Последние новости

Субботник революционных масштабов

             Премьер-министр Армении Никол Пашинян 11 февраля принял участие в форуме «Новый формат сотрудничества государство-община: развитие инфраструктур». В своем выступлении он подчеркнул в качестве следующего важного аспекта сотрудничества правительства и общин последовательную работу по защите окружающей среды и экологической чистоты. 

            «Недавно на одном из заседаний правительства я сказал, что буду считать, что в Республике Армения значительные изменения тогда, когда нам удастся очистить Армению от мусора, ржавых запчастей машин, ржавых и бесформенных киосков. Это та сфера, где правительство и органы местного самоуправления должны сотрудничать друг с другом», - заявил Пашинян, передает Aysor.am. Он отметил, что правительство Армении выступило с инициативой и намерено 23 марта провести в Республике Армения субботник революционных масштабов. 

              «Конечно, это не первый раз, когда проводится субботник. В последний раз, если я не ошибаюсь, правительство реализовало программу «Чистая Армения» два года назад, и это очень хорошая идея. Но теперь мы должны постараться не повторять ошибок или упущений, которые были при реализации той программы», - заявил премьер-министр.

              Пашинян также отметил, что в ходе прошлогоднего шествия они увидели, к каким проблемам привела неправильная реализация проекта «Чистая Армения». «Мы убедились, что во многих частях страны просто мусор собирался в местах, где есть камеры, и перемещался куда-то подальше от камер. Я понимаю, что в этом вопросе есть нехватка инфраструктур, но мы должны договориться, что этот субботник должен быть организован должным образом, чтобы мусор не был перевезен из одного места в другое. Мы должны в результате этого добиться существенных улучшений санитарных условий.

              Это очень важная программа, и наше правительство приняло политику приведения Армении к самым высоким экологическим стандартам, что подразумевает не только соответствие экологическим стандартам, что очень важно, но также важно решить эту проблему на бытовом уровне», - отметил глава правительства.  

               Затем премьер-министр коснулся нового порядка предоставления правительством субвенций для развития экономических и социальных инфраструктур общин. «Правительство планирует и в этом году выделить 10 миллиардов драмов на субвенции. К сожалению, в прошлом году система местного самоуправления не смогла освоить или представить соответствующее количество программ. В прошлом году мы выразили готовность профинансировать субвенции в размере 10 или даже 15 млрд драмов, но программа была выполнена частично, и мы не смогли достичь этого показателя.

             Наша цель заключается в следующем: так как важнейшей задачей является стимуляция инвестиционной среды и инвестиционной экономической активности, мы ставим перед собой задачу реализации программ, касающихся инфраструктур, что, конечно, не исключает реализацию программ иного характера. Но в основном наш призыв и наше условие заключается в том, что особое внимание должно уделяться инфраструктуре - водоснабжению, ирригации, дорогам и т.д. Конечно, я еще раз говорю, что мы не исключаем другие программы, которые будут направлены на активизацию культурной и общественной жизни общин», - отметил Никол Пашинян.

             По его словам, в Республике Армения начинается новый очень важный этап, и важна роль каждого гражданина для достижения успеха.  «У Республики Армения нет пути назад, Республика Армения будет идти вперед и двигаться вперед очень быстрыми темпами. И всех тех лидеров общин, которые пользуются доверием своих избирателей, я приглашаю идти с нами, двигаться с нами вперед и строить свободную, мощную и счастливую Армению», - заключил премьер.

            В форуме приняли участие губернаторы, представители областных муниципалитетов, главы общин, ответственные лица общин по вопросам экономического развития и представители армянского офиса Программы развития ООН.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • СПОРТИВНЫЙ ПОДАРОК ГЮМРИ
      2022-06-25 17:25

      24 июня состоялась церемония открытия нового корпуса комплексной ДЮСШ города Гюмри, на которой присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян.

    • ЗАРУБЛЕННАЯ ВЫГОДА
      2022-03-29 11:09

      Армения могла бы привлечь 600 млн долларов инвестиций за последние четыре года  Как привлечь инвесторов в Армению, задумались в Минэкономики и разместили на электронном портале правовых актов e-draft новый законопроект, принятие которого, по мнению чиновников, станет новым способом мотивации инвесторов, а нашей стране принесет около 150 млн долларов ежегодно.