Последние новости

НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ

Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции»

На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

НО ПРЕЖДЕ ЗАМЕТИМ, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ УЖЕ НЕ О ТОМ, ЧТО ГОСДОЛГ СТРАНЫ перевалил за $11 млрд, а скорее, о том, что он перешагнул отметку в $12 млрд. Так сказать, не будем по примеру правительства Пашиняна разбрасываться туда-сюда миллиардами долларов и оперировать не свойственными серьезным аналитикам понятиями типа «плюс-минус».

 Если быть совсем уж точными, то, по данным Минфина Армении, госдолг страны, по положению на конец февраля этого года, достиг 4 трлн 829 млрд драмов, или $11 млрд 943 млн. По состоянию на конец прошлого года, он составлял около 4 трлн 795 млрд млрд, и всего за два месяца вырос еще на 34 млрд драмов. Но с учетом марта госдолг Армении уверенно преодолел психологически важный порог в $12 млрд! Правительство на своем заседании от 28 марта зажгло зеленый свет перед очередным кредитом на сумму в 92,3 млн евро от Международного банка реконструкции и развития, который будет закрывать брешь дефицита бюджета. Тем не менее, в ожидании официальных цифр будем пока оперировать данными на 29 февраля 2024 года.

 Выходит, что все три президента за 28 лет периода независимости набрали долгов на сумму менее чем $7 млрд (на конец 2017 года - $6,7 млрд), а один Пашинян за неполные 6 лет - $5 млрд! И не так, чтобы сильно выросло материальное благосостояние граждан, трудоспособное население получало более или менее приличные зарплаты, а пенсионеры – достойную пенсию. И не так, чтобы сильно окрепла армянская армия – напротив, ослабла, умудрившись к тому же под руководством верховного главнокомандующего проиграть войну…

 Мы еще помним Пашиняна-оппозиционера, который за два года до захвата власти бил себя в грудь с трибуны парламента, заявляя: «Есть все основания утверждать, что Республика Армения впала в кредитную лихорадку, и ситуация решительным образом выходит из-под контроля». Тогда госдолг нашей страны исчислялся суммой… менее чем в $6 млрд. Так когда, спрашивается, нас настигла «кредитная лихорадка» - тогда или сейчас? Кстати, вспомним также, как сразу после прихода к власти Пашинян собрал представителей СМИ в зале заседаний правительства и торжественно объявил: «Для нас очень важно принимать такие решение, которые не вынудят нас увеличивать внешний и государственный долг Армении». И не означает ли сегодняшняя долговая реальность, что далеко не те решения принимались властями за 6 лет их правления?

 И НЕ СТОИТ ОБМАНЫВАТЬСЯ И ОБМАНЫВАТЬ ЛЮДЕЙ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТ упоминавшаяся в самом начале Цовинар Варданян, тыча в глаза соотношение госдолга и ВВП. Во-первых, приемлемый порог этого показателя никак не может быть равным для разных стран, и если для обладающих значительным национальным достоянием Японии или Греции даже двойное превышение госдолга над ВВП (почти 200%!) вполне терпимо, для Испании некритичным является равный ВВП госдолг (100%), а Италия вполне справляется с бременем в 140% ВВП, то понятно, что для стран типа Армении это соотношение начинает выглядеть угрожающим на гораздо более низких стадиях.

 И, во-вторых, не стоит искать утешения в том, что наращивание госдолга Армении происходит в основном за счет роста внутреннего долга, то есть размещением/продажей практически безрисковых ГКО (государственные казначейские облигации). По положению на конец февраля текущего года, внутренний долг почти сравнялся с внешним, а если быть совсем уж точным, составил 47,4% общего госдолга – соответственно $5,5 млрд и $5,9 млрд (кроме того, есть еще долг Центрального банка РА в размере $540 млн и предоставленные под гарантии правительства кредиты на сумму в $75 млн). В указанный период в обращении находился объем ГКО на сумму в 2 трлн 176 млрд драмов (на конец 2023 года – 2 трлн 93 млрд) со средневзвешенной доходностью в 10,57%.

 Однако не будем обольщаться тем, что внутренний долг чем-то существенно лучше внешнего, как это порой пытаются нам внушить различные цовинары и туняны. Во-первых, он обходится заметно дороже внешнего. И, во-вторых, Армения не США, где всегда можно напечатать недостающее количество денег и выплатить долги, хотя сегодня даже в этой стране сильно озаботились уровнем своего госдолга. А наши власти продолжают убаюкивать население, ведь тяжелое бремя возвращения набранных ими долгов будут нести на себе другие власти и будущие поколения уже далеко не совсем «гордых» граждан…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • УРОЖДЕННЫЕ ДОЛЖНИКИ
      2023-12-14 10:04

      ВВП на душу вырос, но и долг на ту же душу не отставал Правительственные чины с восторгом рассуждают о восхитительном росте ВВП на душу населения и с гораздо меньшей охотой упоминают о не менее «восхитительных» двузначных темпах роста государственного долга Армении и соответственно увеличении долгового бремени, приходящегося на ту же душу. По сути правительство Пашиняна строит экономику, базирующуюся преимущественно на долгах. И спрашивается, много ли ума для этого надо?

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).

    • ДАЮТ – БЕРИ, или КОЕ-ЧТО ОБ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-09-29 09:31

      Государственный долг Армении в конце 1-го полугодия этого года составил 4 трлн 289 млрд драмов, а в долларовом выражении - $11 млрд 103 млн. Об этом, отчитываясь в парламенте об исполнении госбюджета за указанный период, доложил министр финансов Армении Ваге Ованнисян.