Последние новости

ЕВРО И ЕВРАЗ: ОТКАЖУТСЯ ЛИ СТРАНЫ ЕАЭС ОТ ДЕНЕЖНОГО АТРИБУТА СУВЕРЕНИТЕТА?

Приоритетной и наиболее сложной задачей Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продолжает оставаться формирование общих рынков газа, нефти, нефтепродуктов, финансов. В наднациональном органе интеграционного союза - Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - рассчитывают, к примеру, уже до конца этого года доработать концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС, а к 2025 году он, как и единый рынок нефтегаза, должен стать реальностью. И на этом пути наиболее обсуждаемой (пока на уровне теории и экспертов) дискуссией является целесообразность и возможность перехода на единую валюту.

К СОЖАЛЕНИЮ, тогда же на территории Казахстана предполагается создать общий финансовый мегарегулятор ЕАЭС - независимую организацию, отвечающую за единую финансовую политику союза. "К сожалению" потому, что на финансовый центр интеграционного союза претендовала и Армения, но с Казахстаном в этом плане соперничать трудно, так как у нас развита, по сути, только банковская система, а остальные компоненты рынка капитала находятся в зародышевом состоянии.

Как бы то ни было, в предстоящие годы всем участникам проекта ЕАЭС предстоит четко определиться с вопросом введения единой валюты (условно евраз), как это 20 лет назад, в 1999 году, сделал Евросоюз. И тут странам - членам союза предстоит решить, пожалуй, наиболее сложный вопрос, упирающийся в политическую область, ведь отказ от собственной валюты, которая считается одним из важных атрибутов суверенитета, не всем придется по душе.

Вот что по этому поводу говорит председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян: "Европейский союз пошел на отказ от существования национальных эмиссионных центров. Национальные банки, которые выпускали национальную валюту, некогда были атрибутом суверенитета. И когда мы в 1990 годы думали о формировании национальных правительств на постсоветском пространстве, все начали с того, что важный атрибут независимости - это национальная валюта, и все страны внедрили свои национальные валюты. То есть это логика индустриального общества. А в постиндустриальном мире люди, наоборот, начали отказываться от многих атрибутов, которые раньше считались атрибутами суверенитета".

К МНЕНИЮ Т.Саркисяна следует относиться с оговорками, так как он руководит тем самым наднациональным органом ЕАЭС и ему, так сказать, по должности положено убеждать страны - члены союза отказаться от части своих национальных полномочий в пользу ЕЭК. Тем более что и с Евросоюзом в этом плане не все так уж однозначно. Имеется в виду, что не все страны ЕС согласны ввести на своей территории евро: Великобритания по-прежнему использует фунты стерлингов, Дания и Швеция - свои кроны, Болгария - привязанный к евровалюте лев, Польша - злотый. Не готовы войти в еврозону Венгрия, Румыния, Чехия (в последней, кстати, официально используются как евро, так и собственные кроны). Добавим также, что большинство населения в странах Евросоюза, не входящих в зону евро, выступает против отказа от собственной валюты. При этом евро на основе специальных договоров используют несколько государств, даже не входящих в ЕС.

Таким образом, вовсе не однозначной является ситуация с единой валютой даже в Евросоюзе, уже не говоря о ЕАЭС, хотя многие экономисты полагают, что, если в каждом государстве интеграционного объединения действует своя валюта, то это является серьезным препятствием для экономической интеграции.

Кроме того, следует иметь в виду еще одно немаловажное обстоятельство. Недавние результаты исследования независимого Центра европейской политики (CEP) свидетельствуют о том, что наибольшую выгоду от введения единой европейской валюты получили Германия (положительный эффект в период 1999-2017 гг. составил 1,893 трлн евро), Нидерланды (346 млрд евро) и Греция (2 млрд евро), а наибольшие потери от этого понесли Италия и Франция, в меньшей степени - Испания, Португалия и Бельгия. Из 19 стран зоны евро (при 28 государствах Евросоюза) были исследованы 8, и причиной выгод указанных 3 стран CEP считает то обстоятельство, что они в числе первых перешли к евро. Это надо бы нам взять на заметку.

"Что касается единой валюты, то тут планов нет. Переход к единой валюте в настоящее время возможен, но мы к нему не готовы. Нам надо наращивать долю национальных валют", - отметил недавно помощник члена коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Федор Черницын, выступая на ежегодной конференции в Вашингтоне, посвященной развитию деловых контактов с ЕАЭС. "Официально вопрос о переходе к единой валюте сейчас не стоит, мы только движемся к нему. Сейчас говорить о единой валюте преждевременно", - подчеркнул он.

ЕМУ ВТОРЯТ и армянские эксперты. Так, координатор Евразийского экспертного клуба в Ереване Арам Сафарян считает, что "вести разговоры о торговле на территории ЕАЭС в национальных валютах - особенно это касается товаров стратегического назначения - можно и нужно уже сейчас". В свою очередь доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян неоднократно подчеркивал необходимость интенсивных переговоров о переходе на взаиморасчеты в российских рублях в торговле стратегическими товарами, в первую очередь - газом. "В приложении статьи 64 Договора о ЕАЭС прямо указано о необходимости координации политики обменного курса для обеспечения проведения взаимных расчетов между резидентами государств-членов в национальных валютах. Так давайте это сделаем. Иначе при неприменении на практике взаиморасчетов в национальной валюте, хотя бы по определенному сегменту продуктов, у центральных банков стран ЕАЭС не будет ясного стимула для четкого выполнения требований Договора о ЕАЭС. А если не согласовать валютные политики, то о едином рынке говорить нельзя", - считает А.Тавадян.

При этом следует учитывать, что среди экспертного сообщества имеются и весьма радикальные, оппортунистические взгляды на данный вопрос. Так, известный финансовый эксперт Григорий Марченко, дважды побывавший в должности председателя Национального банка Казахстана, а в 2011 году даже выдвинутый от стран СНГ на пост главы МВФ (далее сам отказался), считает, что Россия и Казахстан интегрируются в неправильном направлении. Правильным он находит интеграцию в рамках ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), а единой валютой для нее предлагает гонконгский доллар, который привязан к доллару американскому. И такие мнения также нельзя исключать Армении на пути к валютно-финансовой интеграции ЕАЭС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.