Последние новости

"ШОКОЛАДКА" КАЛАВАН

Затерянное в горах село стало лакомым куском для инвесторов

Отсутствие дороги здесь считают конкурентным преимуществом, поясняя, что асфальт не может вести в райское место. Справедливое утверждение, не спорю. Но меня это как-то мало утешало, когда, стоя у подножия горы в полуденную 30-градусную жару, представляла, что впереди меня ждет около 7 км подъема по кривой, ухабистой дороге на видавшей виды "Ниве". 

НАШ ВОДИТЕЛЬ, ЧЕЛОВЕК ПОЖИЛОЙ (ХОТЯ ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЗРАСТ сельчан практически невозможно), видимо, решил провести мастер-класс по езде, лихо просекая узкие тропы, стремительно объезжая овраги и как-то умудряясь при этом не задевать свисавшие ветви тучных деревьев, плотно прижимающихся один к другому. Жара постепенно отступала, и даже грохот мотора нашей машины уже не в состоянии был заглушить доносившееся из леса пение птиц.

Полчаса прошли, не скажу - незаметно, но весело. Водитель всю дорогу шутил, отвлекая от изнурительной тряски. И вот наша "Нива" наконец-то довезла нас до села Калаван Гегаркуникской области, молва о котором дошла уже и до… Аляски. Встречал гостей молодой загорелый мужчина Роберт Гукасян, привычным жестом гостеприимного хозяина пригласив за столик с деревянными скамейками, - выпить кофе с дороги. Вот уже четвертый год, начиная с 2013 года, он является директором и основателем научно-учебного фонда Time land.

- Но прежде всего я житель Калавана, - говорит наш собеседник. – Хотя родом из Сумгаита, где жили мои родители вплоть до известных событий. Мне было тогда лет девять, поэтому смутно помню те трагические дни. Уезжая из Азербайджана, мои родители особо и не задумывались, где поселиться в Армении. Главным для них было оказаться на родине и в безопасности. Вот так и попали в опустевший к тому времени Калаван, который в советские годы почти полностью был заселен азербайджанцами, - вспоминает Роберт.

Сегодня в Калаване проживает около 110 человек, это где-то 25-26 семей. Но, в отличие от сотен других общин Армении, отсюда уже не уезжают, а, наоборот, сюда приезжают жить. За последние три года в это село переселилось восемь семей, в основном из Еревана. И воодушевляет людей не просто роскошная природа здешних мест, а общая идея, сплотившая местных жителей воедино, став формулой успеха Калавана.

 Директор и основатель научно-учебного фонда Time land Роберт ГукасянНеслучайная случайность

Все началось в 2013 году, когда Роберт, уже получив профессию археолога и археозоолога и объездив полмира, решил основать фонд Time land, намереваясь на профессиональном уровне заняться вопросами охраны окружающей среды и общинного развития с акцентом на туризме.      

- В ТО ВРЕМЯ Я БЫЛ ОЧЕНЬ ДАЛЕК И ОТ ТУРИЗМА, И ОТ ОБЩИННОГО РАЗВИТИЯ. Но дело в том, что, увлекаясь археологией и археозоологией, участвуя во многих международных экспедициях в разных странах, я мечтал превратить родное село в такое место, которое  будет привлекать людей со всего мира, как многие известные туристические места, - рассказывает Роберт.

Мог ли он тогда подумать, что уже через год с момента старта программы в Калаван будут приезжать туристы со всего света, начиная с Перу, Чили, заканчивая Австралией. Только в прошлом году это затерявшееся в горах село посетило свыше 2500 человек при том, что спрос оценивался в 10 тыс. Возможно, такой поворот событий произошел благодаря простой случайности, хотя, когда чего-то очень хочешь и к тому же имеешь конкретный план действий, эта самая случайность всегда приходит вовремя.

Претворяя свою программу общинного развития в действие, Роберт общался со многими организациями в Армении, в том числе и с турагентством "Гардман тур", специализирующемся на приключенческом туризме. Как-то глава этой компании посетил Калаван вместе с небольшой группой иностранцев, среди которых был представитель международной сети туроператоров – Adventure Travel Trade Association. Он всерьез заинтересовался проектами развития села, рассказал об увиденном своему руководству, и через какое-то время Роберт по скайпу пообщался с президентом этой глобальной сети. Последний предложил ему выступить на предстоящей международной конференции по туризму в качестве одного из трех главных докладчиков. А поскольку конференция должна была проходить на Аляске, перед Робертом встал вопрос, как туда добраться, точнее, откуда достать деньги на столь далекое путешествие. 

- Честно говоря, руководство Adventure Travel обратилось в соответствующие госведомства в Армении с просьбой оказать мне содействие для участия на международной туристической конференции, указав, что я буду одним из главных докладчиков. Но, видимо, у нас в стране никого это не заинтересовало. Поэтому пришлось продать нашу домашнюю корову и на вырученные деньги поехать и выступить на форуме, где присутствовали более 800 делегаций из 80 стран, - продолжал свой рассказ Роберт, и сквозь его спокойную интонацию слегка просвечивала обида - за то, что в свое время никто в Армении ему не поверил, не поддержал.

 Затерянное в горах село стало лакомым куском для инвесторовИспользуй все, что под рукой, и не ищи себе другое

А потом последовали статьи в разных международных СМИ, в том числе в израильском издании National Geographic Magazine, после чего в Калаван в буквальном смысле хлынул поток иностранцев.

ЗДЕСЬ ЛЮДЯМ ПРЕДЛАГАЛИ ОГРОМНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ БЛЮД ИЗ СОБРАННЫХ в окрестностях села ягод, трав и плодов, организовывали пешие прогулки, знакомя с местной флорой и фауной, некоторые виды которых занесены в Красную книгу. Плюс туристы могли поучаствовать в своеобразной игре "Мамонт", почувствовав себя первобытным человеком, добывая огонь, строя хижины и соревнуясь друг с другом в умении жить вдали от цивилизации. Фишка в том, что в программе общинного развития Калавана участвуют все жители села по принципу: от каждого - по способностям, каждому – по труду.

- Как-то принято у нас в стране постоянно заострять внимание на проблемах и говорить, что развиваться не можем из отсутствия того-то и того-то. Вы видели, что асфальтированных дорог в селе нет, магазинов -тоже и проблем в общине настолько много, что если рассматривать с этой точки зрения, то окажется, здесь невозможно жить. Но мы пошли в обратном направлении: отсутствие дорог превратили в конкурентное преимущество и просто перестали зацикливаться на том, чего у нас нет, - объясняет свои подходы наш собеседник. – Взамен начали исследовать имеющиеся человеческие и природные ресурсы. Выяснилось, что кто-то хорошо знает все виды растущих в нашем лесу растений, кто-то может по звуку определить, какая птица его издает. Это ведь колоссальные знания, которые вряд ли можно получить в вузах, поэтому и решили вложить все это в развитие общины.

Туристы оценили подходы калаванцев, и спрос был настолько большой, что пришлось приостановить проект Time land и основательно подготовиться к приему гостей. Сегодня возможности села позволяют разместить на ночлег около 17 человек, в то время как число желающих достигает 60 в день. Многие туристы в прошлом году жили в палатках, с пониманием относясь к отсутствию гостевых домиков в Калаване. Однако в этом году фонд Time land обратился в Наццентр развития малого и среднего предпринимательства Армении, представил свой бизнес-проект по реконструкции сельских домов в гостевые дома и уже в скором времени рассчитывает получить льготный кредит с тем, чтобы в этом году завершить ремонтные работы, а потом вновь запустить проект. 

Вместе – наперекор проблемам

Популярность Калавана, естественно, заинтересовала и многих инвесторов, желающих построить здесь гостиницы и рестораны. К слову, если еще 3-4 года назад домик в селе можно было купить всего за 300 долларов, то сейчас цены взлетели до 10 тыс. долларов. Но на сей счет у местных жителей есть четкая установка: никого из чужих, особенно тех предпринимателей, кто гонится исключительно за выгодой, в село не пускать. 

- МЫ УЖЕ ОТКАЗАЛИ НЕСКОЛЬКИМ ИНВЕСТОРАМ И ВПРЕДЬ БУДЕМ поступать так же, потому что сельчане своими усилиями превратили Калаван в "шоколадку", создали благоприятные условия для развития бизнеса и, конечно же, после всего этого не допустят, чтобы кто-то пришел сюда и основал свой бизнес на всем готовом. У нас есть программа равномерного развития села на ближайшие 10 лет, и мы намерены использовать и сохранять свои природные ресурсы без вмешательства каких-то отдельных личностей, которые уже намерились построить здесь целые гостиничные комплексы. Ведь развитие села – это улучшение благополучия каждого его жителя, а не реализация успешного бизнес-проекта какого-то бизнесмена, - логично рассуждает глава Time land.

На самом деле, в Армении практически нет общины, которая не имела бы перспектив для развития. Более того, многие из них обладают настолько серьезным потенциалом с точки зрения наличия историко-культурных памятников на своей территории, природных ресурсов и других возможностей, которые калаванцам и не снились. Секрет же успеха последних в том, что вместо жалоб и причитаний по поводу и без, эти люди просто взялись за дело, доказав прежде всего себе, что там, где есть желание и мечта, путь всегда найдется.  

- Если бы еще три года назад у местных жителей спросили, видят ли они будущее в родном селе, то многие ответили бы отрицательно. А сейчас вряд ли найдется здесь кто-то не связывающий свои надежды с Калаваном. Люди сплотились вокруг общей идеи, активно работают, верят в себя и ощущают важными в деле развития села. И в этом наша главная победа, - заключил Роберт Гукасян.

Ереван - Калаван - Ереван   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.