ЕДИНАЯ МОЛИТВА В 12 КАРТИНАХ
12 марта в Ереване на улице Терьяна открылись галерея Аrev Art Gallery и выставка работ известной художницы Аревик Петросян. На официальной церемонии открытия присутствовали мэр столицы Тарон Маргарян, министр культуры Асмик Погосян, деятели искусств, друзья и близкие семьи Петросян.
АРЕВИК ПЕТРОСЯН ЗНАЮТ ДАЛЕКО ЗА ПРЕДЕЛАМИ АРМЕНИИ: дочь известного скульптора Беника Петросяна и скрипачки Алис Адамян участвовала в благотворительных выставках, аукционах, акциях в помощь необеспеченным детям и старикам... На ежегодных аукционах благотворительной организации "Орран" деньги, вырученные от продажи своих картин, Аревик Петросян передавала нуждающимся детям. С 1997 года является исполнительным директором культурного фонда "Беник Петросян". В 2002 году художница была удостоена премии на выставке "Женщины за мир", в 2008-м - участвовала в III международном пекинском биеннале.
Известна Аревик и своими замечательными дизайнерскими
работами. В 1995-2005 гг. она оформила павильоны многочисленных телепередач по
заказу ОАТ, Второго канала, телекомпаний "Кайм", "Парадиз",
"Еркир Медиа", "Шарм", "Шант" и информационные
павильоны правительства РА, Министерства юстиции РА, радио CityFM.
Много теплых слов было сказано в адрес семьи Петросян. По
словам министра культуры Асмик Погосян, Аревик выросла в интеллигентной семье
ереванцев, которые не на словах любят родной город. "Я бы очень хотела,
чтобы таких людей в Армении было больше, ведь именно они создают неповторимую
ереванскую ауру. И не случайно новая галерея открылась в здании бывшего
кинотеатра "Пионер". Это одно из самых красивых мест столицы. Что
касается Аревик, то ее имя удивительным образом подходит ей. Я часто с ней
встречаюсь и ни разу не видела ее без лучезарной улыбки. Я уже не говорю о ее
таланте и добром сердце".
"Аревик выросла на моих глазах, - сказал почетный
гражданин Еревана, известный джазист Левон Малхасян. - Аревик - талантливая
художница с интересной внутренней конституцией, ее самобытный стиль никого не
может оставить равнодушным. А сегодня она подарила ереванцам еще один уютный и
своеобразный уголок культуры. Спасибо ей за это".
Председатель Союза художников Армении Карен Агамян
отметил, что в Берлине 700 картинных галерей, в Париже более 1000, в Ереване
всего 7. "Сегодня появилась еще одна, - сказал К. Агамян. - Я очень рад,
что в самом центре открылось не кафе, не ресторан, не дискотека, а галерея,
которая станет еще одним очагом культуры".
В БЕСЕДЕ С КОРР.
"ГА" АРЕВИК ПЕТРОСЯН ПОБЛАГОДАРИЛА ВСЕХ СОБРАВШИХСЯ за теплые слова и заверила, что
галерея будет служить не только вернисажем, но и местом встреч, творческих
вечеров, благотворительных акций. Отметим, что к 100-летию Геноцида армян
Министерство диаспоры совместно с художницей организовало программу
"Просфира из Армении". 12 картин, созданных в рамках этой программы,
будут преподнесены в дар духовно-культурным центрам диаспоры.
"Геноцид армян является не только болью утраты и
скорбью, это невинные жертвы и эмиграция армян, - сказала А. Петросян. - Армяне
оторвались от своих корней, исторической родины и рассеялись по всему миру, но
все равно сохранили свою идентичность, язык и религию. В этом гениальность
нашего народа. Я на языке искусства хочу заявить о сплоченности всех армян и
объединении вокруг родины. Специально для этой программы создаются двенадцать
монументальных картин на темы армянской миниатюры, в которых импровизация будет
сведена к минимуму, а также будет представлена идея этого единства. Картины
"Просфира из Армении" по велению души я посвящаю воплощению этой
идеи. Эта акция несет несколько основных идей: женщина, мать, отношение
искусствоведа к Геноциду, увековечение памяти жертв через культуру и молитвы,
воззвание к единству и сплоченности и, наконец, подарок от Армении диаспоре.
Картины этой серии не имеют отдельных названий и будут исполнены в особенном
стиле, считающимся сегодня в мире новым: на органическом стекле серебро и
золото. Коллекция станет своеобразным синтезом старого и нового. Каждое
произведение в своем изображении и идее будет нести в себе частичку молитвы
"Отче наш". А все двенадцать картин этой серии составят единую
молитву. Это как бы призыв "Помолимся
вместе", что, в сущности, должно собрать наш христианский народ вокруг
идеи единства. 11 картин будут переданы армянским духовным центрам или музеям в
качестве подарка от Армении. Одна работа останется на родине".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 10:40
В настоящий момент ведется работа над созданием единой концепции по реконструкции столичного района Конд, заявила на днях советник мэра Еревана Сона ТЕВАНЯН.
-
2025-05-03 09:23
Уже несколько недель в ночное время в некоторых приграничных селах Тавушской и Вайоцдзорской областей слышны выстрелы со стороны Азербайджана. На днях корр. "ГА" побывал в Бардзруни и ознакомился с жизнью сельчан.
-
2025-05-02 10:17
Международная группа археологов обнаружила в пирамиде Хеопса в Гизе крупную скрытую полость. Открытие стало одним из самых значимых в изучении египетских пирамид за последние десятилетия. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Скрытое пространство длиной около 30 метров удалось выявить без проведения масштабных раскопок - благодаря мюонной томографии, которая использует космические лучи для создания трехмерных изображений внутренних структур. Открытие было сделано в рамках проекта ScanPyramids, возглавляемого Каирским университетом.
-
2025-05-01 10:49
Что ни день, то сотрудники Инспекционного органа безопасности продуктов питания РА обнаруживают грубые нарушения санитарных норм при производстве и реализации тех или иных продуктов. Это уже стало системой. Корр."ГА" попросил прокомментировать ситуацию руководителя информационно- аналитического центра по оценке пищевой цепи Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА Давида Пипояна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-01 09:15
"...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...
-
2023-07-01 09:54
Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.
-
2023-06-17 10:36
В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.
-
2023-06-14 13:07
Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".