Последние новости

ПРЕПЯТСТВИЯ НА ПУТИ БИЗНЕСА

Старт нефтеперерабатывающего завода откладывается

Первое заседание правительства во главе с новым премьер-министром Кареном Карапетяном обозначило тему содействия бизнесу при реализации инвестиционных программ. В своем докладе министр экономики Арцвик Минасян отметил, что за последние 7 лет отсрочкой выплат НДС в Армении воспользовалось 65 компаний, а общий размер льгот по трехлетней отсрочке НДС за этот период составил 42 млрд драмов. 

ОДНАКО НА ВОПРОС ПРЕМЬЕРА О ТОМ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТРАТЯТ КОМПАНИИ на получение льгот в этом направлении, глава экономического ведомства ответил: "Приблизительно неделя…"

- Не верю, - последовала реакция г-на Карапетяна. – Мне необходимо знать конкретные сроки, требуемые для документации в рамках подобных процессов, - уточнил премьер. А поскольку четкого ответа у министра на тот момент не было, он пообещал проинформировать главу правительства дополнительно. 

- Почему так, г-н Минасян? Вы же возглавляете министерство, которое должно поддерживать бизнес, вы должны с ними за руку ходить по всем структурам, чтобы они чувствовали себя защищенными и знали, что никто им не станет препятствовать, - недоумевал премьер.

На самом деле, если в нашей стране будет действовать четкая и налаженная система (как в плане механизмов содействия частному сектору, так и осуществления предпринимательской деятельности), никого за руку никуда водить не придется. Но, увы, наши реалии таковы, что даже самый решительный энтузиаст-бизнесмен рано или поздно попросту выдыхается, сталкиваясь со всеми теми структурами, которые призваны помочь, защитить, не препятствовать. В этом смысле хорошая новость в том, что новый глава правительства не только озвучил имеющиеся проблемы, но и дал конкретные распоряжения на сей счет.

- Мы должны все систематизировать и регламентировать так, чтобы ликвидировать бюрократию с визированием и подписями. Есть правила игры, и мы их заявляем. Кто под них подпадает, тем соответствующее министерство дает льготу и приносит сюда, - уточнил г-н Карапетян.

Местное бизнес-сообщество, судя по всему, тоже в ожидании перемен. Так, в беседе с корр. "ГА" генеральный директор компании "Армойл" Альфред Абеди отметил:

- Мы очень рады, что наконец-то появилась надежда на коренные изменения в правительстве, которые, надеемся, приведут к решению многих проблем. У нас большие ожидания от нового премьер-министра, потому что он был представителем бизнеса и прекрасно осведомлен о проблемах и сложностях, с которыми  сталкиваются предприниматели у нас в стране. Думаю, он сумеет решить эти проблемы, - высказал свое мнение наш собеседник.

 Генеральный директор компании 'Армойл' Альфред АбедиНужны гарантии

Первая наша встреча с г-ном Абеди состоялась в июне этого года, когда возглавляемая им компания активно готовилась к запуску в г. Егвард Котайкской области нефтеперерабатывающего завода по производству машинного масла и гудрона. По планам  уже в сентябре 2016 года новое предприятие, оснащенное немецкой, итальянской и иранской техникой, должно было войти в строй, обеспечив порядка 150 новых рабочих мест в Армении.

НАСТУПИЛ СЕНТЯБРЬ, НО, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, ДО СТАРТА ПРЕДПРИЯТИЯ ЕЩЕ ДАЛЕКО. И причин тому множество. Прежде всего, по словам главы компании, много времени и сил потрачено в последние месяцы на то, чтобы добиться решения правительства о получении льгот по отсрочке НДС при импорте оборудования в рамках масштабной инвестиционной программы "Армойл" стоимостью в 35 млн долларов. В общей сложности на это потребовалось больше двух месяцев. Это уже вторая льгота для компании. Первый раз отсрочка по выплатам НДС при импорте оборудования сроком на три года была предоставлена ей в конце 2015 года. Впрочем, и тогда правительству понадобился примерно такой же временной промежуток для того, чтобы принять соответствующее решение. Эта информация как раз на заметку министру экономики Арцвику Минасяну по поводу "конкретных сроков, требуемых для документации в рамках подобных процессов".

Задержка разрешения на отсрочку НДС при импорте оборудования привела к вынужденному пересмотру сроков реализации инвестпрограммы "Армойл". Оборудование, которое уже должны были поставить на завод, пока даже не в пути. 

- А там дальше зима и, возможно, будут проблемы с транспортировкой. Так что неизвестно, когда будет запущен завод. Но главная проблема даже не в этом. Дело в том, что на рынке нефтепродуктов Армении, в частности, моторного масла, есть серьезные преграды для производителей.  Сегодня в открытую на рынке продаются масла, которые импортируются в страну незаконно, минуя все необходимые выплаты  при ввозе товара. И как после этого конкурировать с ними производителю, который платит налоги,  таможенные пошлины, осуществляет экологические выплаты, выдает зарплаты сотрудникам, платит за свет, газ и пр.? Есть и другая, не менее актуальная проблема для нас. Поскольку в Армении нет специализированной лаборатории, способной дать заключение, что является сырьем, а что - маслом, акцизный налог применяется и к сырью, и к маслу. Это дополнительная финансовая нагрузка для нас. Но ведь мы не виноваты в том, что подобной лаборатории нет, – возмущался г-н Абеди.

Все эти вопросы руководство компании неоднократно поднимало в Минэкономики, более 10 раз в течение года встречаясь с представителями этого ведомства. Параллельно писали письма, но каждый раз, по словам нашего собеседника, в Минэкономики отвечали: исследуем, обсудим. Пока никакого результата. Требование компании к правительству сегодня одно: дать гарантии того, что все эти вопросы получат решение. В противном случае, заявил гендиректор "Армойл", осуществлять инвестиции в Армении становится просто бессмысленным на фоне нелегального ввоза в страну товаров, с которыми конкурировать добросовестному производителю невозможно.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.