Последние новости

АКЦЕНТ НА КАЧЕСТВО

"Необходимо приблизить сферу среднего специального профобразования к реальным потребностям рынка", - заявил в интервью "ГА" советник министра образования и науки РА Артак АГБАЛЯН. 

- Г-н Агбалян, если в свое время акцентировалась, и это было правильно, необходимость возрождения в Армении сферы среднего специального профобразования – сферы, напрочь разрушенной после развала Союза, то сегодня все больше говорится о необходимости повышения качества образования в этой области, подготовке специалистов, которые по окончании профтехучилища, колледжа будут востребованы на рынке труда, смогут соответствовать его требованиям. И, как известно, Министерство образования и науки вплотную этой задачей занимается, реализовывая всевозможные программы. Расскажите об этом подробнее…

- Начну с того, что на протяжении многих лет действует соглашение между правительством РА и Евросоюзом, в соответствии с которым ЕС направляет определенные фиксированные средства в госбюджет Армении для осуществления ряда программ по усовершенствованию сферы профессионального образования. Ряд программ, реализуемых при поддержке ЕС, был направлен в основном на ремонт, оснащение и переоснащение колледжей, училищ современной научно-технической базой, лабораториями. Цель заключалась в том, чтобы способствовать подготовке профессиональных кадров, соответствующих требованиям рынка труда. В итоге на сегодняшний день 17 учебных заведений в сфере среднеспециального профобразования в целом по республике были отремонтированы, оснащены современным оборудованием, руководители этих учебных заведений, преподавательский состав прошли переподготовку – словом, сделано немало.

С 2017 года, опять же в тандеме с ЕС и на тех же условиях финансирования, мы начинаем новую программу, в которой акцент будет поставлен на сегмент сельского хозяйства, подготовку специалистов в этой сфере. Программа рассчитана на 3 года – до 2020-го. В рамках программы будут пересмотрены и разработаны порядка 76 образовательных стандартов, опять же будет иметь место переподготовка преподавательских кадров. Важный элемент – разработка новой концепции социального партнерства. Подобная концепция, собственно, имеется, но на сегодняшний день она нуждается в определенном пересмотре. Также будет сформирована внутренняя система обеспечения и контроля за качеством образования. Часть средств направят на ремонт, оснащение современным оборудованием порядка 10 образовательных учреждений, открытие центров карьеры и т.д. Последнее призвано сыграть немалую роль в решении вопроса трудоустройства выпускников. Такие вот планы… До конца года будут подписаны все документы, с 2017 года начнем реализовать программу, которую, без преувеличения, можно назвать самой масштабной в сфере. Кроме этой программы мы активно работаем над пересмотром образовательных стандартов и созданием новых. В контексте задачи повышения качества образования мы собираемся тесно сотрудничать с Республиканским союзом работодателей Армении, который выразил готовность всячески содействовать развитию сферы среднего специального профессионального образования.

- А еще вы наладили связи с Обществом международного сотрудничества Германии (GIZ).

- Да, с GIZ мы сотрудничаем давно и плодотворно. Сегодня можно говорить о новом этапе этого сотрудничества в трех выбранных направлениях – туризм, сельское хозяйство (в частности, виноделие) и ИТ. Причем уже есть конкретные результаты – несколько наших специалистов-преподавателей прошли полугодовую переподготовку в Германии. И это была действительно серьезная практика, призванная дать участникам программы представление об элементах немецкой дуальной системы образования, основанной на теоретическом и практическом аспектах обучения. Элементы подобной дуальной образовательной системы, считающейся, без преувеличения, лучшей в мире, мы хотим применить в Армении. Конечно, сделать это непросто – мы начнем с запуска пилотной программы. Если мы хотим иметь качественные кадры, конкурентоспособные на рынке труда, практика в процессе обучения должна играть очень и очень существенную роль – от этого никуда не денешься. Немцы уделяют практическому сегменту обучения огромную роль, и это опыт, на который нам, безусловно, стоит обратить внимание. Пилотный проект по виноделию будет запущен в Ехегнадзоре, что касается туризма и ИТ, то здесь пилотные программы будут реализованы в нескольких марзах и Ереване. Другая основная задача – пересмотр специальностей, к которым готовят студентов в колледжах, профтехучилищах…

- Речь опять же о марзах?

- Да. Дело в том, что сегодня, исходя из стратегических задач развития того или иного марза, есть необходимость внедрения в колледжах, училищах новых специальностей, которые бы отвечали потребностям рынка труда данного марза. В контексте, например, развития Сюника мы обсуждали вышеупомянутые вопросы в ходе научно- образовательной конференции, прошедшей в Мегри. В конце концов, всем этим "шаблонным", "модным" специальностям, которые в конечном итоге не решают ни вопросов трудоустройства молодежи, ни вопросов развития региона в целом, должна быть по крайней мере альтернатива в виде действительно востребованных специальностей. Необходимо приблизить сферу среднего специального профобразования к реальным потребностям рынка. Уже сегодня по поручению премьер-министра Карена Карапетяна марзпеты направили нам свои заключения в контексте конкретных требований рынка труда – каждый по своему региону.

Еще одна программа, о которой хотелось бы сказать, – это программа, реализуемая совместно с благотворителем из США Анушаваном Абрамяном, благодаря содействию которого ряд колледжей и училищ в марзах получил инженерные лаборатории "Армат". Впрочем, мы поставили себе целью, что подобные лаборатории должны служить не только отдельно взятому учебному заведению, но и городу, марзу в целом. Сегодня лаборатории "Армат" есть в Ехегнадзоре, Маралике , Капане, Варденисе, Иджеване…

А еще хотелось бы сказать о программе, которая реализуется совместно с организацией "Спасем детей" - она направлена на то, чтобы дать возможность детям с инвалидностью обрести специальности, что позволит им быть полноценно интегрированными не только в обществе, но и на рынке труда.

- Каких конкретно результатов по итогам всех вышеперечисленных проектов вы ожидаете?

- Прежде всего – повышения качества образования в сфере среднего специального профобразования. Это самое важное. Сегодня студенты, оканчивающие колледж или училище, с точки зрения практических навыков, знаний зачастую не удовлетворяют требованиям работодателя. И это при условии, что нынче те же работодатели гораздо больше участвуют в организации образовательного процесса, нежели ранее. Правда, хотелось бы, чтобы степень участия была еще выше и предметнее и работодатели в полной мере обратились лицом к сфере профобразования. Надеюсь, это время придет – будем работать. Ясно одно: сегодня подготовка кадров, соответствующих требованиям рынка труда и работодателя, – действительно насущная необходимость, альтернативы которой нет и быть не может…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ШКОЛЕ НОВОГО КИНО
      2022-10-03 09:29

      В столичном Доме кино 15-25 сентября прошел 10-дневный воркшоп, ставший первым крупным мероприятием в преддверии открытия в Ереване Международной школы нового кино (Yerevan International New Cinema School). Курс включил в себя интенсивные практические занятия, в которых на бесплатной основе приняли участие специалисты сферы кино. Воркшоп координировал ведущий преподаватель Московской школы нового кино, режиссер и теоретик монтажа Илья Томашевич.

    • Вардан БОСТАНДЖЯН: "Людей просто-напросто выкинули с работы"
      2019-09-02 13:13

      Бывший руководитель экономической службы парламента, депутат нескольких созывов профессор экономики Вардан Бостанджян на днях сообщил, что за полтора года упомянутую службу покинули все профессионалы. Напомню, что Бостанджян приступил к формированию экономической службы еще в парламенте 1995 г. созыва, после чего служба периодически оказывала экспертные услуги депутатам и профильным комиссиям. После смены власти из службы начался исход специалистов.

    • НЕКОМУ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ЭКОЛОГИЕЙ, НЕДРАМИ И ЯДЕРНОЙ ФИЗИКОЙ
      2019-06-27 15:28

                 ЕГЭ: престижные специальности с точки зрения абитуриентов 

    • ЖУРНАЛИСТЫ ОБСУЖДАЮТ ЖУРНАЛИСТИКУ
      2019-03-21 14:30

      В ереванском филиале МГУ им. М. В. Ломоносова состоялся круглый стол, в рамках которого обсуждалась актуальная тема: "Журналистика и индустрия: от теории к практике". Мероприятие,  организованное совместно с Российским центром науки и культуры в Ереване, было призвано определить место журналиста в меняющемся мире, возможные контакты между действующими СМИ и учебными заведениями, выпускающими журналистов разной специализации.