Последние новости

ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА

С чем пожаловал в Армению президент Казахстана

Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

ОДНАКО ПОГОВОРИМ ВСЕ ЖЕ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВИЗИТА. Тут придется употребить навязшую в зубах дипломатическую формулу о том, что "уровень торгово-экономических связей не отражает экономический потенциал двух стран", что недавно лишний раз подчеркнул посол Казахстана в Армении Болат Иманбаев в ходе армяно-казахстанского бизнес-форума, организованного в Ереване дипломатическим клубом "Астана".

И действительно, с учетом преференциального торгового режима Армении с Казахстаном в рамках интеграционного ЕАЭС объем внешнеторгового оборота между ними за прошлый год, согласно данным национального Статкомитета РА, составил чуть больше $100 млн - и этот в общем-то совсем не впечатляющий показатель к тому же достигнут за счет роста в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом, то есть раньше были вообще "слезы". При этом надо отметить, что Казахстан является одной из немногих стран, с кем у Армении положительный баланс внешней торговли, то есть в эту страну мы экспортируем больше, нежели оттуда импортируем.

В преддверии визита в Ереван К.-Ж. Токаев в интервью "Арменпресс" заявил: "На сегодня наша страна готова увеличить экспорт по 70 наименованиям товаров как сырьевого, так и готового ассортимента на общую сумму в $350 млн. Это продукция металлургической, нефтехимической, пищевой промышленности, строительной и сельскохозяйственной отраслей". При этом он напомнил, что до 2011 года пшеница была одной из ведущих статей казахского экспорта в Армению. "Учитывая это, считаю важным возобновить поставки пшеницы и других продуктов питания в крупные торговые сети Армении. Полагаю, аналогичные предложения есть и у армянских партнеров", - сказал он.

В связи с этим вспомнилось, как несколько лет назад в беседе с прежним послом Казахстана в нашей стране тот посетовал на то, что номенклатура предлагаемых его страной товаров практически идентична российской. В этом ряду важнейшими и наиболее масштабными как раз и являются зерно и нефтепродукты, которые нашей стране было сподручнее, легче и дешевле завозить из России. Что же изменилось?

     Казахстан чисто географически ближе не стал, но изменились настроения в руководстве Армении, которое с дальним прицелом взяло курс на снижение экономической зависимости от России. Иными словами, вместо "токсичных" в западном понимании российской пшеницы и бензина Армения была бы не против ввозить казахстанские. Однако на этом пути по-прежнему существуют транспортно-логистические трудности, которые удорожают названные казахстанские товары по сравнению с российскими. Пойдет ли правительство Пашиняна на закуп более дорогой продукции в угоду западным спонсорам?

В ЭТОЙ СВЯЗИ НАПОМНИМ, ЧТО ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД АРМЕНИЯ И КАЗАХСТАН договаривались об организации поставок в нашу страну тамошних нефтепродуктов - в частности, бензина - однако эта инициатива дальнейшего развития так и не получила. По-видимому, не удалось решить вопрос финансовой целесообразности переориентации с российского направления на казахстанское. 

"Важным фактором углубления экономического сотрудничества является формирование рентабельной и скоростной наземной логистики между нашими странами, - заявил в Ереване глава Казахстана. - Сопряжение региональных транспортных проектов может привести к значительному мультипликативному эффекту как в региональном плане, объединив Центральную Азию и Южный Кавказ, так и для отдельных стран". При этом Токаев отметил, что перевозки между Казахстаном и Арменией осуществляются сегодня в основном автомобильным транспортом, что существенно ограничивает взаимные возможности. "В этой связи продвижение новых маршрутов в регионе, несомненно, будет способствовать наращиванию двусторонних торгово-экономических связей", - констатировал он.

Наверное, неслучайно правительство Армении 12 апреля на своем заседании одобрило предложение о подписании протокола "О внесении изменений и дополнений в "Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении от 6 ноября 2006 года", в пояснении к которому сказано: "В настоящее время существует проблема в сфере грузоперевозок между двумя странами, связанная с правовым регулированием взимания дорожного и экологического налога. Для решения проблемы необходимо внести изменения в Соглашение, которые будут регулировать процесс определения льгот по освобождению транспортных средств, зарегистрированных на территории государства одной стороны, от налогов и сборов, предусмотренных законодательством другой стороны".

Однако в документе не приведена оценка того, насколько эффективным окажется это решение в плане обеспечения рентабельности грузоперевозок между двумя странами, и окажется ли доставка грузов из Казахстана предпочтительнее, экономически более выгодной или хотя бы сопоставимой с затратами на перевозку аналогичных товаров из России. 

Надо сказать, на Западе давно принято объединять наш регион с казахстанским в одно целое, поэтому в документах международных структур часто можно встретить аббревиатуру КЦА (Кавказ, Центральная Азия), что до последнего времени никак не решало проблему логистики между странами региона. Однако совсем не церемониальный визит главы Казахстана в напряженное для собственной страны время заставляет предполагать, что в кабинетах высших должностных лиц зародились какие-то идеи, и они как раз могут быть связаны с упоминавшимся Зангезурским коридором и разблокированием транспортно-логистических коммуникаций в регионе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • АМЕРИКАНСКИЙ СЦЕНАРИЙ УНИЧТОЖЕНИЯ РА - НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-09 10:18

      Геноцид 19-20 сентября в Арцахе имел место через год после объявления в Праге (6 октября 2022 г.) Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана. Спустя год (5 октября 2023 г.) он подписал в Гранаде заявление с признанием территориальной целостности Азербайджана, включая территорию Республики Арцах. Американский сценарий уничтожения Армении вступил в заключительную стадию под шорох заявлений Шольца, Макрона и Мишеля о содействии суверенитету и территориальной целостности Армении в масштабе 29 тыс. 800 кв. км, включая незамедлительную делимитацию и отвод войск.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ГРАНАДЕ БУДУТ ПРО АРМЕНИЮ. НА ПОДХОДЕ НОВАЯ ПОРЦИЯ ЛЖИ
      2023-09-23 09:56

      Пашинян объявил, что официальный Ереван не даст втянуть себя в войну, "в противном случае это сделает легитимными военные действия против Армении". Он сказал, что не позволит, "чтобы какие-то силы поставили под удар государственность Армении". Иными словами, агрессия 19 сентября не поставила под угрозу срыва переговоры 5 октября в испанской Гранаде…