Последние новости

"НАЛОГОВЫЙ РАЙ" ПОТУСКНЕЕТ

Развитые страны взялись за офшоры

В наш век международное налоговое планирование приняло такие огромные масштабы, что, по оценкам OECD (Организация экономического сотрудничества и развития - ОЭСР, включающая развитые страны мира, на долю которых приходится 60% мирового ВВП), общие потери развитых высоконалоговых стран в виде недополученных налогов составляют ежегодно сумму порядка $200-250 млрд. И эти данные касаются только потерь от совершенно законных схем налогового планирования (например, регистрация компании в офшорах), которые формально никаких правил не нарушают.

ОДНАКО, не желая мириться с уводом на сторону столь огромных сумм, развитые страны решили все такие схемы обозвать "агрессивным налоговым планированием" и стали с ними активно бороться. Кажется, грядет конец эпохи такого, с позволения сказать, "планирования".

18 июня с.г. в ереванском отеле "Марриотт-Армения" компания KPMG Armenia (Кей-Пи-Эм-Джи Армения) организовала семинар "Налоговое планирование в международной структуре", на котором были оглашены и разъяснены новые правила в международном налогообложении, которые скоро коснутся и армянских компаний. Сначала речь зашла о задуманном "большой двадцаткой" (G20) и ОЭСР проекте MLI BEPS (Multilateral Instrument against Base Erosian and Profit Shifting), направленном на противодействие размыванию налогооблагаемой базы юрисдикций и выводу прибыли из-под налогообложения. Иными словами, принятая ОЭСР многосторонняя конвенция рассматривается как инструмент (MLI) противодействия схемам ухода от налогов, заключающимся в искусственном выводе доходов из стран с высокими налогами, где они и генерируются, в страны с низкими или и вовсе нулевыми ставками, где экономическая активность хозсубъектов низка либо вообще не ведется.

По словам директора, руководителя налогового и юридического отдела KPMG Armenia Нерсеса НЕРСИСЯНА, по идее все государства, которые поддерживают план MLI BEPS, должны пересмотреть свои двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН), но поскольку конвенция MLI является многосторонней, то она позволяет существенно упростить эти механизмы, сэкономив годы, и одновременно вносить изменения в уже существующие соглашения между государствами без необходимости индивидуального пересмотра каждого из них.

КАК СООБЩИЛА участникам семинара партнер KPMG, руководитель отдела налогового и юридического консультирования компании (Северо-Западный региональный центр) Алиса МЕЛКОНЯН, Армения одновременно с большинством стран присоединилась к конвенции MLI в июне 2017 года, однако пока не ратифицировала ее. По ее мнению, наднациональный документ войдет в силу для нашей страны, скорее всего, с 1 января 2021 года, однако в силу объемности и сложности MLI готовиться к переформатированию соответствующих корпоративных структур нужно загодя, прямо сейчас. И у армянских компаний как раз-таки есть фора, время для того, чтобы ужесточение тренда на борьбу с размыванием налоговой базы не застало их врасплох.

К примеру, при перемещении дивидендов из Армении в Нидерланды применяется пониженная налоговая ставка, но через 1,5 года в целях предотвращения злоупотреблениями СИДН будут выставляться дополнительные требования и ограничения льгот. Так, с целью исключения перемещения прибыли при спекулятивных операциях будет введен временной критерий, то есть бенефициар, который пожелает воспользоваться льготной ставкой по дивидендам, должен будет владеть соответствующими акциями не менее 365 дней.

О НОВЫХ требованиях к экономическому присутствию в офшорах, которые войдут в силу уже с 30 июля с.г., участникам мероприятия рассказал менеджер налогового и юридического отдела KPMG Armenia Карен САРГСЯН. По его словам, офшоры имеют развитую банковскую систему, строго хранят банковскую тайну и имеют нулевую либо сильно пониженную налоговую ставку. По сути, они создаются с целью "воровства" налогов у других юрисдикций. Теперь делать это будет труднее, поскольку, скажем так, к формальному присутствию хозсубъектов в офшорах будут применяться более строгие правила и критерии. В частности, регистрация на офшорных Британских Виргинских островах (БВО) потребует физического присутствия на них директоров, регулярных заседаний на месте, перенесения/насыщения основной деятельности на БВО и т.д.

Ответственность за невыполнение требований повлечет за собой штрафы, отказ в применении пониженной ставки налога, исключение из реестра компаний и даже уголовное преследование. Вот почему армянские офшорные компании должны уже сегодня оценить, соответствуют ли они новым требованиям, и если нет, то соответственно принять меры, то есть усилить экономическую активность в офшоре, увеличить уровень присутствия там и т.д.

В конце мероприятия участникам рассказали также об особенностях трансфертного ценообразования (ТЦО) транснациональных компаний.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ НА ЧАЕВЫЕ, или ВИДЕОКАМЕРЫ НАМ ВСЕМ В УБОРНЫЕ
      2023-10-04 10:39

      Пока армянское общество занято проблемами арцахцев, Комитет по госдоходам (КГД) продолжает активно строчить законопроекты, которые, мягко говоря, попахивают беспределом. В понедельник, 2 октября на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft КГД выставил на общественные обсуждения очередной свой перл в виде пакета законопроектов о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РА, в Кодекс административного судопроизводства РА и закон «О банковской тайне». 

    • ДЖЕНТРИФИКАЦИЯ ПО ПАШИНЯНУ
      2021-10-22 09:21

      "Хижины" больше не будут смеяться над "дворцами" С 1 января 2022 года на пытающееся выжить в условиях бешеной инфляции население Армении обрушатся повышенный тариф на услуги водоканала и резко подскочивший налог на недвижимость, заменивший налог на имущество. Не исключены и другие подорожания (например, на газ), но упомянутые два – уже, можно сказать, свершившиеся факты. Что касается налога на недвижимость, то, образно говоря, если раньше хотя бы раз в году (когда подоспевало время уплачивать указанный налог) "хижины" смеялись над "дворцами", то с будущего года они будут лишены и этой возможности…

    • ГРАЖДАНЕ АРМЕНИИ НАЧНУТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ В БЮДЖЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА?
      2021-09-18 10:24

      Правительство во главе с Николом Пашиняном, оказывается, не предполагало, что после того, как 21-километровый участок на межгосударственной трассе Горис - Капан перейдет под контроль Азербайджана, могут возникнуть какие-либо проблемы. Об этом на полном серьезе заявил на днях вице-премьер Сурен Папикян, отвечая на вопросы журналистов после церемонии открытия нового зала прибытия международного аэропорта "Ширак".

    • НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ
      2021-02-02 10:20

      Правительство Армении на заседании в среду одобрило предложения о дополнениях в Налоговый кодекс и закон "О праздниках и памятных датах".