Последние новости

И СНОВА "НОВЫЕ ИМЕНА"

Уже три недели, как завершился VIII Международный фестиваль юных исполнителей "Новые имена", а звонки и письма в адрес организаторов и активная переписка между участниками продолжаются до сих пор. Юные музыканты и певцы не спешат расставаться с яркими впечатлениями от музыкальных событий в Ереване, ставших своеобразным магнитом, с каждым годом притягивающим все больше участников из разных стран.

Основатель программы "Новые имена" и одноименного фестиваля, заслуженный деятель искусств Армении Сильва МЕКИНЯН рассказывает:

 И СНОВА 'НОВЫЕ ИМЕНА'"НЕДАВНО ЗВОНИЛ НЕВЕРОЯТНО МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАЛЬЧИК ИЗ КРАСНОДАРА РОБЕРТ КАСЬЯН, известный широкой публике по участию в проекте "Голос дети. 5-й сезон" и впервые побывавший на нашем фестивале. Он спрашивал, когда намечается следующий фестиваль "Новые имена". Я ответила, что через год. А он говорит: "Ой, как долго мне еще ждать..." Я призналась, что для меня это тоже очень много, ведь фестиваль стал неотъемлемой частью жизни, и, оказывается, не только моей, но и всех наших участников. За 8 лет его проведения стало ясно: кто хоть раз побывал на сцене ереванских "Новых имен", почувствовал искренний прием армянского слушателя, гостеприимство людей, причастных к фестивалю, и его теплую, дружескую атмосферу, тот вновь захочет стать участником этого праздника музыки..."

Фестиваль - это выступления в Центре камерной музыки им.Комитаса и завершающий гала-концерт на сцене Большого зала им. Арама Хачатуряна. За 4 фестивальных вечера более 40 юных исполнителей из Армении, Грузии, Ирана, России, Германии, Франции, Испании и США порадовали ценителей музыкального искусства своим талантом и необычным исполнительским мастерством. Необычным потому, что на фестивальной сцене "Новых имен" один за другим блистали музыканты, большинство которых пока еще школьники, уже не раз участвовавшие в популярных конкурсах, фестивалях, событиях международного класса. Они уже успели запомниться и на VIII Ереванском фестивале "Новые имена", давно уже вошедшим в число престижных детско-юношеских музыкальных событий мира.

"И снова нас ждали встречи с талантливыми детьми из разных стран, ставшие важными и знаменательными как для широкой публики, так и многочисленных участников фестиваля. И каждый раз мы,   организаторы, вновь и вновь проникаемся верой в завтрашний день и безграничность творческих возможностей подрастающего поколения, - рассказывает Сильва Мекинян. - Я люблю повторять: дети - наше будущее, а талантливые дети - наше светлое будущее. Вооружившись именно этим девизом, мы должны проторять путь юным дарованиям, протягивать им свою взрослую руку и подставлять крепкое плечо".

СИЛЬВА МЕКИНЯН ПОДДЕРЖИВАЕТ ИМЕЮЩИХ ТАЛАНТ К МУЗЫКЕ ДЕТЕЙ ПОЧТИ 30 ЛЕТ. Именно столько в начале следующего года исполнится программе "Новые имена Армении". Вместе со своей неизменной спутницей и "правой рукой", музыковедом Ноной Восканян, она основала и этот фестиваль, раскрывающий имена юных талантливых музыкантов, успевших проявить себя в игре на самых разных инструментах. И если в первые годы с подмостков "Новых имен" звучали традиционные классические инструменты, то вскоре организаторы обогатили фестивальную полифонию звучанием армянских народных инструментов и выступлениями вокалистов разных жанров. Сегодня палитра "Новых имен" соткана из фортепиано, скрипки, виолончели, кларнета, флейты и других традиционно-классических инструментов и исконно армянских: канона, дудука, зурны и других. Особым украшением фестиваля можно по праву считать выступления юных вокалистов, успешно исполняющих песни как оперного, так и эстрадного жанра.

За годы существования фестиваля существенно расширилась география стран - участниц фестиваля, в том числе и за счет участия наших юных соотечественников из Спюрка. Многие из них довольно успешны в своих странах, а вот армянский слушатель открывает для себя их творчество впервые. "Новые имена" также площадка, объединяющая талантливую армянскую молодежь всего мира. Дети Спюрка получают возможность подружиться с соотечественниками, почувствовать силу и привлекательность земли предков, вдохнуть аромат Армении в многообразии ее культурных и бытовых традиций, ощутить принадлежность к своей нации.

В этом смысле примечателен пример 17-летнего пианиста Павла Мнацаканова, представляющего США и Россию одновременно. Первый визит Павла в Армению состоялся три года назад. Приехав в качестве участника фестиваля "Новые имена", он, будучи армянином всего на четверть, вернулся домой с полноценным ощущением принадлежности к  древней нации. Уже владеющий несколькими языками, он принялся изучать и армянский. Вскоре в его репертуаре появились произведения видных армянских композиторов, одно из которых - "Вагаршапатский танец" Арно Бабаджаняна - он исполнил на бис на гала-концерте нынешнего фестиваля.

"Юные армяне, приезжая на историческую родину во второй и последующие разы, становятся как бы ее хозяевами, влюбляются в Армению и связывают с ней свою творческую карьеру", - говорит Сильва Мекинян. Не случайно постоянные участники фестиваля, например, тот же Павел Мнацаканов, братья-скрипачи Арам и Артур Кришчяны (Россия) сегодня вовлекаются и в другие проекты программы "Новые имена", гастролируя вместе с юными исполнителями из Армении по разным странам, выступая в самых солидных организациях, в том числе и в Конгрессе США. Кстати, Кришчяны и в этот сезон выступили на сцене фестиваля "Новые имена". В этом году Спюрк был представлен также пианистом Эмином Кюркчяном-Тедтоева (Испания), вокалистами Робертом Касяном (Россия), Акобом Касабяном (Франция).

 И СНОВА 'НОВЫЕ ИМЕНА'VIII ФЕСТИВАЛЬ "НОВЫЕ ИМЕНА", ПРОШЕДШИЙ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ Министерства культуры РА, открылся в зале Центра камерной музыки, юным исполнителям "аккомпанировал" Государственный камерный оркестр Армении под руководством Ваана Мартиросяна.

Надо отметить, что всеми концертами по традиции дирижировал заслуженный деятель культуры  Арутюн Арзуманян. Торжественное открытие не обошлось без сюрприза: по инициативе Сильвы Мекинян и под руководством известного дудукиста Геворга Дабагяна с потрясающим номером выступило трио дудукистов, 10-летних мальчиков, Татула Амбарцумяна, Нарека Ханзадяна, Геворка Степаняна. Сильное впечатление на зарубежных участников фестиваля произвел и ансамбль исполнительниц на каноне - армянском струнно-щипковом инструменте. Своей виртуозной игрой публику покорили также зарубежные участники -  пианисты Том Паулс из Германии и Фарбод Фардшад из Ирана, братья Сидамонидзе из Грузии - виолончелист Сандро и пианист Цотне. Армения была представлена большим разнообразием инструментов и репертуара. В фестивальной программе звучали произведения известных западноевропейских и русских классиков, армянских композиторов, а также армянская народная музыка и хиты зарубежной эстрады ХХ века.

Гала-концерт VIII Международного фестиваля юных исполнителей "Новые имена" прошел в Большом зале им. Арама Хачатуряна, где юным исполнителям предстояло выступить с Национальным филармоническим оркестром Армении под руководством Эдуарда Топчяна, которым вновь дирижировал Арутюн Арзуманян. Торжественное закрытие было феерическим: публика полностью заполнила зал, и аншлаг еще больше подбодрил юных музыкантов. Многим пришлось сдаться под натиском аплодисментов и выступить на бис. Одним из мощных номеров гала-концерта стало выступление Акоба Касабяна. 15-летний певец из Франции исполнил знаменитую песню канадского автора Леонарда Коэна "Аллилуйа", заранее попросив обеспечить номер хоровым коллективом. Хор музыкальной школы им. Спендиаряна откликнулся на просьбу, и финал VIII Международного фестиваля "Новые имена" запомнился всем.

"Наши талантливые дети - золотой фонд Армении. Благодаря им мы сегодня достойно представляем Армению по всему миру, выступая и перед музыкальной публикой, и перед очень представительной аудиторией крупных организаций мира. И всех без исключения слушателей поражают огромные творческие возможности детей, многие из которых, несомненно, совсем скоро засияют на мировом музыкальном небосклоне и обязательно внесут свою лепту в развитие музыкального искусства и сохранение мира и духовности на земле", - говорит Сильва Мекинян, которая уже сегодня подумывает о новом формате следующего фестиваля "Новые имена".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.