Последние новости

НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024

Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...

НАПОМНИМ, ЧТО ВВП АРМЕНИИ (В РЫНОЧНЫХ ЦЕНАХ) В КОВИДНО-ВОЕННОМ 2020 ГОДУ сократился относительно предыдущего года на 7,2%, в 2021-м падение, в отличие от многих других стран (в том числе на пространстве ЕАЭС), полностью восстановить не удалось (прирост – 5,8%), а вот в 2022 году прирост ВВП составил двузначные 12,6%.

 По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%. Сегодня трудно сказать, с каким итоговым показателем будет завершен текущий год, но в любом случае на этой базе правительству Пашиняна будет достаточно трудно добиться 7%-го прироста экономики.

 Даже не хочется думать, с каким катастрофическим падением по всей экономической линейке можно столкнуться в случае изменения геополитической ситуации в мире, но даже в случае, если благоприятные внешние тенденции, которыми вот уже почти два года пользуется Армения, сохранятся и в будущем году, достижение тех самых 7% считается маловероятным. Правительство Пашиняна просто по инерции и в погоне за красивыми цифрами заложило в госбюджет этот показатель, понадеявшись, как обычно, на благосклонность неких иррациональных сил, ведь собственный потенциал армянской экономики не превышает 4-5% годового прироста.

 Поэтому, если исходить из того, что экономический рост в 2024 году окажется меньше заложенного в госбюджете, то государственная казна не доберет предусмотренных финансовых поступлений со всеми вытекающими последствиями, а страна столкнется с непреодолимыми трудностями, и положение вряд ли спасут средства резервного фонда правительства и «подушки безопасности» министра финансов Ваге Ованнисяна.

 Последний собственно и не скрывает, что заложенный в проекте госбюджета-2024 экономический рост более чем рискованный и может провалиться. «Правительство должно ускорить темпы проводящихся реформ, так как имеющихся на сегодня темпов недостаточно для придания такого ускорения (экономики)», – заявил он в ходе парламентских обсуждений главного финансового документа страны, призвав добиваться роста инвестиций и экспорта.

 ОДНАКО НАДЕЯТЬСЯ НА ВЫСОКИЕ ТЕМПЫ РОСТА ИНВЕСТИЦИЙ И ЭКСПОРТА В БУДУЩЕМ ГОДУ было бы слишком самонадеянно. В частности, темпы роста армянского экспорта из месяца к месяцу падают уже в текущем году, а возможности реэкспорта в Россию чужих товаров постепенно прикрываются западными странами. Тот же министр финансов Армении недавно признался в следующем: «Экспорт из Армении в 2023 году (за 9 месяцев. – А.А.) прирос на 48% (по данным Статкомитета РА – на 48,5%. – А.А.), что обусловлено преимущественно тройным ростом объемов реэкспорта в направлении РФ – в то время, как товары армянского производства уменьшились в экспорте на 0,8%».

 Западные страны постепенно расширяют контроль над реэкспортом подсанкционных товаров в Россию – прежде всего, компьютерных чипов и иных электронных компонентов, которые считаются товарами двойного назначения и могут быть использованы российскими компаниями в производстве оружия. Чтобы не попасть под вторичные санкции Запада, в правительстве Армении, по словам министра экономики Ваана Керобяна, внедрен некий механизм контроля над реэкспортом из нашей страны. Тем не менее, по его же словам, известно уже более сотни случаев, связанных с нарушениями западных санкций, в том числе и со стороны наших партнеров. В свою очередь, вице-спикер НС РА Акоб Аршакян на днях сообщил, что две популярные онлайн-платформы по электронной торговле отказались от поставок в Армению чипов и диодов, подозревая, по-видимому, что они далее направляются в Россию.

 Мы уже не говорим о постепенном сжимании возможностей для реэкспорта легковых автомобилей из Армении в Россию или, к примеру, о негативных последствиях, которыми может обернуться для нашей экономики внесение семьи Троценко, владеющих в Армении серьезными активами, начиная с Зангезурского ММК и заканчивая Соткским золоторудником, в черный список Госдепа США. В пору, когда правительство Армении, отобрав акции ЗММК у прежних владельцев, передало их Троценко, Пашинян не принял всерьез предостережение американской стороны «Dont flirt with Trotsenko», и сегодня армянская экономика оказалась перед угрозой серьезных потрясений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…