Последние новости

СМЕНА НАСТРОЕНИЙ

Производители из Армении, России, Грузии, Ирана и Китая представили свою продукцию на специализированной международной выставке "Строительство и интерьер", которая открылась в выставочном центре Yerevan Expo 18 мая. Вот уже 11 лет эта выставка является одним из самых масштабных мероприятий деловой жизни Армении, объединяющих компании, которые предоставляют услуги и товары в сфере строительства, обустройства интерьера и экстерьера.

В ЭТОМ ГОДУ ПОД СВОДАМИ ВЫСТАВОЧНОГО КОМПЛЕКСА СОБРАЛОСЬ порядка 120 компаний, специалисты которых в течение трех дней знакомили посетителей со своим ассортиментом, а некоторые и вовсе демонстрировали на мастер-классах и тест-драйвах преимущества своего продукта. И хотя организаторы выставки в лице Торгово-промышленной палаты Армении и компании "Промэкспо" изначально позиционировали мероприятие как платформу для налаживания бизнес-контактов и делового сотрудничества, интересной выставка оказалась не только для специалистов в области строительства, но и тех, кто планирует или уже обустраивает собственное жилье. Здесь было представлено все: от шифера для крыш, розеток и штор до представителей банков и специалистов по ипотечному кредитованию.

Индикатор тенденций

Чем отличалась нынешняя выставка от предыдущих (особенно последних нескольких лет), так это настроением. Кризис в местной строительной сфере, демонстрирующей на протяжении последних лет устойчивый спад, наглядно ощущался в ходе именно таких мероприятий, в ходе которых представители участвующих компаний больше пытались убедить всех, что сфера все же имеет потенциал и скоро восстановится.

ИТОГОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОШЛОГО ГОДА ДОКАЗАЛИ, ЧТО ОНИ БЫЛИ ПРАВЫ, поскольку в 2017 году началось восстановление сферы строительства, продемонстрировавшей рост на 2,2% по сравнению с предыдущим годом. В денежном выражении объемы строительства в стране достигли отметки в 415,8 млрд драмов, причем нынешний год также продолжился положительной динамикой, обеспечив в течение первых же месяцев рост на 22,7% - до 21,6 млрд драмов.

- Слава богу, что сейчас строительная сфера демонстрирует положительный рост. Во многом это произошло благодаря тому, что в секторе постепенно увеличивается доля инноваций и новых технологий. Еще одним немаловажным фактором стало то, что со стороны инвесторов сформировалось определенное доверие к нашей стране, благодаря чему появились дополнительные инвестиции в этом направлении, - объяснил причины сдвига кривой роста стройиндустрии министр экономического развития и инвестиций Арцвик МИНАСЯН в ходе открытия выставки "Строительство и интерьер-2018". И как бы между прочим добавил, что наименование возглавляемого им ведомства слишком длинное и сложно выговариваемое, поэтому целесообразнее будет пересмотреть этот момент, чтобы "наше деловое сообщество легче могло использовать название министерства".

Еще одним новшеством в подходах главы Минэкономразвития к строительной сфере стала увязка сектора с природоохранным компонентом. Тот факт, что вопросы, связанные с охраной окружающей среды, не должны игнорироваться ни при каких обстоятельствах, по словам руководителя экономического ведомства, ему стал более очевиден после того, как на протяжении последнего времени он возглавлял Министерство охраны природы.

- Без оценки воздействия проектов на окружающую среду и применения соответствующих критериев мы не сможем иметь устойчивый экономический рост в будущем. В этом смысле основным вектором при реализации экономической политики правительства станет именно инновационная экономика, поскольку невозможно достичь прогресса только за счет уже имеющихся достижений. В ходе подобных выставок у нас есть возможность понять, насколько технологические решения и новые идеи в строительстве способствуют экономическому прогрессу, тем более что сфера строительства как раз и является тем индикатором, который способен показать тенденции экономического развития в целом, - изложил суть дела глава Минэкономразвития.

 В этом году под сводами выставочного комплекса собралось порядка 120 компанийС акцентом на инновации

Участникам нынешней выставки, судя по всему, удалось доказать, что новые технологии уже активно применяются в стройиндустрии. Так, проект Solar City впервые представляет в Армении инновационные решения по строительству домов в соответствии с немецкими критериями "Пасив Хаус".

НА СЕГОДНЯ, КАК РАССКАЗАЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА АРУТЮН ПЕТРОСЯН, строится двухэтажный дом "Атис", который станет первым в стране сооружением, где будут применены архитектурные решения и энергосберегающие технологии по последним стандартам в этом направлении. В перспективе также планируется строительство целого квартала по этим технологиям, которые позволяют обеспечить значительную экономию расходов на обогрев дома зимой за счет специальных наружных стен и трехслоевых звукоизолирующих окон. Летом в подобных домах, уверяет наш собеседник, также не нужно тратить деньги на кондиционеры, поскольку имеющиеся конструкции защищают от нагревания дома солнечными лучами, энергию которых, кстати, используют для получения автономной системы получения электричества.

Новые технологии активно применяет и другая компании - "Нью Пласт", специализирующаяся на производстве металлических и пластиковых труб. Однако компания приступила также и к производству современных систем капельного орошения, инвестировав более 1 млн долларов в новое оборудование, обеспечивающее производство комплексных систем капельного орошения для фермерских хозяйств. Говоря о преимуществах новых систем, представитель компании Эрмине Мкртчян поясняет, что одним из главных плюсов капельного полива является не только экономный расход воды, но и то, что удобрения в случае использования капельных систем орошения вносятся в растворенном виде, всасываются в разы интенсивнее, чем при использовании традиционных способов. Все это в итоге приводит к значительному росту урожайности, предотвращая заодно эрозию почвы.

- В среднем расходы на внедрение капельных систем орошения окупаются в течение полутора-двух лет, а если хозяйство небольшое, то времени на возврат вложенных средств понадобится чуть больше. Но, учитывая эффективность таких систем, наши фермерские хозяйства довольно активно начали внедрять их. Поэтому с каждым днем количество наших заказов растет, - рассказала представитель "Нью Пласт", добавив, что в целом в строительной сфере наблюдается довольно высокая активность, что видно также по росту объемов производства труб, являющегося основным направлением деятельности компании.

Впрочем, практически все участвующие в выставке компании отмечали увеличение объемов своего производства, объясняя этот факт именно ростом в отечественной стройиндустрии. В самой столице, кстати, также наметилась активизация крупномасштабного строительства, в том числе и по части незавершенных объектов.

Если говорить цифрами, то, как отметил в беседе с нами начальник управления по градостроительству и земельному надзору мэрии Еревана Айк Асатрян, общее количество выданных разрешений на строительство в Ереване резко выросло с 825 в 2016 году до 1175 по итогам 2017 года. При этом прогнозируемая общая площадь стройобъектов также продемонстрировала рост. Так, в соответствии с выданными в 2016 году разрешениями предусматривалось осуществить строительство на территории порядка 614 тыс. кв. метров, а в следующем году тот же показатель составил уже 674 тыс. кв. метров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…