Последние новости

СИНТЕЗ ПОДЛИННОСТИ И НОВИЗНЫ

Гастроли Юрия БАШМЕТА и руководимого им камерного ансамбля "Солисты Москвы"

На прошлой неделе в культурной жизни Еревана произошел мощный всплеск - после пятилетнего перерыва в Большом концертном зале филармонии им. А. Хачатуряна мы вновь встретились с легендарным альтистом и дирижером Юрием Башметом и руководимым им камерным ансамблем "Солисты Москвы". Единственный концерт прославленного коллектива состоялся в рамках беспрецедентного по нынешним временам XIX международного фестиваля "Ереванские перспективы".

ПРОГРАММЫ ЭТОГО ФЕСТИВАЛЯ С БЛЕСТЯЩИМИ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ на протяжении всех лет со дня его основания покоряют не только многочисленных слушателей Армении, но и гостей столицы. Вспоминая их, не перестаешь удивляться, насколько свежа память о тех вечерах, которыми одаривали слушателей организаторы гастролей: председатель фестиваля Степан Ростомян и главный менеджер Сона Ованесян. Это были музыкальные откровения, одно ярче другого, казалось бы, такие простые и ясные, но вместе с тем неповторимые, которые, оставаясь за чертой досягаемости, вели нас к радости, вселяя надежду и оберегая от невзгод и хаоса жизни. Такие музыкальные праздники, глубинная суть которых - обретение света и покоя, гармония и красота, нужны каждому из нас. Особенно сегодня, когда размываются  границы между искусством и неискусством и когда каждый чувствует себя незащищенным.

И вот огромный зал филармонии был набит битком. Казалось, он вместил в себя чуть ли не весь город - сияющие и взволнованные лица, преисполненные сознания торжественности и уникальности момента. Вряд ли надо объяснять, почему с таким нетерпением мы ждали приезда Башмета и его коллектива. Этот артист, аккумулировавший в своем творчестве сложнейшие поиски исполнительского искусства, самый яркий музыкант современности, кумир миллионов слушателей во многих странах мира. Но не только поэтому. В нем мы видим личность, способную все понять, связать частную судьбу со всем мирозданием, дать новые силы и уверенность, сделать каждого сопричастного его искусству одухотвореннее, чище. Для него открыты все сцены мира, его фантастический гастрольный марафон охватывает чуть ли не всю планету.

Смысл его артистического подвига - спасти мир от духовной деградации, от угрозы, вполне сопоставимой с физическим небытием. Все открытия, сделанные им за годы его творческой  деятельности, он сделал и нашим неотчуждаемым достоянием. Лишенный каких-либо атрибутов власти, он безраздельно властвует над нами, как мало кто иной. Неслыханный успех Юрия Башмета у любой аудитории коренится в доверии к лучшим сторонам человеческой души. Как музыканту, ему свойственны глубокий самоанализ, искания, диалог с самим собой, не имеющее себе равных сплетение магнетизма и аристократичности стиля. Дарование его с трудом поддается ограниченному определению.  Редкий и ценный случай. Музыкант находится как бы во власти того стиля, с которым соприкоснулся. Им руководит сама музыка. Чутко услышанная, пропущенная через богатый духовный мир и бережно "оживленная", она предстает в игре ансамбля как неповторимый синтез подлинности и новизны.

БАШМЕТ СТАЛ ПЕРВЫМ МУЗЫКАНТОМ ИСТОРИИ, ДОКАЗАВШИМ возможности его любимого инструмента - альта - как солирующего, став источником вдохновения для многочисленных современных композиторов, создавших десятки произведений для альта. Каждый его концерт - это новый шаг к абсолюту, на этом пути нет места для компромисса - ни в реализации творческого замысла, ни в нравственной позиции. Поэтому для тех, кто хотел бы постичь загадку Башмета, его тайну, самый верный путь - слушать музыку, исполняемую им или его коллективом, в котором он выступает одновременно и в качестве солиста, и художественного руководителя, дирижера.

Напомним, что Юрий Башмет - основатель и председатель жюри единственного в России международного конкурса альтистов в Москве, председатель международного конкурса альтистов в Великобритании. Он является членом совета при президенте РФ по культуре и искусству и общественного совета при Министерстве обороны РФ. Лучший альтист мира, подлинный просветитель, человек невероятной энергии и увлеченности, ни на кого не похожей одаренности, он завоевал всемирное признание.

Его ждут с нетерпением и в Армении. В течение многих лет мы имели возможность восхищаться многоцветьем его игры, где тонкий лиризм сочетается с мощной взрывной энергией, где филигранная техника с блеском одолевает самые сложные композиторские приемы. И вот богом отмеченный человек, от рождения наделенный необычным талантом, редкостной фантазией, поразительной интуицией и удивительной подлинностью, предстал со своей командой перед нами. В Ереване "Солисты Москвы" оказались после утомительных гастролей в Японии, где накануне разразился тайфун. "Нам очень повезло, что мы вовремя оказались в Ереване. Как только мы вылетели из Токио, тайфун добрался до японской столицы", - сказал маэстро на пресс-конференции.

Но никакая стихия не в силах помешать ансамблю. И на этот раз ему сопутствовал неслыханный успех. Теперь, когда концерт позади, можно сказать: это был прекрасный подарок ереванцам накануне волнующего праздника - 2800-летия Еревана. Не частые, к сожалению, выступления "Солистов Москвы" в Ереване - событие. Яркой была и программа гостей - Камерная симфония N14 Георгия Свиридова, ереванская премьера нового сочинения современного российского композитора Кузьмы Бодрова "Вариации" (на темы Паганини, Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева, Берга для шести солистов и струнного ансамбля), мировая премьера которой состоялась в Италии в городе Витторио Венето, где проходил известный конкурс молодых скрипачей. Во втором отделении прозвучали "Ноктюрн ре минор, соч. 19" для скрипки и струнных и "Серенада до мажор, соч. 48" для струнного оркестра П. Чайковского.

ЭТО БЫЛО НЕСРАВНЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ. КОНЦЕРТ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ высочайший профессионализм, артистизм и ансамблистов, и маэстро. Зал, казалось, был согрет, воодушевлен и объединен соприкосновением с искусством, где техническое совершенство, интеллект и эмоциональность выступают в гармоническом единстве. В зале - тишина откровения, постижения истины, каких-то важных смыслов. Ансамбль индивидуальностей и его дирижер не стремятся к нарочитым эффектам, потакая вкусам обывателей, а находят в сочинении то сокровенное, ради которого оно и было написано автором, восхищая слушателей, возвращая их к подлинным чувствам, "очеловечивая" нынешнюю жизнь каждого.

Удивительно, но в процессе исполнения у слушателей не возникало ощущения преодоления трудностей, хотя даже непосвященному ясно, что дирижировать оркестром и солировать - занятие далеко не простое. Однако владение дирижерской техникой и техникой солиста-инструменталиста у него столь уверенное, что переходов из одной исполнительской ипостаси в другую не замечаешь, они естественно дополняют и продолжают друг друга.

Особое впечатление оставило исполнение Камерной симфонии Георгия Свиридова. По словам маэстро Башмета, только после ухода из жизни композитора ему стало известно о пожелании автора, чтобы это сочинение исполнили "Солисты Москвы". Прав был великий композитор: исполнение было эталонным. В осуществлении этой задачи маэстро Башмету помог коллектив превосходных музыкантов, отличающийся редчайшей ансамблевой синхронностью, виртуозным мастерством и динамической гибкостью.

Когда говорят о том или ином времени, то называют события и людей, которые действительно повлияли на жизнь мировой цивилизации. Во время концерта меня поразило выражение лиц людей, абсолютно свободных от проблем, которые сейчас подбрасывает нам жизнь. И это не случайно. Те, кто побывал на концерте Юрия Башмета и его команды, прикоснулись к красоте.

В эти дни маэстро отмечает свой юбилей - 65-летие со дня рождения. Что бы хотелось ему пожелать? Думается, одно и главное: чтобы судьба продлила время для бесконечной его погони за истиной, которая всякий раз дарит свежесть восприятия и новизну интерпретации, укрепляет в стремлении не просто исполнять музыку, а пытаться создать еще одну грань отражения мира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.