Последние новости

УТРОЕНИЕ МАСШТАБА

Армения развивает газовое сотрудничество с Ираном

Имеются все основания полагать, что успешный энергетический проект - обмен иранского газа на вырабатываемую на его основе армянскую электроэнергию по схеме "1 кубометр за 3 кВт/ч", стартовавший с 2009 года, уже с текущего года получит дальнейшее взаимовыгодное развитие. А в будущем году, с введением в строй новой высоковольтной ЛЭП Иран - Армения напряжением 400 килоВольт этот проект будет масштабирован втрое...

Чем же выгоден Армении этот проект? А тем, Что помимо загрузки мощностей наших теплоэлектростанций - Ереванской и Раздан-5 - с каждого кубометра иранского газа у нас получают 4-4,5 кВт/ч электроэнергии, то есть, перегоняя соседям 3 кВт/ч, себе еще остается с каждого кубометра 1-1,5 кВт/ч "дармовой" электроэнергии, которая чрезвычайно важна для сдерживания тарифов на электричество. Вот почему чем больше объемы этого бартера, тем выгоднее нашей стране во всех отношениях.

До сих пор Армения ежегодно получала иранское голубое топливо в объеме 370-380 млн кубометров (для сравнения: из России - порядка 2 млрд кубометров), то есть примерно 1 млн кубометров в день, хотя пропускная способность трубы втрое больше. Развитие проекта сдерживала ограниченность возможностей двух имеющихся высоковольтных сетей Армении, связывающих нас с Ираном, по перетоку соответствующего объема электроэнергии в соседнюю страну. Так что в будущем, 2019 году, когда завершится строительство вот уже 3-й ЛЭП в Иран, Армения сможет принимать у себя примерно 1 млрд кубометров иранского газа, отправляя обратно соответствующее количество электроэнергии - порядка 1200 мВт.

Здесь надо сказать, что строительство новой ЛЭП ведется в этом году иранской компанией "Санир" с большим размахом: в Армению из Ирана ввезено необходимое количество оборудования, на нашей стороне приобретено большое количество земельных участков, необходимых для установки опор. Линию только по территории Армении придется тянуть на 279 км. Стоимость программы оценивается почти в 108 млн евро.

Между тем в результате проведенной в последние годы модернизации "Высоковольтных сетей Армении" последняя уже сейчас может, по разным оценкам, на 40-60% увеличить переток электроэнергии в Иран, взамен соответственно получая из этой страны уже не миллион кубометров голубого топлива в день, а 1,4-1,6 млн кубометров.

СЛЕДУЕТ ТАКЖЕ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ГЕНЕРИРУЕМАЯ НА ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ электроэнергия относительно гидро- и атомной энергии более дорогая, поэтому использовать ее на внутреннем рынке довольно рискованно, так как это может привести к росту тарифов. Вот почему эту генерацию целесообразно использовать именно на экспортных направлениях.

По сообщению агентства Mehr, исполнительный директор Национальной иранской газовой компании Хамид Реза подтвердил информацию об увеличении с текущего года объемов поставок иранского газа в Армению до 1,6 млн кубометров в день. Правда, в Министерстве энергетических инфраструктур и природных запасов Армении называют другую цифру - 1,4 млн кубометров.

В этом плане вполне разумным можно считать недавнее решение правительства РА отказаться от передачи компании "Высоковольтные сети Армении" в доверительное управление в частные руки. Предстоящее развитие газового сотрудничества между нашей страной и Ираном в значительной степени повысит прибыльность и соответственно привлекательность указанной компании, ведь она в конечном счете будет перегонять на экспорт втрое больше электроэнергии, получая за это свою маржу дохода. Так зачем же передавать этот актив частнику, если госбюджет сможет гарантированно получать немалые дополнительные средства? Уже не говоря о том, что сосредоточение в руках одной частной компании ("Ташир Груп") как электрораспределительных, так и высоковольтных сетей вряд ли можно считать удачной затеей, создавая своего рода монополию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • ПОДАРОК ВЛАСТЕЙ НА ДЕНЬ ДУРАКОВ
      2022-04-01 15:43

      Подорожавший с 1 апреля газ даст старт тотальному разгулу цен Правительство Армении мало того, что своей бездарной экономической политикой буквально разорило население страны, так еще и повысило в этом году тарифы практически на все контролируемые государством общественные услуги. С 1 января подорожала вода, с 1 февраля – электроэнергия, а сегодня, 1 апреля, платить больше придется еще и за газ. Такое впечатление, что родная власть поставила целью выжать из людей все без остатка…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…