Последние новости

КОНТРОЛИРОВАТЬ НЕ ГОТОВЫ

Правительство решило отсрочить внедрение принципов трансфертного ценообразования (ТЦО) в Армении, одобрив на недавнем своем заседании проект поправок и дополнений в действующий Налоговый кодекс, целая глава которого посвящена именно вопросам ТЦО.

КАСАЮТСЯ ОНИ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДЕЙСТВУЮЩЕГО В СТРАНЕ крупного бизнеса, поскольку в нашем законодательстве был предусмотрен минимальный порог по контролируемым сделкам со взаимосвязанными сторонами либо сторонами, зарегистрированными в офшорных зонах, суммарно превышающим 200 млн драмов в год без учета НДС, что автоматически отметало средний и малый бизнес.

В целом среди стран СНГ законодательство по ТЦО принято почти везде, и Армения в этом плане довольно отстала. Поэтому, когда с 1 января 2018 года законодательство в этой сфере вступило у нас в силу, то многие эксперты говорили, что лучше поздно, чем никогда. Сейчас, судя по всему, вновь дается отбой инициативе. Так что же такое трансфертное ценообразование и почему принятие соответствующего законодательного регулирования столь важно для государства?

Как минимизировать налоги

Вкратце: ТЦО - это своего рода искажение цены сделки с целью минимизации налогов. Для всего мира вопрос трансфертного ценообразования стал актуальным с момента появления транснациональных корпораций, являющихся главными игроками международной торговли.

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ЦИФРАМИ, ТО ОКОЛО 500 КРУПНЕЙШИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОРПОРАЦИЙ обеспечивают сегодня примерно 70% мировой торговли. Фишка в том, что значительная доля этой торговли происходит внутри самих корпораций, которые достаточно часто используют внутригрупповые операции для перераспределения прибыли между компаниями группы.

Принято считать, что трансфертные цены - это способ ухода от налогов, учитывая то, что основаны они на использовании различий в налоговых режимах разных стран. Как говорил в свое время Леонид Брежнев, "экономика должна быть экономной". Исходя, видимо, из этого принципа договор выполняется таким образом, чтобы у контрагента с большим уровнем налогообложения декларировались убытки или минимальная прибыль, а у контрагента с низкими налоговыми ставками - максимальная прибыль. Фактически контрагент страны с низкими налогами выступает "подушкой", на которой формируется добавленная стоимость.

- Образно говоря, трансфертное ценообразование - это о пироге, то есть о той налоговой базе, которую каждая страна хочет получить с налогооблагаемых сделок, - поясняет в беседе с нами руководитель департамента налогового и юридического консультирования аудиторско-консалтинговой компании KPMG Армения Нерсес Нерсисян.

В этом смысле механизм контроля трансфертного ценообразования является одним из наиболее действенных методов борьбы с уклонением от уплаты налогов во многих странах мира, поэтому принятие законодательного регулирования по трансфертному ценообразованию является объективной закономерностью.

Внедрение требует "историй"

Отличительной особенностью армянского законодательства по ТЦО, уточнил наш собеседник, является то, что наши правила должны были действовать не только на базу налога на прибыль, но и на базу по НДС и роялти на минеральные ресурсы.

В ЗОНУ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА ПОДПАДАЛИ СДЕЛКИ, КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ между взаимозависимыми сторонами либо сторонами, зарегистрированными в странах с льготным налоговым режимом. Именно по таким сделкам налоговые органы могли контролировать или маржинальность или непосредственно цену сделки. При этом сделки внутри Армении, суммарно превышающие установленный законом порог в 200 млн драмов в год, также могли попасть под контроль, если одна сторона сделки выступала плательщиком роялти, то есть осуществляла деятельность в горнодобывающей сфере. Далее, если одна из сторон зарегистрирована в свободной экономической зоне, и, наконец, если одна из сторон сделки пользуются налоговыми привилегиями.

Однако в реалиях не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Внедрение правил ТЦО предполагает серьезную подготовку документации, подразумевающую "историю", которую пишет налогоплательщик со своим контрагентом. В этой "истории" налогоплательщик должен представить основы ценообразования, и если налоговые структуры посчитают их недостаточно обоснованными, то в отношении компании могут быть применены налоговые санкции.

- Вопрос в том, что для эффективного внедрения новых механизмов в Армении нужны серьезные кадровые ресурсы как в самих компаниях, так и в налоговых структурах. Бизнесу необходимо заранее подготовить документацию по сделкам, поэтому несмотря на то, что законодательство по ТЦО в Армении вступало в силу с начала этого года, первые документы о трансфертном ценообразовании налоговые службы могли затребовать только в 2019 году. Что касается налоговых служб, то и здесь предстоит серьезная подготовка. К примеру, один пакет документации представляет собой экономический анализ контролируемой сделки страниц на 80. Это очень большая информация, которую надо понять и проанализировать. Поэтому, на мой взгляд, внедрение правил ТЦО приведет к довольно сильному изменению подходов к налогообложению со стороны как налогоплательщиков, так и налоговых служб, - полагает представитель компании KPMG Армения.

Регулирование без реализации

В правительстве, судя по всему, также считают, что контроль над сделками ТЦО является на этой стадии довольно сложным процессом. По крайней мере министр финансов Атом Джанджугазян, представляя на днях законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, заявил, что даже если у нас сегодня и будет законодательное регулирование, то "очевидно, мы не сможем его реализовать".

- ПОЭТОМУ ПРЕДЛАГАЕМ ОТСРОЧИТЬ ВНЕДРЕНИЕ ПРАВИЛ ТЦО ДО 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА. Ключевое слово здесь "до", поскольку, чем раньше будем готовы, тем быстрее вернемся к вопросу, обсудим и найдем решение, - отметил глава Минфина.

Некоторую ясность внес вице-премьер Тигран Авинян, по словам которого трансфертное ценообразование с точки зрения законодательства является новшеством в Армении. Его смысл в том, чтобы сделки между взаимосвязанными сторонами основывались на рыночных отношениях или рыночном ценообразовании. Однако, по словам вице-премьера, есть два сложных вопроса, не позволяющих внедрять новые механизмы сейчас. Речь прежде всего о том, что в Армении нет соответствующей информационной базы, которая позволила бы иметь данные о применении рыночных цен при подобных сделках в той или иной сфере деятельности. Помимо этого не разработаны до сих пор в полном объеме правовые акты, регулирующие процесс контроля в сфере трансфертного ценообразования.

- Думаю, в течение года мы разработаем требуемые правовые акты и утвердим их. Что касается информационных баз, то их отсутствие ставит под вопрос применение нормы трансфертного ценообразования в Армении. То есть мы сейчас просим отсрочку для решения этих двух задач, - заключил г-н Авинян, добавив, что нет уверенности, что через год вновь не понадобится отсрочка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • ОПАСНЫЕ ИГРЫ «ДИВЕРСИФИКАТОРОВ», или «ОКНО ОВЕРТОНА» РАСКРЫТО УЖЕ НАПОЛОВИНУ
      2024-03-13 11:28

      Пашинян и его гэдэшники, кажется, не рассматривают нас, обычных людей, в качестве разумных существ – мы для них просто фигуры, которые они переставляют, рычаги, за которые они дергают, чтобы получить то, чего хотят. У Грузии и Азербайджана почему-то получается разумно балансировать между Западом и Россией, а пашиняновская Армения в своем стремлении к Европе целеустремленно разрушает отношения с большим северным соседом, хотя до «бархатной революции» 2018 года наша страна плодотворно сотрудничала как с НАТО и Евросоюзом, так и с ОДКБ и ЕАЭС…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.