Последние новости

ЧАРУЮЩЕЙ КРАСОТЫ ВОКАЛ ИВ КОРНЕЛИУС

Проект World-Armenia-World. Не слышали о таком? Настоятельно рекомендую любителям хорошей музыки (специально не указываю жанр) поискать, где и как он реализуется. А чтобы помочь заинтересовавшимся читателям, подскажу, что этот музыкальный проект придуман и реализуется руководством клуба "12". 

В ЧЕМ ЕГО СУТЬ? ПРИ ПЕРВОМ РАССМОТРЕНИИ ОН ДОВОЛЬНО ОБЫЧЕН и вроде ничем не отличается от подобных. Клуб приглашает известных музыкантов из разных стран выступить у себя на сцене. Что в этом необычного? Артистов приглашают не на один день – прилетели-отыграли-улетели, а на несколько дней, чтобы днем обязательно повозить по Армении, показать страну, памятники старины, дать возможность отведать блюда нашей кухни, пообщаться с людьми… Совсем недавно в Ереване по приглашению названного проекта гостила фантастическая танцовщица Сара Райш.

Прием был самый дружеский. Вернувшись к себе в Штаты, она выставила на своей страничке в интернете рассказ о выступлении и, главное, об этих экскурсиях, посещениях и дегустациях с отличными фотографиями. А вы представляете, сколько человек просматривают страницу знаменитой артистки? Пока ее армянский репортаж просмотрели уже 600000 человек! Вот это ненавязчивый пиар страны, так создается притягательный имидж! 

Почувствовав, что принцип работает, организаторы и руководство клуба "12" пошли дальше, и на следующей неделе любителей уже классического джаза ожидает встреча с новой звездой вокального джаза - Ив Корнелиус. Три вечера она будет петь, а три дня гулять по Еревану, ездить на экскурсии и пробовать армянские блюда. Учитывая звездный статус гостьи, желающих сопровождать ее, уверен, будет более чем достаточно.

Чем знаменита Ив Корнелиус? А хотя бы тем, что критик из авторитетного издания Jazz Times Уиллард Дженкинс, назвал Ив наиболее достойной наследницей великих Эллы Фитцджеральд и Сары Воэн. "Голосу Ив присущи красивые, плавные переливы и чувство юмора, что глубоко трогает слушателя. Она искусно свингует и никогда не злоупотребляет техникой скэта. Ив очень осторожно обращается с музыкальным материалом, не торопя лирическую часть, позволяя мелодии литься, прекрасно ощущая всю композицию в целом" – так написал о ней журнал Jazz Times.

ВОКАЛЬНЫЕ КОМПОЗИЦИИ В ЕЕ ИСПОЛНЕНИИ, АВТОРСТВО КОТОРЫХ ЗАЧАСТУЮ ПРИНАДЛЕЖИТ самой певице,  всегда присутствуют в плей-листах американских джазовых радиостанций. Ив буквально ошеломляет своей артистичностью и работоспособностью, в ее адрес постоянно звучат восторженные оценки зрителей, а изящный голос по-настоящему завораживает. Обладательница многочисленных музыкальных наград, Ив много гастролирует по США, регулярно выступая в известнейших джаз-клубах Нью-Йорка, разъезжает по всей Европе, а также выступает на крупнейших джаз-фестивалях в Монтерее, Монтре, Монреале, Нью-Порте. Она часто выступает и под аккомпанемент симфонических оркестров, что заметно обогащает звучание и украшает ее голос.

Корнелиус записывалась с такими звездами современного джаза, как Рэмси Льюис, Чучо Вальдес, Джон Хендрикс, Рой Харгроув и другими. Она одна из немногих джазовых вокалисток с непредсказуемой музыкальной изобретательностью, заслужившая восторженное одобрение музыкальных критиков по всему миру.

Исключительно аккуратное отношение к музыкальным "каверам" композиций таких джаз-гигантов, как Сара Воэн, Элла Фицджеральд, Кармен Макрэй и Билли Холидей, выгодно отличает Корнелиус от многих современных джазовых вокалисток. Она, таким образом, продолжает вокальную джазовую традицию великих исполнительниц прошлого. Ив в совершенстве владеет скэтом, ориентируясь в этой технике на своего кумира Эллу Фицджеральд, которая в свое время стерла границу между голосом и инструментом.  "Эта музыка полна секретов, и каждый раз в зависимости от настроения, окружающей среды, публики и даже освещения одна и та же мелодия способна открываться по-новому", – говорит Корнелиус.

Сегодня профессиональная карьера этой темнокожей артистки набирает стремительные обороты. И с каждым разом она совершенствует свое мастерство. Более того, этим мастерством Ив недавно попросили поделиться с начинающими музыкантами. После недолгого раздумья она согласилась на должность преподавателя по вокалу в Университете Восточной Каролины. А недавно Ив привлекла внимание публики и с телеэкранов: ее участие в популярном музыкальном шоу BET's Jazz Discovery отмечено титулом "Джазовый вокал года".

Ив хорошо знают и любят и в Восточной Европе. А в последние годы она много выступает и в Москве, Санкт-Петербурге, Центральной России, Беларуси и на Украине.

БЕЗУСЛОВНЫЙ ЛИДЕР, НА СЦЕНЕ ИВ НИКОГДА НЕ ВЫПЯЧИВАЕТ СВОЮ персону перед ансамблем. И в этом залог безупречного союза, которым наслаждается каждый в зрительном зале. В Ереване она будет выступать с трио. Настоящий клубный формат. А аккомпанировать ей будут два московских музыканта: контрабасист Сергей Васильев и ударник Александр Зингер. А за фортепиано будет священнодействовать наш Ваагн Айрапетян. Будут играть и наверняка петь дуэтом. Ни за что не поверю, что Ваагн пропустит такую великолепную возможность посостязаться с американской звездой вокала.

Концерты состоятся 10, 11 и 12 ноября. Ну а в дневные часы  Ив Корнелиус, наверное, можно будет встретить на улицах нашей столицы или где-нибудь, скажем, в Гарни или Гегарде. Там сейчас очень красиво и наверняка понравится Ив. А если еще учесть, что она прекрасно поет не только джаз, но и блюз и госпел, то можно предположить, что в Гегарде она споет какой-нибудь из традиционных для методистских церквей американского Юга христианских гимнов. Вот уж действительно - проект World-Armenia-World обретет реальные очертания!

"Вокал темнокожей американки обладает не только чарующей красотой, но и теплым, тонким чувством юмора. Ее дарование – это идеальное чувство свинга и безупречное чувство меры". Исчерпывающая, на мой взгляд, характеристика для джазового исполнителя. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».