Последние новости

"НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ОТКРЫТ ДЛЯ УЧЕНЫХ

День возрождения Арцаха, 20 февраля, в Ереванском государственном университете отметили презентацией весьма важного и актуального периодического издания "Научный Арцах", ставшего результатом сотрудничества ЕГУ и организации "Объединение молодых ученых и специалистов Арцаха" (ОМУСА). Пятью днями ранее журнал был представлен в Степанакерте и вызвал широкий резонанс в научных кругах Арцаха и других стран: в дебютный сборник вошли труды более 70 как именитых, так и молодых ученых из двух армянских государств, а также России, Беларуси, Польши, Германии, США и других стран.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ В ЕГУ прошла с участием видных деятелей общественных наук, а также студентов, магистрантов и аспирантов главного вуза Армении, представляющих сегодня новое поколение отечественных ученых. Торжественную церемонию открыл учредитель и председатель ОМУСА кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян. Он отметил, что "Научный Арцах", учрежденный ЕГУ, вошел в список научных изданий, утвержденных ВАК Армении.  Журнал, который планируется выпускать два раза в год, сумел сплотить вокруг себя ученых разных поколений, готовых поддержать развитие научной мысли в Арцахе.

"Не секрет, что арцахская земля дала немало именитых деятелей науки, внесших серьезный вклад в развитие разных научных сфер. Молодые ученые Арцаха готовы принять эстафету старшего поколения и заявить о себе на весь мир. Название "Научный Арцах" выбрано не случайно: в нем отражено закрепленное Конституцией наименование нашего государства, а также дан посыл миру, который привычно ассоциирует понятие "Арцах-Карабах" с военным конфликтом, нерешенным вопросом, взаимоотношениями с Азербайджаном. Мы хотим разрушить этот стереотип и сделать Арцах известным в мире своей развитой научной мыслью и деятельностью", - подчеркнул Аветик Арутюнян.

 'Научный Арцах' открыт для ученыхОбъединение молодых ученых и специалистов Арцаха основано в январе 2015 г. За прошедшие 4 года усилиями организации реализовано более 20 мероприятий, 3 из них - международные молодежные научные конференции. Создан сайт электронной библиотеки Арцаха, на котором размещаются материалы об Армении и Арцахе и другая литература, налажено тесное, долговременное сотрудничество с ЕГУ, нашим совместным проектом стал журнал "Научный Арцах". В составе ОМУСА более 40 деятелей науки, 30% из них - доктора наук, 47% - кандидаты наук, остальные аспиранты, научные труды которых обязательно презентуются в Арцахе. ОМУСА также инициатор первой Республиканской школьной олимпиады на тему "Конституция и право", с успехом прошедшей в Степанакерте, периодически организуются научные чтения, семинары и другие мероприятия.

ЖУРНАЛ "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" - единственное в своем роде издание, широко принятое в отечественных и зарубежных научных кругах. Его дебютный номер посвящен 100-летию Первой Республики Армения, 30-летию Арцахского движения и 2800-летию основания Эребуни-Ереван. На страницах журнала представлены аналитические статьи и результаты исследований как опытных, так и молодых ученых разных направлений общественных наук, а также отборные материалы III Международной молодежной научной конференции, прошедшей в сентябре прошлого года в Степанакерте при участии ЕГУ и ОМУСА. В журнал вошло 67 статей, авторы которых - доктора и кандидаты наук, а также магистранты,  аспиранты, соискатели, эксперты.

Присутствующий на презентации доцент кафедры истории и теории политической науки ЕГУ Хачик Галстян поздравил собравшихся с рождением в Арцахе научного журнала и выразил уверенность, что за короткий промежуток времени это периодическое издание станет важной площадкой научной дипломатии, которая внесет свою лепту в дело международного признания Арцаха.

"Если учесть, что ереванская презентация журнала проходит в день 31-й годовщины Арцахского движения, то "Научному Арцаху" предстоит взять на себя еще одну важную миссию: представить роль и значение Арцахского движения в контексте современной армянской антологии. Журнал "Научный Арцах" для меня сродни рождению ребенка, в котором воплощено духовное и творческое наследие нашего народа. 31 год назад мы выступили за признание свободы и независимости Арцаха, и это Движение стало одной из самых светлых страниц новейшей армянской истории. Наша цель - сделать журнал "Научный Арцах" одним из важных инструментов знакомства мира с настоящим Арцахом", - сказал Хачик Галстян.

 Заведующий кафедрой печатных и радиотелевизионных СМИ факультета журналистики ЕГУ доктор филологических наук, профессор Мушег Овсепян отметил, что за годы независимости Арцах сумел стать крепким государством с собственной Конституцией, развитыми разнообразными сферами жизни и деятельности, в том числе образованием и наукой. В их пропаганде и развитии немаловажную роль сыграли журналисты, распространявшие информацию о том, чем живет и дышит, как развивается второе армянское государство.

- Апрельские события 2016 г., безусловно, стали трагичными для нас, но в то же время они продемонстрировали международный интерес к Арцаху, проявленный в первую очередь со стороны иностранных журналистов, которые сразу прибыли сюда и представили происходящее с места события. Материалы на эту тему были опубликованы в журнале "Научный Арцах", миссия которого - содействовать международному признанию второго армянского государства, - сказал Мушег Овсепян.

Добавим, что журнал "Научный Арцах" открыт для ученых, необходимо лишь связаться с ОМУСА, ознакомиться с требованиями к участникам проекта и в случае соответствия начать публиковаться на его страницах.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРЦАХСКАЯ ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕМИРА СОНМЕЗА
    2025-04-30 09:39

    Осенью 2020 г., в самый разгар 44-дневной Арцахской войны, известный швейцарский журналист и фотограф Демир Сонмез прибыл в Армению, чтобы отправиться в Арцах и снять на камеру события на фронте и в тылу. Его единственным желанием было показать миру правду о происходящем на этой древней армянской земле, которая в начале 1990-х гг. была освобождена ценой неимоверных жертв и лишений и на которую снова посягнул враг. Кому, как не Демиру Сонмезу, было суждено задокументировать события той злосчастной войны? Выходец из исторического армянского города Карина, ныне известного как турецкий Эрзрум, он относится к числу тех людей, кто однажды, в зрелом возрасте, узнал о своих истинных корнях и понял цену потери родины.

  • АРМЯНСКОЕ КИНО ОТ ЛИЦА РОБЕРТА МАТОСЯНА
    2025-04-28 10:36

    В интернет запущен сайт, посвященный деятельности видного армянского киноведа, редактора, сценариста, академика Национальной киноакадемии Армении Роберта Матосяна. Будучи привязанной к персональному вкладу Матосяна в сферу кино, платформа в то же время содержит богатый материал по истории отечественного кинематографа.

  • ПУТЕШЕСТВИЕ ХАЧКАРА ИЗ МАРАЛИКА В ЛЬЕЖ
    2025-04-26 11:35

    В бельгийском Льеже 21 апреля царил праздник, в котором приняли участие как бельгийцы, так и представители армянской общины. Событие касалось в первую очередь армян и заключалось в установлении в одном из уголков Льежа хачкара, ставшего каменным свидетельством дружбы и духовной связи между армянами и бельгийцами и объединившего два таких разных народа сквозь время и расстояние.

  • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ
    2025-04-25 09:10

    США, Австралия, Канада, Венесуэла, Швейцария, Швеция, Дания, Норвегия, Нидерланды, Франция, Германия, Великобритания, Россия, Греция, Италия, Ватикан, Чехия, Польша, Индия, Иран, Сирия и даже Турция… 110 лет назад представители этих и других стран, став свидетелями Геноцида армян 1915 года, не смогли остаться равнодушными к первому в мировой истории преступлению против человечества такого масштаба. Каждый из них, будь то дипломат, ученый, педагог, военнопленный, путешественник, врач, миссионер или кто-то другой, оставил свои письменные воспоминания, фотографии, личные предметы как очевидцев резни армян, так и самих жертв. Часть этих документальных свидетельств с 23 апреля стала доступна широкому кругу армянских и международных общественных кругов благодаря выставке, открывшейся в Музее-институте Геноцида армян (МИГА) в канун 110-й годовщины этой величайшей трагедии в истории армянского народа.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "...ЧТОБЫ ОТЛИЧАТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА"
    2025-04-24 09:41

    "Вот уже 110 лет подряд продолжается Геноцид армянского народа, истоки которого можно обнаружить еще в веке 19-ом. Начиная с 1915 года в Турции уничтожали курдов, езидов, ассирийцев, алавитов, но стремление к полному Геноциду армян продолжается по сей день", - говорил швейцарский журналист, фоторепортер, публицист, автор книги "Раненый орел" о 44-дневной войне в Арцахе Демир Сьюнмез.

  • Армен ТАХТАДЖЯН – УЧЕНЫЙ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА
    2025-03-17 10:42

    В нынешнем году исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося советского, российского, армянского ботаника с мировым именем Армена Леоновича Тахтаджяна (1910-2009). О его вкладе в науку много сказано и написано коллегами, большое внимание уделяла ученому пресса. Хочется к юбилейной дате кратко представить заслуги человека, воспитавшего множество учеников и оставившего огромное научное наследие.

  • НАСЛЕДИЕ АРЦАХА VS "РЕАЛЬНАЯ АРМЕНИЯ"
    2025-01-20 10:18

    «Столь беспечны и равнодушны мы, что не знаем даже, какие древности, оставленные нам в наследие предками, имеются на нашей родине, не знаем, какая память об исторических древностях скрывается в окружающих нас горах, ущельях и лесах, не знаем, какие надписи, освещающие темные места нашей национальной истории, сохранились на стенах разрушенных ныне монастырей и церквей, часовен и пустынь, на хачкарах и плитах надгробных, в памятных записях пергаментных рукописей. Пользу от нашего равнодушия извлекают чужаки», - так начинается книга-исследование епископа Армянской Апостольской Церкви, путешественника, писателя, этнографа, археолога и педагога Макара Бархударянца.

  • СЛУЖИЛИ ОТЕЧЕСТВУ И ВЕРЕ
    2024-11-26 10:48

    "Табель армянских нахараров" История пишется каждый день и каждый час общими усилиями. Конечно, тем, кто расположился повыше в социальной лестнице, дано больше, и от них зависит многое. Но и современники с более скромными возможностями не должны увиливать от ответственности, сваливая все на оказавшихся у руля. А вообще-то всем нам надо хорошо знать свою историю. Чтобы совершать поменьше ошибок.