Эдвард Налбандян: Сопредседатели должны перейти от заявлений к действиям
Азербайджан выступает против механизмов расследования инцидентов, чтобы не дать сопредседателям или другим участникам процесса возможности указать, кто нарушает режим перемирия. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Глава МИД отметил, что последнее заявление посредников адресовано Азербайджану, и это не первое адресное заявление.
Министр напомнил, что и ранее сопредседатели выступали с призывами о том, что не надо обострять ситуацию в регионе, что надо подтвердить готовность к мирному урегулированию, что надо воздержаться от критики в адрес посредников и попыток переместить переговорный процесс в иные плоскости, что надо согласиться на механизмы расследования инцидентов и так далее.
«И даже если заявления не были прямо направлены, ясно, кому они адресованы. Призывы уважать режим перемирия - понятно кому это адресовано», - отметил министр, добавив, что заявлений было много, но Азербайджан не только игнорирует их, а действует наоборот. Назревает ситуация когда сопредседатели должны не только заявления, но конкретные действия, чтобы остановить деструктивные действия Азербайджана, отметил Эдвард Налбандян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 18:49
В Армении наличие политзаключенных фактически определяется тем, насколько премьер-министр Никол Пашинян готов идти на уступки. Об этом в беседе с журналистами 16 июля заявила депутат парламента от оппозиционной фракции "Честь имею" Анна Мкртчян.
-
2025-07-16 18:47
Священник отец Арарат Погосян опубликовал заявление, в котором назвал участившиеся обвинения в адрес Церкви частью целенаправленной информационной кампании.
-
2025-07-16 18:46
Министр обороны Израиля призвал Дамаск вывести войска из провинции и освободить задержанных друзов. В случае невыполнения этих требований он пообещал усилить удары по правительственным целям.
-
2025-07-16 17:31
Лица, которые хотят заняться в Армении политической деятельностью, должны отказаться от второго гражданства. Так прокомментировал премьер-министр Армении Никол Пашинян заявление владельца ГК "Ташир" Самвел Карапетян о создании собственной политической команды.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-24 11:11
Как жалко выглядит человек, который ради того, чтобы оправдать свои многочисленные провалы, в страхе за свою судьбу в случае потери власти придумывает разные небылицы в надежде, что в них поверит хоть какое-то количество людей.
-
2024-06-08 10:00
Очередные требования Алиева, им озвученные: изменить Конституцию Армении и поддержать запрос Азербайджана о ликвидации Минской группы ОБСЕ.
-
2023-05-20 11:28
Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».
-
2023-04-20 10:30
Анкара, Баку и Ереван снова действуют в унисон. Как уже писали, из Анкары пришло заявление из администрации Эрдогана, где говорится, что Армении «следует» скорее подписать мирный договор с Азербайджаном. В Азербайджане выступил Ильхам Алиев и потребовал, чтобы Армения заявила, что Карабах - это Азербайджан. Для него это важно, чтобы установить КПП в Лачинском коридоре, а в 2025-ом иметь основания требовать вывода миротворцев из Арцаха. В Ереване выступил Никол Пашинян и, намекая на угрозу войны, снова сказал, что признает территориальную целостность Азербайджана в границах бывшего Советского Азербайджана согласно Алма-Атинской декларации. То есть, вместе в Арцахом.