Последние новости

МИФ О ЛЮБИМЫХ "КРИЧАЛКАХ" ПАШИНЯНА

Недавно ЦИИ ЕАБР (Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития) опубликовал аналитический доклад "Эффекты интеграции Армении и Кыргызстана в рамках ЕАЭС", в котором отмечается, что договор о присоединении Армении к ЕАЭС официально вступил в силу в 2015 году и с тех пор прошло недостаточно времени, чтобы делать веские заявления об эффективности вступления нашей страны в союз. Тем не менее уже можно проследить некоторые тенденции в различных областях развития Армении. В целом участие в союзе обеспечило стране доступ к новым возможностям для роста национальной экономики и позволило избежать негативного влияния ряда внешнеэкономических факторов.

ИТАК, ПО ИТОГАМ 2017 г. Армения продемонстрировала самый высокий темп роста среди членов ЕАЭС - 7,5%. Это максимальный показатель за 5 лет - с 2013 г. Большую роль сыграл рост денежных переводов физлиц, главным образом из РФ, чему способствовало восстановление экономики России. По данным Центрального банка Армении, по итогам 2017 г. рост денежных переводов из России составил 15,5%.

Однако в 2018 г. вновь наблюдается падение роста экономики до 5,3%, что, согласно докладу, "связано прежде всего с плохим урожаем и спадом в добыче руд, а также с исчерпанием потенциала расширения производства и высокой базой 2017 г. наряду с внутриполитическими изменениями в стране".

Таким образом, данные аналитического доклада опровергают излюбленный тезис премьера Пашиняна о беспрецедентности постреволюционной экономической ситуации, которая якобы продемонстрировала устойчивость к политическим шокам. Потеря 2,2% экономического роста – это колоссальный урон для армянской экономики, только-только вставшей в предреволюционный год на путь стабильного и высокого роста. Кстати, по странной закономерности именно тогда, когда в нашей стране создаются предпосылки и появляется шанс для обеспечения долговременного высокого экономического роста, происходят политические передряги, растет напряженность, которая в конечном итоге сводит на нет появившиеся позитивные тренды. Это в нашей новейшей истории было уже не раз, так что поостережемся называть подобные совпадения случайностью.

Далее в докладе сказано, что на протяжении 5 лет (2013–2017) лишь услуги в ВВП характеризовались устойчивой плавной повышательной тенденцией. Так, в 2017 г. доля сельского хозяйства в ВВП составила 14,9%, промышленности - 25,3%, а вот услуг - 51,3%. Таким образом, можно говорить о возобновлении роста экономики Армении после замедления в 2016 г., несмотря на наличие негативных внешних факторов. С 2014 г. наблюдается положительная тенденция промышленного производства. Армения стала лидером среди стран ЕАЭС по темпам роста промышленного производства, где отмечалось наращивание выпуска продукции: в 2016 г. - на 6,9%, в 2017 г. на 12,5%. Столь активное развитие промышленности в Армении стало возможным в том числе за счет использования "эффекта масштаба", чему способствовало расширение рынка сбыта.

ИЗУЧИВ ИНДЕКС промышленного производства по видам экономической деятельности, авторы доклада пришли к следующим выводам: обрабатывающая промышленность в 2013-2015 гг. имела тенденцию к понижению, а затем сменила траекторию на положительную, тем самым показав самый высокий рост в 2017 г. (на 15,5%) среди других отраслей. Обратим внимание, что речь вновь идет о периоде, непосредственно предшествовавшем "бархатной революции" в Армении. И тем самым опровергается еще один сочиненный "народным премьером" миф о структурных сдвигах, изменении при его правлении отраслевой структуры армянской экономики – в частности, росте удельного веса в ВВП обрабатывающей промышленности. На деле же эта тенденция обозначилась задолго до формирования кабинета Пашиняна, достигнув пика в 2017 году, а "народный премьер" в свойственном ему лукавом стиле продолжает эксплуатировать достижения предыдущих кабинетов, приписывая их исключительно себе.

Между тем, как сказано в докладе, "уверенный рост обрабатывающей промышленности и промышленного производства в целом наблюдается на протяжении всего периода членства Армении в ЕАЭС". Можно однозначно констатировать, что процесс экономической трансформации шел более активно как раз до прихода к власти Пашиняна: просто об этом тогда много не шумели. Для особо продвинутых в кабинете особо сообщим, что трансформации в экономике и желаемой отраслевой динамики при отсутствии улучшения инвестклимата и без новых масштабных инвестиций в природе не бывает, несмотря на отчаянные агитационные усилия правительства.

Авторы доклада отмечают, что в 2014-2017 гг. экспорт имел положительную тенденцию. Наименьший разрыв между экспортом и импортом (отрицательное сальдо внешнеторгового баланса) наблюдался в 2016 г. В 2017 г. стоимостные объемы экспорта и импорта увеличились на 37,3% и 49,5%. Напомним, что деятельность кабинета Пашиняна уже привела к тому, что все внешнеэкономические показатели рухнули и на сегодня находятся в минусовой (по сравнению с 2018 г.) зоне.

ДЛЯ БЮДЖЕТА СТРАНЫ ключевым вопросом является цена на газ и нефтепродукты. Цена российского газа после присоединения республики к ЕАЭС в 2015 г. была снижена с $190 за тысячу кубометров до $165. В 2017 г. цена на российский газ для Армении и вовсе составила $150. Договоренности были достигнуты по итогам состоявшейся в апреле 2016 г. встречи премьер-министров России и Армении в Ереване. Такой уровень цены сохранялся и в 2018 г. Но с приходом к власти Пашиняна цена на российский газ для Армении с 1 января 2019 г. вновь поднялась до $165.

Участие в процессах евразийской интеграции дает Армении дополнительные возможности по участию в реализации крупных трансграничных инфраструктурных проектов, значимых для экономики страны. В частности, строительство отрезков международных транспортных магистралей, проходящих по территории Армении, осуществляется в том числе такими межгосударственными финансовыми институтами, как Евразийский банк развития (ЕАБР) и управляемый им Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР). Так, 4-й (южный) участок дорожного коридора Север - Юг от границы с Ираном до Каджарана софинансируется из средств ЕФСР в объеме $150 млн, выделенных сроком на 20 лет. Данный проект имеет для Армении большое значение, облегчая стране транспортные коммуникации с Ираном и облегчая выход к Черному морю, наряду с эффектами сопряжения магистрали с транспортными артериями Азии и Европы.

Опять же "дореволюционными" кабинетами Армении были инициированы трансграничные проекты и в сфере электроэнергетики. Строительство высоковольтной ЛЭП Армения - Грузия мощностью 400 кВ позволит в 2019 г. соединить энергосистему нашей страны через Грузию с параллельно работающими энергосистемами государств - членов ЕАЭС и устранить технические барьеры для участия Армении в формируемом общем электроэнергетическом рынке союза. Этот проект, а также параллельно строящаяся высоковольтная ЛЭП Иран - Армения аналогичной мощности делают Армению потенциальным энергомостом между ЕАЭС и Ираном.

Отдельно следует отметить стабилизационную поддержку экономики Армении со стороны ЕФСР. Так, 29 октября 2015 г. совет фонда утвердил предоставление финансового кредита Армении в размере $300 млн тремя равными траншами в течение 2015–2017 гг. Основная цель кредита - поддержка программы властей Армении, нацеленной на повышение устойчивости страны перед внешними шоками через консолидацию бюджетной политики и повышение эффективности госрасходов.

И НАКОНЕЦ, согласно авторам доклада, на протяжении 5 лет наблюдается тенденция к снижению уровня бедности в Армении. Особенно сильно показатель упал в 2017 г. и стал равен 25,7%. Уровень безработицы менялся слабо, в 2017 г. он составил 18,2%, что является очень высоким показателем по региону. "По последним имеющимся данным, в соответствии с методологией Международной организации труда в 2018 г. уровень безработицы составил 20,2% численности экономически активного населения (по оценкам за 2-й квартал 2018 г.), что говорит об установившейся тенденции к росту. Таким образом, в Армении сохраняется проблема безработицы, но показатель бедности идет на убыль" - констатируется в докладе.

Подводя итог сказанному, подчеркнем еще раз, что излюбленный тезис Пашиняна о стойкости экономики в период политических потрясений, а также приписывание себе заслуги в развитии обрабатывающей промышленности не выдерживают никакой критики, выступая всего лишь ловкой манипуляцией общественным мнением. Добавим к тому, что неустанная и разносторонняя деятельность правительства за последний год привела к резкому падению внешнеэкономических показателей, в том числе экспорта, хотя на словах декларируется построение ориентированной на экспорт экономики. Нынешний кабинет не имеет никакого отношения и к ранее стартовавшим в стране крупным инфраструктурным проектам – транспортным и энергетическим. А вот повышение цены на газ для Армении на границе кабинет Пашиняна вполне может поставить себе в "заслугу".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».