Последние новости

ПРЕКРАСНЫЙ ГОРИС ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ

В Горис съехались более ста представителей культурной и творческой интеллигенции из всех стран Содружества. Гостей и жителей города ждала обширная программа, в рамках которой прошло много интересных и запоминающих мероприятий

7 июля стартовала межгосударственная программа "Горис - культурная столица СНГ 2018 года". Решение о провозглашении одного из самых древних и самобытных городов Армении  культурной столицей СНГ  было принято в апреле прошлого года на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Ташкенте.

ПРОГРАММА ПРЕДПОЛАГАЕТ КОНЦЕНТРАЦИЮ ТВОРЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ГОСУДАРСТВ СОДРУЖЕСТВА в нестоличных городах государств - участников СНГ и создание яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий. Они основаны на прочных, исторически сложившихся культурных связях и продолжающемся в наши дни диалоге самобытных культур суверенных государств. Программа призвана также раскрыть потенциал городов, привлекая внимание к их богатому наследию. В Горис съехались более ста представителей культурной и творческой интеллигенции из всех стран Содружества. Гостей и жителей города ждала обширная программа, в рамках которой прошло много интересных и запоминающих мероприятий.

Начались они ранним утром 7 июля на въезде в Горис, где в присутствии многочисленных гостей состоялось открытие отреставрированного памятника "Зангер". Этот созданный Севадой Закаряном архитектурный ансамбль со смотровой площадкой, обращенной на Горис, символизирует Зангезурский хребет, он, как мозаика,  собран из камней разных скал, окружающих город. На открытии не только памятника, но и всего двухдневного культурного марафона ArtExpo, призванного разносторонне презентовать Горис, присутствовали  сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Михаил Швыдкой и министр культуры Армении Лилит Макунц.

 'Горис - культурная столица СНГ 2018 года'В беседе с корр. "ГА" Михаил Швыдкой отметил, что Горис - один из самых привлекательных для туристов городов Армении. "Для жителей города такого рода программа позволяет познакомиться с произведениями культуры и искусства из разных стран, - отметил Михаил Ефимович. - Программа призвана также дать импульс развитию экономики и культуры региона. Зангезур - удивительно красивый и древний край. Но, к сожалению, в странах СНГ его знают по горнометаллургическому комбинату. А ведь здесь много памятников старины, причем мирового значения, и люди должны об этом знать, приезжать сюда и знакомиться с ними. А какой чудесный и самобытный Горис с его ландшафтной архитектурой! Властям Армении необходимо всерьез заняться развитием туризма".

 "БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ ПРОГРАММЕ ГОРИС ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ, МЕНЯЕТСЯ АТМОСФЕРА, - cказала Лилит Макунц. - В течение текущего года предстоит много  мероприятий, пройдут концерты, выставки. Очень важно сделать акцент на сохранение культурно-архитектурных памятников и облика Гориса - уникального с архитектурной точки зрения города".

От  памятника "Зангер"  гости направились  на большой вернисаж,  где страны-участницы представили свое традиционное и современное искусство, побывали на презентации замечательной книги-альбома "Старый и новый Горис". Книга рассказывает уникальную историю города, затерянного среди гор и ущелий  в отрогах Малого Кавказа, между Зангезурским и Карабахским хребтами. Еще в начале XIX века вместе с прилегающими  селами он вошел в состав Российской империи. Классик армянской литературы, уроженец Гориса Аксель Бакунц написал про старый город сатирическую повесть-хронику "Керес":

"Город знали как Горис и Керес. А Корисом именовал его лишь местный аптекарь Кялла Цатур, слывший философом и любителем старинных книг. Может, в одной из них и откопал он это название - Корис - и тщетно пытался навязать его окружающим. Разделял его мнение один только Парсег, звонарь, который был единственным слушателем Кялла Цатура, когда тот принимался толковать старинные рукописи об истинной вере, браке и "Превращениях трех элементов".

Город жил под двумя названиями, и в них, как в двух половинках скорлупы, угадывались его два лица, здесь обитали как бы два разных народа со своими привычками, особыми интересами, не говоря уже о том, что имена - и те у них были разные. Случалось, что два этих народа друг друга не понимали. Одну часть города населяли "пришлые", или гарибаканы, как именовали их кересцы, другую занимали собственно кересцы, коренные, осевшие в Шене, цитадели Кереса.

Летописец Сюника, земли Сюняц, или Сисакан, как в старину именовали этот край, митрополит Степанос Орбелян еще в XIV веке оставил упоминание о том, что Дзаг-наапет в первой половине второго тысячелетия до Рождества Христова воздвиг над рекой Вараракн крепость Абандаберд, дав ущелью свое имя - Дзагадзор-Дзагедзор. Дзагадзор знали и как Абанд. Автор первой полной "Истории Армении" Мовсес Хоренаци утверждал, что Сисак, владетель Сюника-Сисакана, потомок Айка - прародителя армян.

 'Горис - культурная столица СНГ 2018 года'ТИГРАН САЗАНДАРЯН - ОТЕЦ ЗНАМЕНИТОЙ ОПЕРНОЙ ПЕВИЦЫ, НАРОДНОЙ артистки СССР Татевик Сазандарян - в своем очерке о родном городе пишет: "Земли, на которых стоит город Горис, прежде использовались лишь как пашни, заливные луга да болотистые места для выгона скота. В 1860-х годах зажиточные крестьяне из селения Керес, приметив ровное и живописное плато, занятое посевами, задумали понастроить себе там добротные дома с мастерскими и лабазами. Их примеру последовали и другие. В скором времени Горис заселили выходцы из ближних и далеких селений всего уезда. Первыми перебрались на новое место из Кереса Мелик-Гусеиняны, Мирумяны, Тер-Минасяны, Бадиряны, а также Лазаряны - из самого большого зангезурского села Хндзореск. Построенные ими дома и магазины стоят и по сей день".

Не обошел своим вниманием Горис и 28-летний историк Аракел Бабаханян (Лео), уроженец Шуши. В 1888 году он недоумевал в путевых тетрадях: "Не могу определить, город передо мной или село большое". Но когда первые впечатления улеглись, Лео вынужден был признать, что "немного найдется на Кавказе городов, которые могли бы гордиться строгой планировкой улиц. Горис еще издали поражает добротностью построек, красивым фасадом домов и европейского типа порядком". Официальный статус города с высочайшего соизволения императора Николая II Горис получил 4 марта 1904 года.

О знаменитой тутовой водке Караунджа знают во всем мире. Это, можно сказать, гордость региона. На фестивале шелковицы - по-армянски тут - гости признались нам, что редко где можно найти такой вкусный и натуральный алкогольный напиток. А все благодаря знаменитой армянской туте, или, как здесь и в Арцахе называют эту ягоду, "шах-тута".

"Из листьев туты наравне с виноградными листьями когда-то делалась первая толма на Армянском нагорье, - рассказывает этнограф Аршалуйс Казарян. - Древесина ее настолько тверда, что заменяет дуб. Из черных ягод туты в Армении с древнейших времен делали варенье, сухофрукты и конечно же дошаб, который лечит кашель не хуже аптечных препаратов. А чистый спирт, полученный из белой ягоды, замечательно лечит язву желудка".

БОГАТОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ ОКАЗАЛАСЬ И МУЗЫКАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ. В первый день состоялся совместный концерт музыкантов симфонических оркестров стран СНГ и Государственного симфонического оркестра Армении. В нем приняли участие Московский камерный оркестр Musica Viva, Российский национальный оркестр, Академический симфонический оркестр филармонии Санкт-Петербургской филармонии, Большой симфонический оркестр им. Чайковского и др. За дирижерским пультом стоял заслуженный деятель искусств РА Эдуард Топчян. Солисты - лауреат международных конкурсов Ануш Никогосян (скрипка), лауреат международных конкурсов Сирануш Гаспарян (сопрано), лауреат международных конкурсов Ованес Андреасян (тенор). В программе  прозвучали сочинения Чайковского, Прокофьева, Шостаковича, Свиридова, Хачатуряна и других армянских и русских композиторов.

8 июля жители и гости Гориса смогли насладиться великолепными джазовым концертом, в котором приняли участие художественный руководитель Национального театра оперы и балета Константин Орбелян и худрук Государственного джаз-оркестра Армении, блистательный  саксофонист Армен Уснунц. Концерт был посвящен 90-летию большого музыканта, основателя Государственного джаз-оркестра и, кстати, почетного гражданина Гориса Константина Орбеляна-старшего.

В беседе с корр. "ГА" Константин Орбелян отметил исключительность подобного рода мероприятий. " В советское время они проводились довольно часто, правда под другим названием, - cказал К. Орбелян. - Для меня лично большая радость побывать на родине моих предков.  Я сейчас стою за дирижерским пультом оркестра, который раньше назывался Государственным эстрадным оркестром Армении. Его руководителем долгие годы был мой дядя и полный тезка Константин Орбелян. Это было замечательное время - золотой век армянского джаза. В этом году исполняется 90-летие Константина Агапароновича, и в сентябре мы непременно отметим эту дату. А сегодня собравшиеся могут получить удовольствие от произведений Артемия Айвазяна, Арно Бабаджаняна, американских джазовых хитов Глена Миллера".

Вообще в эти два прекрасных дня гости, приехавшие в Горис, много чем могли насладиться. Еще полгода Горису предстоит пребывать в статусе Культурной столицы СНГ, а значит арт-марафон только начинается. И будут новые встречи и новые гости, которым предстоит восхищаться и делиться своими впечатлениями об уникальном крае Армении - Зангезуре, о фантастическом городе Горисе, о его великом культурном наследии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • «АРАРАТ ГЛАЗАМИ АРМЯН» ПРЕДСТАВЛЕН В БЕРЛИНЕ
      2022-05-24 09:32

      В Берлине подходят к концу Дни немецко-армянских культурных связей, проходящие с 7 по 29 мая под знаком одного из главных символов исторической и современной Армении - горы Арарат. Белоснежная вершина оказалась в центре разных мероприятий культурных Дней и заставила обратить на себя внимание как представителей разных жанров искусства Армении, так и их немецких коллег.