Последние новости

ИГРЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Компьютерные игры – это особый жанр, давно уже вышедший за пределы детских развлечений и занявший собственную нишу в многогранном мире современных цифровых технологий. Интересный факт: с 2011 года  компьютерные игры официально признаны в США отдельным видом искусства, а Россия совсем недавно признала их официальным видом спорта. Как бы там ни было, а это направление обретает все большую популярность во всем мире и многомиллионную аудиторию пользователей. И определенно Армении, объявившей сферу цифровых технологий приоритетной, здесь есть над чем работать. Более того, в контексте создания своей индустрии компьютерных игр мы можем не только заявить о себе как о стране с высоким уровнем цифровых технологий, но и использовать данный  жанр для популяризации своей национальной истории и культуры. 

"СОЗДАВАЕМЫЕ СЕГОДНЯ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ВЕСЬМА СЛОЖНЫ ПО ТЕМАТИКЕ, технике игры, поставленным задачам и т.д., - говорит в беседе с корр. "ГА" специалист по 3D-графике Арам МАРТИРОСЯН. -  Нынче ведущие компании по производству компьютерных игр соревнуются между собой в достижении наибольшей сложности, изощренности и реалистичности игры, так что процесс давно перешагнул из категории "для младшей возрастной группы" в категорию "игр для взрослых". Сегодня большинство игр требуют наличия у геймера определенных, а зачастую и довольно глубоких  знаний в геометрии, физике, истории… Конечно, мы можем использовать данный жанр, чтобы популяризировать свою историю, сделать себя более узнаваемыми в мировом масштабе. Во всяком случае это – один из способов, если учесть , что речь идет о действительно многомиллионной аудитории. Кроме того, здесь вполне уместно сказать о достижении и другой цели – повышении авторитета Армении в области цифровых технологий. О том, что компьютерные игры по популярности обгоняют даже кинематограф, свидетельствует тенденция все  более частого обращения кинематографа к компьютерным играм".

 Специалист по 3D-графике Арам МАРТИРОСЯНДо сих пор было так: выходит интересный фильм и по его сюжету создается игра. Сегодня все чаще происходит наоборот - фильмы снимают по мотивам видеоигр.  Примеров множество: "Жажда скорости", например, снятый по мотивам серии игр Need for Speed; " Принц Персии: Пески времени", выпущенный по мотивам одноименной игры, "Сайлент Хилл", опять же созданный по мотивам одноименной игры; "Лара Крофт: Расхитительница гробниц", снятый по мотивам серии игр Tomb Raider;  фильм "Варкрафт" 2016 года, созданный по мотивам игры World of Warcraft, и т.д.

"АРМЯНСКИЕ ПРОГРАММИСТЫ РАЗРАБАТЫВАЮТ ОТЛИЧНЫЕ ТЕЛЕФОННЫЕ приложения, и это замечательно, но надо идти дальше, - считает А.Мартиросян. – Все-таки телефонные приложения уступают по популярности компьютерным играм. Например, украинские разработчики в лице компании 4A Games стали узнаваемыми во всем мире благодаря популярнейшей игре "Метро-2033". Белорусская студия Wargaming.net. обрела широкую известность благодаря созданной игре World of Tanks, в которую играют миллионы людей. И это повышает престиж страны в плане уровня цифровых технологий, потому что подобные разработки свидетельствуют о планке мастерства специалистов, демонстрируют интеллектуальный ресурс в столь востребованной области, как цифровые технологии. И мы можем делать то же самое, создать игру с нейтральным сюжетом, либо с уклоном в национальную историю, что, конечно, предпочтительнее. Благо материала предостаточно – у нас много прекрасных сказок, есть великолепный эпос "Давид Сасунский", страницы истории, по которым можно создавать интересные и увлекательные сюжеты".

Конечно, подобная затея – удовольствие не из дешевых, но и не дороже, чем создание фильма. "К разработке компьютерной игры подходят так же, как к созданию фильма, - продолжает А.Мартиросян. – Нужен сценарист, режиссер, композитор… Музыка в компьютерной игре – вообще отдельная тема. Иные композиторы, как, скажем,  Джек Уолл, Инон Зур, Акира Ямаока прославились благодаря музыке, созданной специально для видеоигр. Конечно, создание последних – процесс сложнейший, где, кроме всего прочего, требуются специалисты по трехмерной графике, спецэффектам, текстурированию, визуализации и т.д. Но зато мы решаем разом 2 задачи: заявляем о себе как о стране с высоким уровнем развития цифровых технологий и популяризируем национальную историю и культуру".

А собственно, почему бы нет?..

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «НЕЗАКОННОЕ СУДИЛИЩЕ В БАКУ ИМЕЕТ ЦЕЛЬ УНИЗИТЬ АРМЯНСКИЙ НАРОД ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИИ ВЛАСТЕЙ РА»
    2025-06-03 09:13

    «Ни одно из обвинений против Рубена Варданяна в азербайджанском суде не имеет оснований – ни одно!», - говорит в интервью «ГА» известный публицист, писатель Ваан ЗАНОЯН. «Судьба наша предначертана Богом, а дороги выбираем всегда мы…» - пожалуй, именно эту фразу из голосового послания Рубена Варданяна из бакинской тюрьмы можно было бы поставить в качестве эпиграфа к встрече-обсуждению «Диалог с Рубеном», прошедшей 31 мая во дворе дома на Баграмяна, 6, в Ереване – встрече, инициированной друзьями Рубена Варданяна и приуроченной ко дню его рождения. Мы поговорили с одним из друзей Рубена Варданяна – известным армянским публицистом, писателем из Спюрка Вааном Занояном.

  • «ЦЕРКОВЬ - ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ НЫНЕШНИХ МЛАДОТУРОК, ЧТОБЫ РЕАЛИЗОВАТЬ ПЛАНЫ ПО ВОПЛОЩЕНИЮ ВЕЛИКОГО ТУРАНА»
    2025-05-31 11:27

    «Турецкие кураторы поставили перед Пашиняном задачу минимизировать роль Армянской Апостольской Церкви в обществе и сменить нынешних иерархов», - говорит в интервью «ГА» иподиакон Армянской Апостольской Церкви Вартан ПОГОСЯН.

  • «БЕЗУМЕЦ, ЗЛО, БЕЗБОЖНИК…» – ПИШУТ ЛЮДИ В СОЦСЕТЯХ
    2025-05-30 13:13

    Ранним утром, наткнувшись на пост премьера Пашиняна в Фейсбуке: «Святой отец, иди и продолжай иметь свою тетю, какое тебе дело до меня?», подумалось, что до какой бы степени низости ни пал руководитель страны, это чересчур, и скорее всего страницу Пашиняна в соцсети взломали. Но нет, никаких опровержений не последовало, более того, через короткое время последовал следующий пост не менее подзаборного содержания. Общество в очередной раз впало в шок, все обсуждают премьерские статусы – в центре общественного внимания вновь оказался этот субъект, представляющий Республику Армения – страну с древнейшей историей и культурой, который сегодня занят уже не просто обливанием грязью Армянской Апостольской Церкви, а банально публичным оскорблением духовных пастырей матом.

  • ЦИРК С ОДКБ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2025-05-29 09:45

    В Бишкеке состоялось очередное заседание Совета министров обороны ОДКБ 2025 года. Армянское руководство в очередной раз проигнорировало мероприятие – это уже действительно выглядит крайне нелепо, особенно если учесть, что на вышеупомянутом заседании обсуждались и были утверждены документы, касающиеся планирования военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2026-2030 годы, совершенствования вопросов управления войсками ОДКБ, и т.д. Напомню: будучи в Ереване неделю назад, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в активном участии Армении в ОДКБ, на что глава МИД РА Арарат Мирзоян ответил, что в Армении есть опасения, что механизмы отношений между Москвой и Ереваном не всегда работали в полной мере, и Ереван не удовлетворен работой ОДКБ.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
    2023-08-26 10:35

    Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

  • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
    2022-09-05 10:50

    Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.