч 274, что превышает показатель за тот же месяц прошлого года на 38 224, или на 5,6%.

При этом фактор релокантов, имеющий серьезное значение в плане создания рабочих мест, вообще не упоминается, хотя десятки тысяч прибывших в Армению из России сами создают себе рабочие места, открывают счета в банках, закладывают новые либо переносят свои старые бизнесы из России в нашу республику. Но сейчас речь даже не о них…

Остается, правда, непонятным, почему же при таком количестве рабочих мест безработица в Армении, согласно официальной статистике, составляет 14%, а по данным экспертного сообщества, достигает всех 20%. Впрочем, иметь сегодня работу в Армении вовсе не означает обеспечивать себя и свою семью более или менее сносным заработком. Феномен «работающих бедняков» при Пашиняне только еще больше окреп и усилился.

Члены правительства, не щадя живота своего, «рисуют» рабочие места, включая туда сезонные, временные, низкооплачиваемые. Между тем, с приходом к власти 5 лет назад они с умным видом рассуждали, что армянской экономике нужны не любые рабочие места, а достойные, высокооплачиваемые, соответствующие «гордым гражданам новой Армении». Но и это благородное устремление скоро было забыто, поскольку создаваемые в стране массовые рабочие места, за исключением разве что ИТ-сферы, а также прокуроров и судейских, ничего общего не имеют ни с высокой зарплатой, ни в целом с достоинством. Напротив, в Армении расцветает так называемая экономика низких зарплат.

Недавнее «неофициальное» посещение автором этих строк двух столичных предприятий – по производству соков и шоколадных изделий – в полной мере дает представление, о каких массовых рабочих местах нам регулярно докладывают Пашинян с Бадасяном.

РАНО ПОСТАРЕВШИЕ РАБОТНИЦЫ НА ТЕХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ВЫНУЖДЕНЫ РАБОТАТЬ по 9 с половиной часов, причем в основном стоя. В 8:30 утра они должны быть на рабочем месте, а домой отправляются в 7 вечера. Вычтя из рабочего времени часовой перерыв, вы и получите упомянутую цифру в 9 с половиной часов, причем сверхнормативный труд дополнительно не оплачивается.

Никто в правительстве не озабочен позорнейшей ситуацией на рынке труда, когда работники нещадно эксплуатируются собственниками предприятий, которые платят им по 4 тысячи драмов в день, так что выходит в лучшем случае где-то 100-120 тысяч драмов в месяц. Причем, с холодами, как заранее предупреждают новых работниц, заводы и вовсе прекращают свою деятельность. Текучка кадров ужасная: кто-то едва выдерживает такой рабочий ритм всего один или три дня и больше на работу не является, причем в этом случае первый день вообще не оплачивается, считаясь… испытательным сроком.

В курсе ли профсоюзные организации творящегося средь бела дня беззакония, когда полностью лишенные прав работники эксплуатируются самым бессовестным образом? А может, ситуацией наконец озаботится подведомственный правительству Инспекционный орган здравоохранения и труда, который призван осуществлять «надзорные и (или) установленные законом иные функции, а также в установленном законом порядке применять меры ответственности в сферах здравоохранения, здоровья и обеспечения безопасности рабочих, выступая от имени Республики Армения»?

Догадываются ли вообще чиновники, о каких ужасных и низкооплачиваемых рабочих местах они гордо делятся с общественностью? А ведь именно они в своей массе и выступают основным источником занятости в Армении. Судя по всему, правительство Пашиняна, осознав, что создание экономики высоких зарплат дело сложное и им не по зубам, выбрало более простой путь «накручивания» любых рабочих мест, будь то временные дорожные работы, сезонные заготовка и переработка овощей и фруктов, привлеченные и готовые на любую зарплату индийцы и даже бизнесы релокантов, к которым правительство и вовсе не имеет никакого отношения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…