Последние новости

ДВА АЛЬБОМА: ОВНАТАНЯН И ГАРЗУ

Свыше десяти лет типография Printifo выпускает серию книг-альбомов "Узнай и полюби", адресованную юным любителям живописи. Инициатором издания является известный искусствовед, заслуженный деятель искусств Шаэн Хачатрян, вернувший отечественной культуре забытые имена ее деятелей, десятки, сотни бесценных творений  талантливых мастеров Армении и диаспоры. Достаточно отметить, что ему удалось обогатить музыкальные собрания республики приблизительно пятьюстами живописных и графических работ.

 ДВА АЛЬБОМА: ОВНАТАНЯН И ГАРЗУВСЕМ КНИГАМ-АЛЬБОМАМ СЕРИИ, КОТОРАЯ НЕОБХОДИМА ШКОЛЬНИКАМ, только начинающим знакомиться с искусством, свойственны актуальность анализируемых тем, умный и впечатляющий, с большим вкусом сделанный выбор художников и их произведений. Уже вышли 14 книг-альбомов, о большинстве из которых мы уже рассказали. Герои этих книг - художники самые разные, но все они люди активные, яркие, вдохновенные. Благодаря своему природному таланту, трудолюбию, профессиональной чести они создали произведения, которым суждена долгая жизнь. Все они знаменуют пример высокой мысли и великой совестливости.

Сегодня мы представляем два альбома, представляющие искусство двух совершенно разных художников - талантливейшего живописца XIX века Акопа Овнатаняна и одного из величайших художников XX века Гарзу (Гарника Зулумяна), творчество которого стало вехой в истории культуры не только Франции, но и всего мира.

Акоп Овнатанян - последний представитель известного в армянском искусстве семейства. Ему предшествовали пять поколений художников - он учился ремеслу у своего отца.

- Акоп Овнатанян - исключительное явление в истории искусства, причем не только национального, - рассказывает Ш.Хачатрян. - Его небольшие по размеру работы, наделенные необычайным живописным обаянием, способны украсить любой музей. Если за месяц Овнатанян писал одну картину, то за сорок лет жизни в Тифлисе должен был создать около пятисот портретов. К сожалению, в настоящее время нам известно только семьдесят его работ, и большая их часть свидетельствует о совершенно самобытном мастерстве.

Увидев в 1930-е годы у приехавшего из Тифлиса Г.Шабабчяна несколько портретов Овнатаняна, директор Государственной картинной галереи Армении искусствовед Рубен Дрампян пришел в восторг и попросил найти работы мастера, приобрести их и доставить в Ереван. Выступая в Ленинграде, Дрампян впервые за долгие десятилетия назвал имя забытого художника, напечатал о нем ряд статей, а затем и книгу. Так мастер XIX столетия возродился и обрел новую жизнь в национальном искусстве. Искусство Овнатаняна, приобретшего славу "Тифлисского Рафаэля", получило второе рождение. Его картины, которые удалось обнаружить, нашли пристанище в государственных музеях Армении, Грузии, в частных собраниях.

 ДВА АЛЬБОМА: ОВНАТАНЯН И ГАРЗУСВЯЗЬ СТАНКОВОЙ ЖИВОПИСИ ОВНАТАНЯНА, НЕСОМНЕННО НОВАТОРСКОЙ для армянской традиции, с европейским искусством неоспорима. Любовь же художника к сугубо декоративным элементам свидетельствует о его связи с восточной культурой. Однако его всегда самобытные решения нельзя назвать ни восточными, ни западными подходами. Иными словами, соприкасаясь с двумя культурами, Овнатанян не принадлежит ни той ни другой.

Главный источник художественного мышления Акопа Овнатаняна и его живописного языка - традиции нашей средневековой миниатюры и народного искусства. Он поднял национальную живопись до классических высот, став последним художником армянского средневековья и первым художником нового времени.

Мартирос Сарьян как-то сказал: "Не надо забывать, что и у нас есть своя Джоконда, порожденная бессмертной кистью Овнатаняна. Конечно, не будь Армения ареной бесконечных нашествий, она появилась бы гораздо раньше..." На парижской выставке "Армянское искусство от Урарту до наших дней" экспонировалось пять работ Овнатаняна. Они вызвали неослабное восхищение. Встреча с портретом Н.Теумян в столице искусства стала встречей с армянской Джокондой.

 ДВА АЛЬБОМА: ОВНАТАНЯН И ГАРЗУ13-я КНИГА Ш.ХАЧАТРЯНА ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИСКУССТВО ПРОСЛАВЛЕННОГО АРМЯНСКОГО ХУДОЖНИКА ГАРЗУ, с творчеством которого армянские зрители впервые познакомились в далекие 60-е годы прошлого столетия, когда он впервые приехал в Армению уже известным художником. Это стало огромным событием не только для армянских зрителей, перед которыми открывался совершенно новый, самобытный мир, но и для самого художника, который впервые оказался на родине предков.

По словам художника, он решил ехать в Ереван поездом. "Возможность лететь самолетом меня не прельщала. Хотелось въехать в Армению не сразу, а постепенно. Подобно тому, как постепенно открывается занавес в театре и зрители попадают в волшебный мир, передо мной постепенно раскрывался образ страны, которую я мечтаю увидеть всю свою жизнь. И у меня создавалось ощущение, что я уже давно знаю Армению, более того, видел Армению в своих произведениях и чувствовал себя армянским художником, прожившим часть жизни в родной стране".

Артистизм, изящество, личность и особое очарование изобразительных средств - эти качества позволили художнику создать уникальные произведения. Кто хоть однажды видел его картины, тот без труда узнает его манеру, его "голос". В искусстве Гарзу  содержится до такой степени ни на кого не похожее индивидуальное мировосприятие, что забываешь о привычных подходах, мерках и оценках. Он не подходит ни под какие категории. Живописные полотна многочисленные литографические листы ярко отражают сущность его ума, его душу, мироощущение.

Гарзу видел современность в звуках, ощущая ее в красочных, ярких, беспокойных насмешливых красках. И, может быть, поэтому, глядя на его работы, ощущаешь звуки Парижа, сложную полифонию вечно прекрасного города. Он слушал музыку Парижа, улавливал ее в природе, в звуках и красках окружающей действительности и стремился по-новому воплотить все виденное и слышанное. "Первое впечатление, которое возникает при знакомстве с миром художника, - пишет в предисловии к альбому Ш.Хачатрян, - перед нами сноп линий. Затем, однако, становится понятно, что этот клубок линий создает определенный образ и выступает в живописи и графике Гарзу главным выразительным средством. Сплетаясь одна с другой, линии позволяют увидеть город, лес, дома, пристань... Особенность картин художника в их напряженности, в их совершенно по-новому звучащей и воздействующей на зрителя красоте. Один из наиболее ярких образов Гарзу - женщины, воспринимаемые как прекрасные цветущие ветви и символизирующие поэзию жизни и ее победу над войной".

Текст Ш.Хачатряна в альбоме не занимает много места, хотя и дает яркое представление о творчестве несравненного мастера. В книге-альбоме можно прочесть отдельные выдержки из выступлений не только самого художника, но и выдающихся деятелей мирового искусства о его творчестве. В альбоме множество иллюстраций. Он хорошо издан и его приятно держать в руках. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.