Последние новости

ХОЗЯИН - В ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ

Армянский кинофонд возвращен Национальному киноцентру

В нынешнем году отечественный кинематограф отмечает свое 95-летие. Особо пышных торжеств по этому поводу замечено не было. Зато совсем недавно Национальный киноцентр Армении, законный наследник "Арменфильма", заново утвержден в своих правах на все армянское кинонаследие. Событие, наполненное не столько пафосом юбилея, сколько пафосом дела. Что в наших реалиях значительно лучше.

 Директор Национального киноцентра Армении Шушаник МирзаханянВ ТАБЕЛИ О РАНГАХ "ПОСТРАДАВШИХ" ИЗ КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ ТЕПЕРЬ УЖЕ бывший "Арменфильм" можно спокойно поставить на лидирующее место. Его приватизировали, переприватизировали, обещали строительство новых павильонов и мощное современное оборудование, многомиллионные капиталовложения и оцифровку кинематографического наследия. Шли годы, описав круг и неся все новые потери, ровно три года назад, в августе 2015 года, "Арменфильм" вернулся в лоно государства. Один министр культуры заговорил даже о законопроекте "О кино", закрепляющем новые подходы и создающем благоприятные условия для кинопроизводства. В начале своего назначения на пост министра культуры Армен Амирян заявил, что одна из его главных задач - возрождение киностудии и, если ему удастся ее реализовать, он сочтет, что не зря занимал этот пост. Кажется, совсем недавно была эта пресс-конференция - новоназначенного министра культуры РА Армена Амиряна и новоназначенного директора Национального киноцентра Армении Шушаник Мирзаханян. Говорилось о новой концепции развития кино, об эффективном управлении, призванном сделать армянское кино и Армению более привлекательными как для творческих людей, так и для инвесторов, в том числе и иностранных, которые ожидались как бы с минуты на минуту. О дистрибьюторской сети кинопроизводства, новых кинотеатрах, о производстве таких фильмов, которые будут конкурентоспособными на престижных международных кинофестивалях, будут хорошо продаваться и приносить высокие доходы...

На состоявшейся на днях пресс-конференции директора Национального киноцентра Армении Шушаник Мирзаханян разговоров о том, что наши корабли будут бороздить просторы Мирового океана, уже не было. Денег на новое международно-конкурентоспособное кино у Киноцентра не наблюдается. Так что его руководитель сконцентрировала внимание на задачах животрепещущих, а главное - реалистических.

ВО-ПЕРВЫХ, РЕЧЬ ИДЕТ О ЛОКАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНОЦЕНТРА Армении. В 2006 году, когда Киноцентр был создан, решением правительства ему были предоставлены помещения примерно в 400 кв. метров по ереванской ул. Терьяна, 2 и 147 кв. метров по ереванской ул. Терьяна, 3А.

"Но с 2006 года и по сей день Киноцентр помещения арендует, и плата за аренду все это время идет из государственного бюджета. Я подсчитала, за это время на это из госбюджета потрачено 135 миллионов драмов", - заметила Шушаник Мирзаханян. А также напомнила, что несколько лет назад была возможность за 40-50 млн драмов отремонтировать помещение по ул. Терьяна, 3А. Увы! Что касается Терьяна, 2 - адреса исторического значения, в недалеком прошлом, в 2016 году, было решение правительства, которым это помещение было передано фонду Общественного радио.

"Если мы сегодня говорим о возрождении "Арменфильма", то нужно понимать, что это не возрождение территории, а вопрос кинонаследия", - считает директор Национального киноцентра. И тут следует перейти к тому, что главное.

"Год назад, с первого дня моего вступления в должность, я поднимала вопрос о том, что весь кинофонд, все кинонаследие должно вернуться к своему законному правопреемнику - Национальному киноцентру Армении. Именно он со дня своего создания, опять же решением правительства, был объявлен законным наследником бывшей киностудии "Арменфильм", - заявила Шушаник Мирзаханян.

Однако работе Киноцентра с самого начала мешали договоры, заключенные бывшим "Арменфильмом", который игнорировал вопрос авторских прав. Причем некоторые картины отданы "в личное пользование" лет эдак на пятьдесят. В результате армянские фильмы показывает кто хочет, где хочет, в каком угодно качестве - наверняка без ущерба для себя, но с большим ущербом для отечественного кинематографа и его имиджа.

Месяц назад Шушаник Мирзаханян направила письмо новому министру культуры Лилит Макунц, в котором представила все, связанные с кинофондом проблемы. "Вопрос был немедленно рассмотрен, и нам удалось заключить договор с Министерством культуры, согласно которому нам передано все кинонаследие Армении, "Арменфильма", киностудии с 95-летней историей. В нынешнем году отмечается этот юбилей, и весь наш золотой фонд вернулся в Национальный киноцентр Армении", - сообщает директор Киноцентра.

ТЕПЕРЬ ПРЕДСТОИТ ОГРОМНАЯ РАБОТА ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ имеющихся кинолент, составляющих славу отечественного кино. Вместе с британским продюсером Даниелом Бердом Национальный киноцентр создал пролонгированную программу, связанную с восстановлением и защитой прав отечественного кинонаследия. Дело это нелегкое и небыстрое, так что срок ему отмечен до 2024 года.

Национальный киноцентр также достиг договоренности с польской фирмой, которая взяла на себя расходы по диджитализации фильма Сергея Параджанова "Акоп Овнатанян". За ним последует оцифровка еще 20 картин: 10 фильмов Амо Бек-Назаряна и еще 10 картин армянской киноклассики. В планах Киноцентра и создание супермасштабного полотна "Цвет граната". Речь идет о 103 коробках, каждая по 10 минут киноматериала, не вошедших в хрестоматийную версию шедевра Параджанова. Кстати, музыку к этой полной версии пишет Тигран Мансурян.

Словом, "догоним - перегоним" позади. Разговоры о возрождении киностудии "Арменфильм" больше не в тренде. Так же, как и разговор о создании каких-либо мало-мальски серьезных фондов для поддержки нового армянского кино. Уважим прошлое, сохраним наследие, а будущее... Так или иначе, у такого подхода есть по крайней мере одно бесспорное достоинство. Он реалистичен, а значит, реализуем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
      2022-10-22 08:55

      "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.