Последние новости

ШУМНАЯ ГАВАНЬ

Чем в Армении приманивают инвесторов?

Признаться, нет никаких сил и умственных возможностей уяснить, на чем, собственно, базируются излишне оптимистические прогнозы премьера Пашиняна о грядущей "экономической революции" и "экономическом взлете" Армении.

ПОНЯТНО ЖЕ, ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ В ЭТОМ ПЛАНЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА БЕСШАБАШНУЮ (она же порой безбашенная) борьбу с коррупцией было бы святой наивностью. Искоренение монополий? Да помилуйте: на нашем небольшом рынке всегда кто-нибудь да окажется в том или ином секторе чуточку удачливей, талантливей и, если хотите, пронырливей - и вот вам готовая монополия (она же компания с доминирующим положением на рынке)! Именно это имелось в виду, когда соответствующую структуру поименовали, даже не употребив само слово "монополия", Госкомиссией по защите экономической конкуренции, а не, к примеру, звучным ФАС (Федеральная антимонопольная служба), как в той же России.

А уж если упразднение монополий сводится к основанию нового сахарозавода, как об этом недавно с гордостью заявил министр экономического развития и инвестиций РА Арцвик Минасян, то это вообще "за гранью" и сильно напоминает излюбленную нашими соотечественниками "спортивную игру", когда рядом с процветающей парикмахерской или булочной мгновенно открывается аналогичный объект, после чего оба соседствующих конкурента становятся безнадежно убыточными.

Имеется в виду, что в крохотной Армении уже есть сахарозавод в Ахуряне, 3-месячной работы которого хватает на полное удовлетворение годового внутреннего спроса на этот продукт. Что же касается экспортных возможностей, то они нулевые - хотя бы потому, что как в нашем регионе, так и в интеграционном объединении ЕАЭС не знают, куда девать свой дешевый сахар. И на что в подобных условиях надеяться инвестору еще одного сахарозавода? Поделить ничтожный внутренний рынок с "Лусастх Шугар" и обречь оба предприятия на вечную убыточность? Если это называется искоренением монополий, то извините...

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАСТАИВАЕТ НА СОЗДАНИИ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ для привлечения в экономику частных, в том числе и возвращаемых из-за рубежа, инвестиций, на гарантировании стабильности налогового климата в нашей стране. И снова вынужден "просить о помиловании". Капиталам нужно не просто чистое от коррупции поле с равными правилами игры: деньги стремятся туда, где им еще обещаны "тихая гавань" и фискальная стабильность - словом, комфорт и спокойствие. Но кто-нибудь может сегодня положа руку на сердце заявить, что современная Армения - это и есть та самая желанная "тихая гавань"? Или это страна, где лично премьер все чаще на митингах выходит из себя, угрожая всем и вся "положить на асфальт" и в придачу "размазать по стенке"? Соответственно ведут себя и силовые структуры.

Задача налоговых и таможенных органов (да и любых силовиков в принципе) в любой стране в плане привлечения инвестиций - встроиться в среду налогоплательщиков и (внимание! - А.А.) стать незаметными. Насколько "незаметны" в этом отношении соответствующие структуры в Армении, пардон за каламбур, видно даже невооруженным глазом. А если он еще и вооружен...

Промолчим и о налоговой стабильности. Уже в который раз сейчас меняется фискальное законодательство - и все, главное, в сторону простоты, в сторону удобства. Между тем налоговые маневры государства все чаще поднимают на ноги то торговцев, то таксистов. Между тем, как показывает опыт североевропейских стран, одна подача налоговой декларации "в один клик" сразу приводит к росту сборов в госбюджет. А у нас налоговые ведомства все автоматизируют да автоматизируют, но физический контакт с налогоплательщиком по-прежнему в ходу.

ОЧЕВИДНО, ЧТО БЕЗ МАСШТАБНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В АРМЕНИЮ НИКАКИХ экономических революций и взлетов не предвидится. Но какими высококачественными инвестиционными приманками для привлечения инвесторов может сегодня похвастаться правительство? Шумными разоблачениями? "Незаметными" силовиками? А может, чередой повисших в воздухе неопределенностей, связанных с деятельностью различного рода компаний? В конце концов, все эти на сегодня оказавшиеся под прицелом компании играли по продиктованным им прежними властями правилам, поэтому было бы вполне логично не преследовать их за это, а, подведя некую черту, объявить, что теперь правила другие, и наказывать хозсубъектов в случае нарушений уже после этого.

Никол Пашинян ставит задачу по трансформации Армении из страны аграрной в высокотехнологичную. Но опять же непонятно, какой центральный элемент промышленной политики предлагает его кабинет. Где меры по стимулированию высокотехнологичного сектора промышленности Армении? Может быть, это уже 4-я свободная экономическая зона (СЭЗ) в стране - та, что в Раздане, призванная дать толчок развитию в нашей стране высоких технологий? Но у нас уже много лет действует подобная СЭЗ под вывеской "Альянс" на территории завода "Марс" и ЕрНИИММ, которая звезд с небес явно не хватает. Да и перезагруженной ее назвать трудно...

Все труднее искать смыслы в экономической деятельности правительства. Нет никаких сил и умственных возможностей...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…