Последние новости

НЕПОСТОЯННЫЕ ДОХОДЫ - В ОСНОВЕ ПОСТОЯННЫХ РАСХОДОВ

В первой половине 2019 года по сравнению с тем же периодом прошлого года доходы госбюджета Армении увеличились на 25,1%, или на 152 млрд драмов, сообщается на странице правительства Армении в Facebook, передает АРКА.

ОТМЕЧАЕТСЯ, что за счет этого удалось осуществить следующие программы. Увеличить на 10% зарплату военных с 1 июня. С 1 сентября будут увеличены на 10% зарплаты порядка 38 тысяч учителей. С 1 января 2020 года на 10% будут увеличены пенсии. Будут выделены дополнительные 7 млрд 400 млн на ремонт дорог протяженностью в 303 км. Дополнительные 10 млрд драмов будут выделены регионам на разные программы. 3 млрд драмов будут выделены на обеспечение квартирами людей, потерявших жилье в результате землетрясения 1988 года.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: новость, безусловно, позитивная. Новость, конечно, заслуживает внимания, поскольку интересно знать, на что именно тратятся дополнительные деньги казны. Однако все-таки важнее знать, за счет чего поступили в бюджет эти дополнительные 152 милларда. Ведь речь идет о долгосрочных и постоянных расходных программах. При этом, не уточняются источники доходной части и складывается впечатление, что речь идет о единовременных поступлениях, образно говоря, непостоянных заработках. Повторюсь, это при постоянном характере упомянутых расходных статей. Зарплату учителям и военнослужащим повысили ведь не временно. Пенсии тоже собираются увеличить не на месяц или пару месяцев. Все это программы, которые требуют стабильного финансирования. И естественно, что для продолжительности этих программ необходимы столь же стабильные доходы и надежные источники. Вот почему гораздо важнее знать за счет чего увеличились доходы бюджета, нежели быть в курсе того, на что они потрачены или будут потрачены. Между тем ясности в этом вопросе нет.

На днях премьер-министр сообщил, что по состоянию на 1 июля текущего года, количество хозсубъектов, активно выплачивающих налоги, увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 24 тысячи, теперь их более 96 тысяч. Подразумевается, что эти показатели привязаны к параметрам деловой активности, ростом которой власть периодически гордится.

Можно было бы предположить, что рост числа хозсубъектов - налогоплательщиков и является источником растущего объема поступлений в бюджет. Дескать, появляются новые объекты, благодаря чему растет налогооблагаемая база. Но тут есть один нюанс.

ПРЕМЬЕР НЕ УТОЧНИЛ, речь идет о новых хозсубъектах или тех, что вышли из тени. Тут, кстати, стоит вспомнить историю с 51 тысячью новых рабочих мест, которые оказались вовсе не новыми, а вышедшими из тени. Теперь вот появились дополнительные 24 тысячи хозсубъектов, выплачивающих налоги. Судя по всему и тут речь идет не о новых, а тех, кто вышел из тени.

Конечно, так или иначе, даже если речь идет только о вышедших из тени хозсубъектах, факт позитивный. Другое дело, что подобный "антитеневой" характер доходов бюджета не может считаться постоянным и стабильным. Стабильность может быть обеспечена только за счет реального и продолжительного увеличения числа налогоплательщиков. А это непосредственно связано с благоприятной деловой атмосферой,  инвестиционным климатом. В общем с тем, что мотивирует людей становиться новыми налогоплательщиками. Вот в плане такой мотивации очевидно, что правительству нечем похвастаться. Скорее наоборот. Эта атмосфера все больше становится тревожной.

И вот на этом фоне, на фоне непостоянных заработков, зависящих в основном от успехов в борьбе с тенью, правительство инициирует постоянный расходы. Расходы необходимые, расходы важные. Зарплаты, дороги… Но в то же время расходы, требующие стабильной доходной базы. Вместо этого правительство идет по пути привязки финансирования долгосрочных программ расходов к единовременным доходным плюсам. Может с тактической точки зрения, с точки зрения поддержания популярности предпринимаемых шагов это объяснимо. Но стратегически - таит в себе серьезные угрозы. Незапланированных доходных плюсов (как те 152 миллиарда) завтра может и не быть. А повышенные зарплаты платить будет необходимо.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • РАСПУХШИЙ ГОСБЮДЖЕТ
      2023-08-28 10:30

      Правительство забирает из экономики деньги, но взамен не выполняет обязательства по капрасходам Вместо изначально запланированного дефицита в 125,5 млрд драмов госбюджет Армении по итогам первого полугодия 2023 года был исполнен с профицитом в размере 134,3 млрд драмов. Иными словами, за первые шесть месяцев этого года исполнение госбюджета отклонилось от плана на 259,8 млрд драмов. Теперь вопрос: чем был обусловлен профицитный бюджет, а главное – хорошо это или плохо для экономики нашей страны?

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • ПОРТРЕТ ПРАВЯЩЕЙ СЕМЬИ В ИНТЕРЬЕРЕ 0,1% ВСЕХ ДОХОДОВ…
      2023-07-03 10:38

      Год назад в последние дни июня Пашинян провел пресс-конференцию в дистанционном режиме, в ходе которой коснулся опубликованных в СМИ сведений о том, что его брат за год побывал руководителем 4-х фирм. Без цитаты тут не обойтись, ответ Пашиняна выглядел так: "Смотрите, как ужасающе звучит: директор 4-х фирм! В реальности, он работает директором 1-й группы фирм. Могу объяснить на собственном примере. Когда в свое время я занимался делами СМИ, то была газета, была типография, несколько ООО, и директором этих ООО был один человек, так как это, по существу, была группа фирм, которая действовала в единой связке. В таких случаях предпочтительно иметь одного директора, ведь речь идет о едином экономическом организме".