Последние новости

ЛЮБОМИР ИЛИ "ВАМПИР"?

Чехия пытается сбросить с себя ответственность за поставки летального оружия Азербайджану

Напрасно прибывший в Ереван министр обороны Чехии Любомир Метнар в ответ на вопрос журналистов о продаже чешского оружия Азербайджану делал круглые глаза и отрицал давно доказанный факт - доказанный в том числе журналистскими расследованиями чешских СМИ. Самоходные гаубицы "Дана" и зенитно-ракетные комплексы "Вампир" давно переброшены через Израиль в Азербайджан, так что чешский министр с сугубо "мирным" именем зря пытается вводить в заблуждение армянскую общественность…

 Министр обороны Чехии Любомир Метнар"ГОЛОС АРМЕНИИ", пожалуй, был первым армянским СМИ, поднявшим эту тему. На протяжении 2017-18 гг. мы опубликовали целый ряд материалов о грязной сделке ("Шелковой тропой войны: Армению пытаются превратить в платформу по реэкспорту вооружений?" - 29.07.2017; "Девушка Дана и Вампир: как чехи помогли Азербайджану обойти эмбарго на поставки оружия" - 27.09.2017; "Адвокат на "Линкольне" - 02.05.2018; "Вопреки EU и OECD" - 04.06.2018; "Дана" и "Вампир" на том же маршруте" - 20.06.2018 и др.), после чего эта тема уже была широко подхвачена другими изданиями.

Чего стоят после этого жалкие отговорки Метнара, заявившего в Ереване: "Чешское оружие попало на территорию Азербайджана через третьи страны. Мы полностью соблюдали взятые обязательства и не поставляли оружие Азербайджану". А в заключение он подчеркнул, что его страна привержена выполнению международных обязательств, установленных в том числе ОБСЕ по эмбарго оружия конфликтующим сторонам, и выступает за содействие мирному разрешению конфликтов.

Факт остается фактом: как писал еще почти два года назад "Голос", холдинговая компания Czechoslovak Group (CSG) и ее владельцы -  чешские бизнесмены, отец и сын Ярослав и Михаль Стрнады, имеющие тесные контакты с президентом Чешской Республики Милошем Земаном,  использовали аэропорт столицы Словакии Братиславы в качестве транзитного пункта для контрабандной перевозки чешских вооружений в Азербайджан через Израиль, в том числе с использованием самолетов государственной авиакомпании Азербайджана Silk Way.

ДИРЕКТОР по маркетингу словацкой оружейной компании MSM Group, являющейся частью холдинга Стрнадов, Люсия Олле в ответ на запросы ничего определенного так и не сказала, но после публикации результатов журналистского расследования сотрудник той же компании признал, что в словацком городе Тренчин проходит модернизация старого вооружения, которое затем через Израиль перебрасывается в Азербайджан. Стрнад выкупает старые гаубицы (DANA) и пусковые ракетные установки (VAMPIRE) у чешской армии, после чего восстанавливает и модернизирует их в Словакии. Затем они официально продаются Израилю, но сразу же тем же самолетом переправляются в Азербайджан.

Кстати, мировые СМИ, указывая в основном на "Дану" и "Вампира", забывают о другой детали коррупционной сделки. Опять же в нашей газете в свое время увидел свет материал под заголовком "Огонь без дыма бывает" и подзаголовком "Из Чехии в Азербайджан незаконно, под видом гражданской продукции вывезены военные технологии", в котором со ссылкой на чешские СМИ сообщалось, что государственные оборонные компании Чешской Республики Explosia и CZ Hermex вывезли в Азербайджан под видом гражданской продукции технологическую линию по производству бездымного пороха, в связи с чем чешская полиция начала уголовное преследование двух руководителей государственных компаний и еще четырех человек. Таким образом, случайным и единичным произошедшее никак не назовешь.

Дальше - больше. За пару-тройку месяцев до публикации статей в "ГА" российские медиа сообщили об активизации Стрнада в РФ под видом локализации продукции Tatra. Между тем известно, что эта чешская компания помимо грузовиков-траков производит и вооружение. Примерно тогда же, кстати говоря, в армянские СМИ была запущена информация о намерениях чешской стороны организовать в нашей стране сборочное производство… грузовиков Tatra.

Тогда же, как сообщала наша газета в результате собственного расследования, в Ереване прошли встречи между чешскими торговцами оружием, иранскими гражданами и представителями этнических курдских организованных группировок. Согласно источникам "ГА", председатель "Чехословацкой группы" (CSG) г-н Стрнад обсудил поставку оружия, запасных частей и других контролируемых материалов двойного назначения для реэкспорта в различные страны Ближнего и Среднего Востока.

ДА, ВОЗМОЖНО, как утверждают официальные власти Чехии, они действительно не давали, как того и требует закон этой страны, разрешения на экспорт военной техники в Азербайджан, однако в сфере торговли оружием существует такое понятие, как "сертификат конечного пользователя". Так, согласно экспортным документам, Минобороны Израиля гарантировало, что импортируемый из Словакии груз не будет реэкспортироваться. Соответственно, сертификат конечного потребителя был сфабрикован, и власти Чешской Республики обязаны были в отношении обмана возбудить уголовное дело. Ничего такого сделано не было…

- Как только в прошлом году мы получили информацию о поставках оружия Азербайджану, мы постоянно выражали свою озабоченность словацким властям. Неоднократно и на разных уровнях, включая вручение ноты. В общем, у нас нет ясного ответа на наши вопросы", - сообщил тогда посол Армении в Чехии Тигран Сейранян.

МИД и Минэкономики Словакии заявляли, что они расследуют дело, а дальше и вовсе отказались от комментариев. "По-видимому, они решили спустить дело на тормозах. Будут делать вид, что тщательно изучают этот вопрос в надежде, что интерес СМИ к нему угаснет либо эти сделки будут полностью лицензированы", - писала тогда одна из словацких газет.

…На вопрос журналистов в Ереване, продаст ли Чехия оружие так же и Армении, Любомир Метнар ответил неопределенно, но было ясно, что ответ отрицательный. Как же, ведь его страна строго выполняет рекомендации ЕС и ОБСЕ о том, чтобы воздерживаться от поставок летального оружия в горячие точки!

Согласитесь, после всего этого как-то двусмысленно звучали в Ереване дежурные фразы о перспективах развития армяно-чешских отношений в военной сфере, высоком уровне политических отношений и общих подходах к региональным и международным вопросам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
      2023-01-20 10:17

      Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

    • СПАРАПЕТ И 500 БОЙЦОВ ИЗ ОТРЯДА "СМЕРТНИКИ"
      2022-12-21 10:57

      Со ссылкой на источник в Арцахе Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.