Последние новости

КАК МЭР УЧИЛ НЕ ВОРОВАТЬ РОЗЫ, А ГЕНЕРАЛ НАВОДИЛ ПОРЯДОК

Идея написать про мусор пришла в голову потому, что не могла не прийти, - сегодня в Ереване, куда ни глянь, вспоминаешь про метлу и совок.

Революционная энергия масс, использованная в мирных целях, могла бы свернуть горы мусора, но задача стояла другая: свергнуть власть. Горы мусора не только остались, но и растут, что с ними делать, пока никто не знает, и если рассматривать историю в декорациях прошлого времени, то видим, что началось все не сегодня и даже не вчера.

ПЕРЕМЕСТИМСЯ в далекие шестидесятые годы, когда главный враг экологии - целлофановая упаковка только-только входила в жизнь, занимала в ней почетное место, да настолько, что одноразовые пакеты отмывались, выворачивались наизнанку, сушились на одной веревке с выстиранным бельем и возвращались в оборот снова и снова.

Тем временем кучи отбросов (с минимальным содержанием пластика) превращались в холмики, холмики становились холмами, затем - возвышенностями. Возвышенности превращались в горы, и если говорить о дурном наследии прошлого, то вот оно - на улице рядом, а то и под нашими окнами.

…Из воспоминаний молодых лет. Для проведения полевых занятий офицеры военной кафедры Ереванского университета возили студентов на специальный полигон. Полигон располагался в Советашене, и если кто и мог бы предугадать, что ожидает Ереван сегодня, то это мы, студенты, готовящиеся защитить родину от внешней угрозы и не замечавшие внутренней. Хотя не заметить было трудно: смрад мусорной свалки сбивал с ног и с толку еще до въезда в Советашен. С ног - потому, что дым отечества не был ни сладок, ни приятен, с толку - от мысли, как люди здесь живут, работают и даже растят детей?

С шестидесятых годов прошлого века много воды утекло, но мусора прибавилось еще больше. Что дальше? Легенды и мифы, навешанные на уши ереванцам накануне избрания градоначальником артиста оригинального жанра, уже не работают: обещаний много, но мусора еще больше...

Показательный субботник, проведенный под предводительством премьера Пашиняна пару месяцев назад, - больше пиар, нежели  способная что-то изменить акция. Мэр и его команда все еще объясняют сбитым с толку горожанам, где и сколько мусора лежит и как с ним бороться.

СЕГОДНЯ ясно всем: захоронение мусора на свалках - анахронизм и путь в никуда. Помогла бы делу переработка, но у нас она ничтожно мала, если даже практикуется. Между тем в Европе переработка отсортированного мусора в безопасную и даже полезную массу составляет уже девяносто процентов. К тому же мы не Россия, где в случае крайней нужды из густонаселенной части страны отходы можно вывозить в глухие закоулки Сибири, пусть даже это влетит в копеечку. Своей Сибири у нас нет.

Много говорят о мусоросжигательных заводах. Тоже не даром дают, но еще дороже, если использовать шестиступенчатую очистку отходящего воздуха. Предположим, не поскупились, предположим, деньги нашли, предположим, купили. Но тут, как черт из табакерки, выскакивает другое: по оценкам экспертов, каждый такой завод отравляет почву вокруг на сто квадратных километров и будет стоить почти сорок миллиардов рублей. Неподготовленных цифра может впечатлить, но дешевле не бывает.

 Потянем? А если нет, тогда как? Пока никаких объяснений, расчетов, планов, но не в виде привычного сотрясания воздуха, а реальных проектов, конкретных цифр, разумных рассуждений. Этого можно долго ждать, можно и не ждать, а начинать с малого.

… Напоминаю о рассказанном еще раз. Когда в Ереване строили проспект Саят-Новы, на притротуарных газонах высадили цветы, а рядом пошли в рост плодоносящие деревья. Розы безжалостно срезали по ночам, яблоки-груши и вишню-черешню срывали средь бела дня. Городские власти не знали, что делать, но градоначальник Григорий Асратян знал. Вместо одной сорванной розы стали высаживать три, фруктовые деревья не вырубили, а стали поливать и обхаживать еще пуще.

То, что мы - народ древний, Асратян, наверное, знал, но то, что Матенадаран, Гарни-Гегард, Езник Кохбаци, Давид Анахт, тысячелетний армянский театр - это одно, а бытовая культура, потребовавшая в свое время прибивать таблички "На пол не плевать!" - это другое. Задача мэра состояла в том, чтобы разрыв по возможности сократить. Тогда удалось.

ИЗ ТОГО, что видел своими глазами. Кто жил в то время, помнит: окурки из автомобильных пепельниц вытряхивались прямо на мостовую, а остаток выкуренной сигареты вылетал по ходу движения в окно. Курили много и тогда, правда, автомобилей было значительно меньше.

 Вот картинка. По проспекту Адмирала Исакова на хорошей запрещенной скорости едет белая "Волга". За ней следует другая, черная. Из окна белой вылетает окурок и падает на асфальт. Идущая следом черная моргает фарами и сигналит, предлагая остановиться. Белая гонит еще сильнее. И тогда черная включает сирену.

Это уже серьезно, и белая "Волга" останавливается. Из черной выходит недавно назначенный министром внутренних дел генерал Паталов.

- Поднимите! - показывает он на первый попавшийся на глаза окурок.

- А теперь водительские права, будете наказаны за превышение скорости.

Так министр поступал не только по субботникам.

Конечно, ни мэр Асратян, ни министр Паталов бытовую культуру ереванцев на головокружительную высоту не подняли, но, так или иначе, все-таки приподняли. Потому что личный пример убедительнее самой красноречивой проповеди.

Что касается проблемы мусора. Ясно, что усилиями дилетантов не обойтись. Специалисты мирового класса будут стоить дорого, но… Где искать деньги? Для начала прекратить выплачивать "работающим на износ" сотрудникам мэрии.

Отдайте их на спасение родного города, господа!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ
      2023-02-11 10:41

      Забота о нашем здоровье или о своем кармане? Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…

    • РАЗОБЛАЧЕНИЯ, ФАЛЬСТАРТ И ПРОГНОЗЫ…
      2023-02-08 10:49

      Запланированный фальстарт? О проверках в столичной мэрии после отставки Айка Марутяна известно только то, что их результаты будут использованы в качестве компромата в случае, если экс-градоначальник решит выставить свою кандидатуру на досрочных или очередных столичных выборах.