Последние новости

Преподаватели должны назначаться на конкурсной основе

Студенты в Армении имеют право требовать более качественного образования.  Об этом заявил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян в ходе встречи со студентами в Гюмри, передает Panorama.am. По словам министра, это самый важный вопрос для него.

 

Как передает пресс-служба ведомства, вопросы студентов касались качества образования и деятельности уволенных из вузов преподавателей.

«Что касается вопроса о преподавателях, то есть два пути: первый, они должны защищать свои права через суд, исходя из требований “Трудового кодекса”, второй – необходимо достичь того, чтобы начали проводиться конкурсы на вакантные должности преподавателей. Я считаю, что избранный таким образом преподаватель может получить в вузе более обеспеченный статус, нежели это возможно по трудовому договору. Это для нас принципиально важный подход, который также закреплен в проекте закона “О высшем образовании”, обсуждаемом сейчас в Национальном Собрании Армении. Для максимальной защиты прав преподаватели должны выбираться на конкурсной основе», – отметил Л. Мкртчян.

По словам министра, всегда есть законные способы борьбы и в университетской среде преследования или подобные действия в отношении ученых просто неприемлемы.

 

«В случае внедрения конкурсной системы те же преподаватели могут подать заявку на участие и вернуть себе работу», – отметил Л. Мкртчян.

Основная тема:
Теги:
  • Варданян 09-Апр-2018
    Да, г. министр---- а "конкурс" будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО между вашими детьми: ведь "дети чиновников--ТОЖЕ дети???"(((((( Подайте в отставку, ради бога!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕГЭ-2023: СВЫШЕ 400 БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ
    2023-07-21 12:24

    Замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян и руководитель управления высшего и поствузовского образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Лусине Григорян представили итоги экзаменов на пресс-конференции в информационном агентстве «Арменпресс».

  • БРЮСОВЦАМ НАЗНАЧИЛИ НОВОГО РЕКТОРА, НАРУШИВ НЕСКОЛЬКО ЗАКОНОВ
    2023-03-18 10:20

    В Государственном университете им. В.Я. Брюсова события разворачиваются стремительно. Весть о назначении Давида Гюрджиняна исполняющим обязанности ректора вызвала протесты: студенты устроили забастовку, преподаватели и активисты студсовета собрались в актовом зале обсудить дальнейшие действия. Тем временем, назначенный с нарушениями устава вуза и законов страны Давид Гюрджинян пробрался к новому месту работы в сопровождении… стражей порядка.

  • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
    2023-02-28 10:41

    Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.

  • "ЛЮБОВЬ К ДЕЛУ И ЛЮБОВЬ К УЧЕНИКАМ"
    2022-07-13 09:33

    "Память нужна живым" - так назвал свои "Страницы истории института", а нынче Государственного лингвистического университета им. В. Я. Брюсова профессор, отдавший десятилетия жизни не только этому институту, но русской словесности, блестящий педагог и крупный филолог Эдуард НУРАЛОВ, которому в эти дни исполнилось бы 90 лет. Память нужна живым...