Последние новости

НЕ СТОИТ ИСКАТЬ "ГОЛУБОЙ ОКЕАН"

Компания "Алекс Текстиль" продолжает удивлять своими достижениями. Начав в 2015 году с носочного производства на территории бывшего завода "Поливинилацетат" в столичном районе Норагавит, текстильное предприятие в течение менее чем трех лет настолько нарастило объем заказов, что один за другим открыло швейные цеха, охватив производство детской одежды, мужских сорочек, свитеров, нижнего белья и др.

ЕЩЕ ГОД НАЗАД ПОД ПРОИЗВОДСТВО ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ БЫЛ ВЫДЕЛЕН верхний этаж супермаркета "Ереван Сити" на ул. Багратуняц. Сегодня здесь уже задействованы два этажа, на каждом из которых аккуратным строем выстроены сотни швейных машин от ведущих мировых производителей сферы - Pegasus, Juki, Kansai и т.д. Вся продукция полностью идет на экспорт в рамках заказа торговой сети "Детский мир", у которой свыше 600 магазинов по всей России.

- Некоторые СМИ, правда, пишут, что наша продукция дорогая и неконкурентоспособная на российском рынке, поэтому ее возвращают заказчики. Но, как видите, реальность далека от подобных пересудов. Ведь если бы у нас не было роста заказов, какой смысл более чем в два раза увеличивать производственные площади? - логично рассуждает директор "Алекс Текстиль" Марат МОВСИСЯН, поясняя: спрос настолько высок, что может реализовать столько, сколько способны производить.

То же самое можно сказать и про другие направления деятельности компании, которая только за последний год добавила к носочному производству в Норагавите цеха по пошиву сорочек и свитеров, также ориентированных в основном на экспорт. Но на вопрос, сколько новых рабочих мест было в итоге открыто компанией "Алекс Текстиль" в течение последних 2-3 лет, руководитель предприятия дает несколько странный ответ, мол, "цифры, давайте, оставим в покое".

- И все же? - настаиваю я.

- Много, - не сдается г-н Мовсисян. И после короткой паузы добавляет, что в скором времени в связи с задействованием новых мощностей планируется создать еще 1000 рабочих мест.

<14>Новая жизнь заброшенных предприятий

Речь идет о производстве полотенец, банных халатов и домашнего текстиля, старт которого намечен уже в этом году. Для этих целей "Алекс Текстиль" приобрела бывшую швейную фабрику в Арташате и находящийся рядом механический завод, где сегодня полным ходом идут строительные работы.

- ТЕРРИТОРИИ ЭТИХ ДВУХ ПРЕДПРИЯТИЙ МЫ ОБЪЕДИНИЛИ иведем там строительство завода по производству тканей, - уточнил наш собеседник.

Через пару месяцев ожидается завершение строймонтажных работ и оснащение предприятия по производству полотенец и домашнего текстиля необходимым оборудованием. Учитывая то, что потребуется еще какое-то время для монтажа и наладки станков, в компании рассчитывают дать старт производству в сентябре этого года. Причем здесь будут заниматься не только пошивом, но и производством тканей для полотенец и банных халатов.

Но самое мощное производство, способное стать основой развития не только для "Алекс Текстиль", но и других отечественных предприятий отрасли, войдет в строй в следующем году.

- Наличие сырьевой базы для текстильно-трикотажной сферы Армении приведет не только к ценовой доступности, но и к оперативности выполнения заказов местными компаниями. А это самый главный фактор на сегодня, если хочешь быть конкурентоспособным на рынке. Предположим, вам дали заказ на пошив осенних рубашек, вы отправили продукцию, ее успешно продали, и с учетом высокого спроса заказчик захотел от вас еще. Для этого придется вновь ехать за тканью, тратить время, которое в данном случае работает против вас. Потому что сезон заканчивается и, если не успеть вовремя, заказчик откажется от сделки. Но ваша задача заметно упростится, если внутри страны будет действовать производство тканей и не придется уже тратить время на заказ тканей из-за рубежа. Не говорю уже о том, что с внутренним производителем можно будет договориться об оплате в рассрочку, а не брать кредиты под высокие проценты для покупки тканей у иностранных поставщиков, - рассказал о тонкостях швейного производства г-н Мовсисян.

Забыв про табу на цифры, я поинтересовалась об объеме уже сделанных и предстоящих инвестиций компанией "Алекс Текстиль" и вновь услышала знакомый ответ:

- Много...

 ООО 'Алекс Текстиль'А потом, немного подумав, глава компании решил все же озвучить какую-то сумму, отметив, что в общей сложности для реализации проекта в Арташате с задействованием заводов по пошиву полотенец, халатов, домашнего текстиля и производства тканей необходимо свыше 25 млн долларов вложений.

<14>Главное - ворваться в бой

Столь активное расширение производственных мощностей компании требует, естественно, и наличия профессиональных кадров, которых, по словам нашего собеседника, в Армении осталось мало.

В СВОЕ ВРЕМЯ МНОГИЕ УЕХАЛИ ИЗ СТРАНЫ, ПОСТАРЕЛИ, ДА И ОБОРУДОВАНИЕ, на котором работали в советские годы, было совершенно другим, мало напоминающим нынешние швейные машины от европейских производителей. Приходится обучать самим, хотя не все так просто даже в этом случае.

- У нас в стране, с одной стороны, есть проблема создания новых рабочих мест, а с другой - проблема нехватки кадров. Такой вот парадокс. Просто многие хотят зарабатывать как можно больше, а работать как можно меньше, - высказал свою точку зрения г-н Мовсисян, затруднившись при этом назвать среднюю зарплату на предприятии.

Пока рано говорить о том, какая часть новой продукции "Алекс Текстиль" будет реализовываться на местном рынке, а какая пойдет на экспорт. Тут, как говорится, главное - ворваться в бой. Потому что, вспоминает директор компании, когда начинали производство детской одежды, то намеревались производить под брендом "Алекс" и продавать часть в Армении, а часть вывозить в Россию и Европу.

- А потом к нам приехали представители "Детского мира", увидели качество продукции, возможности производственного цеха, его оснащенность современным оборудованием - и сразу все поменялось, потому что получили контракт на всю производимую продукцию. То же самое может случиться и с домашним текстилем, спрос на который есть на сегодня у таких брендов, как Zara, LC Waikiki и др. Но сейчас к ним не зайдешь со словами: вы знаете, через несколько месяцев мы планируем производить хорошее постельное белье. Это несерьезно, учитывая то, что в ответ они просто скажут: мы рады за вас, но вы начните, а мы потом посмотрим, - вводит в курс дела г-н Мовсисян.

У маркетологов есть популярная теория о том, что бизнесу не следует тратить все силы на борьбу с конкурентами, а заниматься поиском так называемых голубых океанов - более или менее свободных ниш, где уровень конкуренции не столь высок. Но, как показывает опыт успешных, зачастую не нужно искать "голубой океан". Потому что даже в условиях перенасыщенности рынка, где сегодня нет дефицита ни по одному виду товаров, главное - суметь предложить высочайшее качество при наилучшей цене, что, по словам г-на Мовсисяна, и делает "Алекс Текстиль", получая все новые и новые контракты из-за рубежа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…