Последние новости

В КОМИТЕТЕ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ

"Это просто смех! Это просто позор! Все, что делает новая власть для продвижения Армении как туристического бренда, - это позор!"

ВОЗМУЩЕНИЕ, высказанное директором по продажам и маркетингу холдинга EFRITO Микаелом БАДАЛЯНОМ и взорвавшее соцсети, в считанные часы обрело поддержку его многочисленных коллег по туристическому бизнесу. И не мудрено, ведь представители отечественного туризма, взявшие на вооружение курс прошлого правительства РА на развитие данной сферы и активно впрягшиеся в работу, сегодня оказались у разбитого корыта и попросту игнорируются. Попытки сотрудничать с нынешними властями Армении и конкретно с Государственным комитетом по туризму ни к чему не приводят. На звонки в комитете реагирует лишь автоответчик, а сайт этого ведомства и вовсе остался в прошлом.

Как возмущенно пишет Микаел Бадалян,  Комитет по туризму бездействует и недоволен тем, что я пишу об этом в социальных сетях, а я буду это делать до тех пор, пока не будет реакции, пока не будет изменений! И с ним трудно не согласиться. Ведь в любом разумном государстве подобные ведомства призваны поддерживать бизнес своей же сферы, рекламировать его на международных площадках и рынках, помогать в продвижении по всем фронтам. Особенно в случаях, когда представители бизнеса не просят у ведомства финансов, а, наоборот, предлагают свою поддержку в виде разработанных на профессиональном уровне программ и проектов, способных привести к развитию сферы, а значит - и страны.

Микаел Бадалян вырос, получил образование и занимался туризмом за рубежом. Год назад, после революционных перемен, он, как и некоторые другие предприниматели, решил репатриировать в Армению, гражданином которой он является, чтобы приложить знания и опыт работы в развитых странах на благо родины. Обещанные правительством Никола Пашиняна перемены сулили новые возможности для работы: Армения имеет огромный потенциал как туристическое направление, и развитие туризма может принести солидную прибыль государству.

<9>- МЫ ПЫТАЕМСЯ сотрудничать с властями, но нет не только результатов от Комитета по туризму, призванного развивать нашу страну как туристический бренд, но в первую очередь и диалога с бизнесом. Понятно, что в ведомстве не может быть подготовленных кадров: им неоткуда взяться, да и на существующие зарплаты профессионал не пойдет, - разъясняет Микаел Бадалян. - В комитете абсолютно неквалифицированные работники, которые не знают, что делать и как делать. И что хуже всего - они даже не хотят прислушаться к советам профессионалов. Я предложил ряд мер, не требующих финансовых вложений, но способных принести пользу Армении. Но комитет молчит и игнорирует их, ссылаясь на отсутствие бюджета, хотя я предлагал решение проблем и пути реализации проектов без каких-либо финансовых вложений. Со своими прекрасными и уже запущенными туристическими проектами обращаются и другие компании. И вновь в комитете мертвая тишина. Более того, на какой промоушен тратится бюджет комитета, тоже непонятно.

- В чем суть проблемы?

- Их много. Для развития туризма нужны три основных условия: продукт и адекватные цены на этот продукт, инфраструктура и продвижение направления. С первым в Армении все отлично: у нас есть древняя история, своя культура, национальная, и не только, кухня, знаменитое армянское гостеприимство - словом, есть продукт, причем за приемлемую для зарубежных гостей цену. С инфраструктурой тоже неплохо: есть качественный аэропорт, отели, рестораны и много разнообразных развлечений.

ЧТО касается продвижения, то оно отсутствует как факт. На сайте Комитета стоят прошлогодние новости. Мы предлагали свою технологию, чтобы создать модуль бронирования прямо на сайте для наших потенциальных гостей, но и это не стало возможным. Мотивируют борьбой с коррупцией. Да, борьба с коррупцией, несомненно, нужна, но тут мы ощущаем ее обратный эффект. Мы организуем мероприятия и просим от комитета лишь информационной поддержки, а они нам отказывают, говоря, что этим занимается частная компания и поддержать ее они не могут, так как это будет расценено как коррупция. Выходит, что комитет ничего не делает и ничем не хочет поддержать представителей бизнеса, мероприятие срывается, не находит продвижения, и страна продолжает топтаться на месте.

- На своей странице в Фейсбук вы писали о том, что в определенные дни календаря у нас не работают крупные торговые центры.

- Я 26 лет жил за границей, и в эту зиму впервые провел Новый год в Армении. Поначалу я был рад количеству туристов в праздничные дни, а потом мне стало стыдно. В пиковые новогодние дни у нас ничто не работало: все три дня были закрыты торговые центры и другие точки  сферы обслуживания, на Северном проспекте полурабочий режим держали 2-3 ларька, и кругом валялся мусор. Комитет по туризму объясняет, мол, праздники-выходные...То есть туристы приезжают, им нечем заняться, они не тратят привезенных с собой денег и возвращаются домой с безразличием к Армении как туристическому направлению. То же происходило и 24 апреля. Да, я, как и все армяне, считаю, что в день общенациональной скорби люди должны возложить цветы к мемориалу. Но для торгово-развлекательных центров это целесообразно сделать утром, а потом впрячься в работу, поскольку в этот день Армению посещает много соотечественников и им необходимо создавать условия для комфортного пребывания. Я молчу о том, что это дополнительные продажи, соответственно - дополнительные поступления в казну.

- Однако, согласно статистике Комитета по туризму Армении, у нас увеличилось число посетителей...

- Именно посетителей, а не туристов. Когда сравнивают туризм в Армении и Грузии, где государство работает в плане продвижения этой сферы, мне вновь становится стыдно за армянский туризм. В Грузии нет ничего суперотличительного, разве что море, не обеспечивающее серьезной доли туристического потока, но у них по 8 млн туристов ежегодно. У нас же заявляют, мол, налицо рост, составивший  1 млн 700 тыс. туристов, но это люди, пересекающие границу Армении, и в основном из Грузии. По нашим грубым подсчетам, туристический поток в Армению составляет 300-500 тысяч человек. Летом у нас все прекрасно, а зимой практически мертвый сезон, и именно это - показатель  развитости туризма в нашей стране. Комитет по туризму обязан работать над продлением сезона, а не прикрываться летними показателями, тем более что Армения - это не пляжное направление и сезон в меньшей мере связан с погодными условиями, нежели на других направлениях.

А ведь у нас огромный туристический потенциал, правильное использование которого позволит привлечь инвестиции, увеличить количество рабочих мест и повысить социально-экономический уровень жизни как населения Армении, так и страны. А сегодня ни один инвестор не хочет иметь дела с Арменией без личных гарантий премьер-министра. Мы также не в курсе того, чем занимается Комитет по туризму и в каком направлении он видит развитие. Такое поведение априори отрезает для бизнеса все возможности содействовать власти в развитии страны. Помимо этого, в современном мире если власть не освещает свою работу, значит, она ее просто не делает.

Наш премьер недавно был с визитом в Китае и ни слова не замолвил о сотрудничестве в сфере туризма. По крайней мере нам ничего об этом не сказали, хотя после ответного визита китайской делегации были введен безвизовый режим для обеих стран, но информации о прямом авиасообщении нет. А представляете, как можно активизировать сферу, если наладить работу с Китаем? Для Китая мы - идеальное направление, им интересно не море, а история, культура, пешие прогулки по городу и, конечно, приемлемые цены.

- Какой выход вы видите из сложившейся ситуации?

- Я не политик и не преследую цели оказаться в чьем-либо кресле. Мне, как и поддерживающим меня коллегам по туристическому бизнесу в Армении, хочется наладить диалог с ответственным за сферу ведомством, хоть в режиме онлайн. Необходимо добиться резонанса на накопившиеся проблемы, чтобы сдвинуть сферу с мертвой точки. Когда мы, представители бизнеса, не в курсе планов комитета, мы не можем развивать бизнес. Нам нужна прозрачность в работе ведомства. Важно также учредить совет власти и бизнеса, чтобы добиваться максимального результата для страны.

Если у нас нет профессиональных кадров, идущих в ногу с развитыми странами, то надо их готовить, а пока можно пригласить специалистов из числа зарубежных соотечественников, которые будут работать продуктивно. Безделье госструктур, представляющих страну на международной арене, - это не что иное, как государственная измена. Мы с коллегами сейчас занимаемся созданием рабочей группы и скоро начнем работу над дорожной картой по продвижению Армении как туристического бренда. Будем рады, если к нам присоединятся коллеги, которым не все равно. Я абсолютно уверен, что подготовленный нами документ будет очень полезен для нашей страны, хотя сможет применяться не только у нас, и мы сможем делиться своим опытом и наработками с коллегами из других стран. Вместе победим!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.