Последние новости

ОПОП И АРМЕНИЯ: ШАНС ИЛИ БЕЗРАЗЛИЧИЕ?

В отличие от брехтовских богов, тщетно искавших "добрых людей из Сычуаня", нам, группе армянских журналистов, побывавших на днях в Китае по приглашению МИД КНР и посольства этой страны в Армении, добрых и искренних людей долго искать не пришлось.

ОНИ ВО МНОЖЕСТВЕ встречались нам, причем не только в известной как родина панды провинции Сычуань на юго-западе страны с ее административным центром в городе Чэнду, но и в областном центре провинции Шаанси (Shaanxi) - древнем городе Сиане с ее знаменитым на весь мир Музеем-мавзолеем императорской терракотовой армии, а также в столице - Пекине. Сегодня наш первый репортаж о посещении страны "большого скачка".

 Советник Департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР Го ЧжицзюньСтрадания на автостраде

Начнем, пожалуй, с самого главного - выдвинутой в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином инициативы "Один пояс, один путь" (ОПОП) на фундаменте исторического Шелкового пути и поиска Арменией своего места в ней. Да, Армения очень заинтересована участвовать в этой перспективной инициативе, о чем во время своего рабочего визита в Китай в середине мая с.г. заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Но каковы реальные шансы Армении?

ПОЖАЛУЙ, на фоне довольно вялых и безынициативных действий, а вернее сказать, бездействия наших властей на сегодня эти шансы невелики. Между тем в указанной инициативе на сегодня участвуют более 140 стран и международных организаций, уже реализована серия значимых проектов, то есть ОПОП как глобальная трехмерная (воздушное, наземное и морское сообщение) транспортная сеть становится популярной платформой и вызывающем высокий спрос общественным продуктом. Уникальность проекта в том, что это не благотворительная помощь одной большой и сильной страны малым и развивающимся государствам, а общая, сбалансированная на основе разумного разделения труда и всемерного использования конкурентных преимуществ стран-участниц программа с синергетическим эффектом для всех.

Как сказал в беседе с нами на встрече в МИД КНР советник Департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии Го Чжицзюнь, в разговоре с которым импонировали открытость и нежелание вуалировать реальные проблемы своей страны, Китай рассматривает Армению как важного партнера в СНГ (КНР долгие годы сохраняет 3-ю позицию в ряду внешнеторговых партнеров Армении) и инициативе ОПОП и, судя по результатам 1-го полугодия с.г., встреч премьера Армении в Китае с председателем Си Цзиньпином и премьером КНР Ли Кэцяном, а также обсуждений в Ереване с министром ИД КНР Ван И, этот год будет урожайным в истории отношений двух стран. Кстати, в Посольстве КНР нам посоветовали сохранить на память китайскую визу в паспорте, так как одним из важных документов, подписанных в ходе указанных встреч, стало соглашение об установлении между Арменией и Китаем безвизового режима, который в ближайшие месяцы войдет в силу.

Далее Го Чжицзюнь подчеркнул, что на недавней крупной выставке в Китае большой интерес вызвал армянский коньяк, и выразил надежду на то, что наша страна сможет увеличить поставки этого продукта в КНР, а также в целом на то, что на очередном, предстоящем в ноябре торгово-экономическом экспо в Китае армянские компании будут активны. В Армении реализуются масштабные проекты по строительству автомагистрали Север - Юг и высоковольтных ЛЭП, где подрядчиками выступают и китайские компании. В КНР надеются, что эти проекты будут способствовать развитию Армении, ее становлению в качестве регионального транзитного перекрестка, в том числе в торговле между КНР и Ираном. Так, по мнению Го Чжицзюня, завершение строительства автострады Север - Юг, безусловно, вызовет интерес у китайских компаний.

КРОМЕ ТОГО, изучаются проекты в сфере минеральных месторождений нашей страны. По словам представителя МИД КНР, Армения имеет конкурентные преимущества в области хай-тек при наличии профессиональных кадров, так что в Китае надеются также на старт сотрудничества в сферах цифровой экономики и искусственного интеллекта. А еще на горизонте есть неиспользованный потенциал в науке и технике, туризме, культуре, гуманитарных связях. Обещано, что правительство КНР будет продолжать поощрять китайские компании к реализации различных проектов в нашей стране.

В свою очередь в прошлом году в Ереване открылась первая школа армяно-китайской дружбы, поступить в которую желают многие. И наконец, к концу этого года завершится строительство нового здания Посольства КНР в РА, в проекте которого нашли свое отражение архитектурные элементы как китайской традиционной культуры, так и армянского национального стиля.

На вопрос корр. "ГА", как реализуется подписанное еще в 2015 году председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства ОПОП и ЕАЭС, Го Чжицзюнь заявил, что платформа ОПОП открыта для всех желающих и Китай будет поддерживать любые инициативы в пользу развития торгово-экономических отношений. Цели развития КНР и стран ЕАЭС, в том числе в части экономического либерализма и инвестиций, созвучны, и на этом фоне и зародилось упомянутое соглашение, которое дает все новые результаты. Например, парафировано соглашение об облегчении торговых процедур между КНР и ЕАЭС. Товарооборот между Китаем и Россией в прошлом году превысил $100 млрд, набирает обороты энергетическое сотрудничество КНР с Казахстаном, понемногу развиваются отношения с Беларусью и Арменией. Го Чжицзюнь считает возможным обсудить вопрос заключения соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и КНР, так как оно - исходя из международного опыта - в большой мере содействует развитию отношений между странами. Так, к примеру, вошедшее в силу с 1 января 2018 года аналогичное соглашение с Грузией уже привело к росту товарооборота между двумя странами до $1,1 млрд.

 ОПОП И АРМЕНИЯ: ШАНС ИЛИ БЕЗРАЗЛИЧИЕ?Шанс в Шаанси

Сиань - административная столица провинции Шаанси и географический центр континентального Китая - сегодня известен не только как древний культурно-исторический город Китая, но и как стартовый пункт возрождаемого Шелкового пути.

НА МОНИТОРЕ электронной карты в международном торгово-логистическом парке, где мы побывали, от пульсирующей точки Сианя по всему ОПОП расходятся линии со стрелками ж/д маршрутов из Китая в Европу и обратно. На карте обозначены такие города и страны, как Баку и Стамбул, Грузия и Иран, но Армении и Еревана нет.

Не случайно часы на стенах "Китайского железнодорожного экспресса" показывают время не только Китая, но и Финляндии, Германии, Польши и Венгрии. Из этого логистического хаба в Европу по железной дороге отправляются текстиль, одежда, обувь, мебель, автомобили, электронная продукция, шубы, а в Центральную Азию - станки, резина, металлы, электроприборы. Обратно из Европы на китайские нужды идут автозапчасти, пластмассовые изделия, которые КНР пока не в состоянии производить самостоятельно, а из Центральной Азии - пшеница, зеленая фасоль, бобы, хлопчатобумажная пряжа, бронза, льняное и рапсовое масло, древесина. Таким образом, провинция Шаанси с центром в Сиане выполняет важную миссию по продвижению инициативы ОПОП, выступая ее стартовой опорной базой, главным распределительным центром для поставок в Европу.

Показательно, что если в 2017 году из хаба мультимодальных транспортных перевозок Сианя отправились в путь 194 ж/д состава, то уже в 2018-м - 1235! За 5 месяцев из хаба в Сиане тронулись в путь уже 623 состава. Из Сианя в Гамбург/Дуйсбург поезда доходят за 15 дней, в Хельсинки и Санкт-Петербург - за 13 дней, в страны Центральной Азии - всего за 5.

ОСМАТРИВАЯ погрузочную площадку, мы заметили несколько контейнеров из Азербайджана. Франция и та же Грузия активно используют экономический пояс Шелкового пути для поставок на бескрайний рынок Китая своих красных вин, Узбекистан - бобовых культур, Казахстан - пшеницы, пищевых масел и меда, Австралия - молочного порошка, Германия - кухонной утвари и т.д.

Сианьская группа "Айцзю" открыла в Казахстане базу по приему, хранению и транспортировке с/х сырья, которое после переработки в Сиане поставляется по потребностям в различные регионы Китая, что эффективно восполняет дефицит продовольствия в этой огромной стране. В КНР и не скрывают, что развитие торговых связей с Казахстаном, повышение урожайности и сбыта продукции казахстанскими фермерами приведут к углублению понимания и симпатий местного населения к Китаю, а также к "неосязаемому" усилению китайского влияния на местах. Кроме того, созданная китайской группой база в Казахстане помогает избавиться в пору сильных трений между Пекином и Вашингтоном от продовольственной зависимости от США.

А вот об армянских товарах и каких-либо инициативах здесь пока ничего не слышали. В инициативе ОПОП могут участвовать страны, готовые представить Китаю тщательно просчитанные и взаимовыгодные проекты. И именно это мы имели в виду, когда говорили, что руководству Армении необходимо проявить предприимчивость и предложить жизнеспособные проекты, которые Китай готов финансировать из созданного им Фонда Шелкового пути, имеющего на эти цели $40 млрд.

Ереван - Пекин - Сиань - Чэнду - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.