Последние новости

ПОСЛЕДСТВИЯ АЖИОТАЖНОГО СПРОСА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обеспокоен ситуацией на рынке недвижимости страны. Об этом он сообщил в минувшую субботу на встрече с бизнесменами и экспортерами, которая транслировалась на странице главы правительства в Facebook, передает Sputnik Armenia.

В ХОДЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ Пашинян обратился к вопросу поддержки строительной сферы. По его словам, спрос на недвижимость повышается, а предложение - нет, в результате чего наблюдается весьма существенный рост цен на жилье. "Путем сотрудничества мы должны суметь так уравновесить рынок, чтобы получить правильный баланс между предложением и спросом и на рынке не было бы потрясений", - подчеркнул глава правительства Армении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: что-то уж слишком непостоянен премьер в своих предпочтениях. То его воодушевляют рост цен на недвижимость и количество сделок, то рост цен удручает. Теперь его беспокоит то, что на рынке есть спрос, а предложения нет. И думает, судя по всему, глава правительства, что вся проблема в нехватке площадей, выставляемых на продажу. И полагает, судя по всему, Пашинян, что стабилизировать рынок можно новым размахом в сфере строительства. Дескать, коль скоро много желающих купить, а продающих нет, то надо создавать новое, чтобы было что продавать и покупать.

Кому-то может показаться правильным то, что говорит Пашинян. Кому-то, кто имеет весьма смутные представления о рынке недвижимости и о факторах, влияющих на процессы в этой сфере. Тем не менее Пашинян сильно ошибается. На самом деле то, что его сегодня напрягает (рост цен, дисбаланс спроса и предложения и вероятность потрясений на рынке), не более чем искусственная ситуация, созданная им самим. Точнее, создаваемая в течение нескольких месяцев. И вот почему.

Едва Армения стала "новой", Пашинян периодически в своих лайвах и записях вещал о том, что цены на недвижимость растут. А основным посылом этой информации было то, что, дескать, с одной стороны, из "новой" Армении люди уже не уезжают толпами, продавая дешево свое жилье, с другой - интерес к исторической родине, желание вернуться домой у наших соотечественников выросли. На ситуации, в частности, касающейся недвижимости, Пашинян иллюстрировал сладкие плоды революции.

Однако известно, что рынок недвижимости очень чуток к любой информации. Тем более к той, которая звучит из уст главы правительства. Вот и отреагировал рынок соответствующим образом. Продавцы действительно стали поднимать цены, что вызвало ажиотажный спрос. Покупатели решили быстренько купить, пока цены еще больше не поднялись. Потрясением на рынке это, конечно, не назовешь. Но классический ажиотажный спрос здесь очевиден, что, собственно, всегда происходит, когда рынок реагирует на заявления чиновников. Плюс произошли в стране изменения в налоговом законодательстве, в результате которых налог на недвижимость вырастет. Вырастет и кадастровая цена, что тоже повысит рыночные цены. Всеми этими факторами, пожалуй, в основном и объясняется ажиотажный спрос на недвижимость.

А ЧТО С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ? Разумеется, видя и предвидя рост цен, те, кто собирается продавать квартиры, предпочитают просто не спешить. Подождать до тех пор, пока процесс роста достигнет предела. Этим, собственно, и объясняется дисбаланс спроса и предложения на рынке, который удручает сегодня Никола Пашиняна. Только вот зря он полагает, что строительная сфера поможет избежать потрясений на рынке. Она просто не успеет, даже при огромном желании, обеспечить предложение до тех пор, пока существует ажиотажный спрос. Иными словами, тенденция роста цен может продлиться не более чем в течение считанных месяцев, ажиотаж - временный фактор рыночного ценообразования, искусственное явление, тем более тогда, когда возникает на почве информационных вбросов.

А вот реальная картина перспективы армянского рынка недвижимости действительно беспокоит. Тут возможен даже обвал цен, то самое потрясение. И для таких мрачных прогнозов служит основанием хотя бы то, что численность населения страны не растет, а сокращается. Инвестиционная привлекательность - тоже. Теперь уже ясно, что вряд ли массы наших зарубежных соотечественников, воодушевленных бархатными процессами, грядущей экономической революцией и вообще райской жизнью, собираются на историческую родину. Теперь уже ясно, что многие живущие здесь сограждане собирают чемоданы, ибо те же бархатные процессы их надежд не оправдали.

Так что рынок недвижимости может стать одной из площадок, где подобные негативные настроения проявятся, как говорится, во всей красе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ: НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ НЕРАЗРЕШИМАЯ ПРОБЛЕМА?
      2023-11-16 10:49

      Нужно использовать жилье Согласно данным Статкомитета РА, к концу 2022 года жилищный фонд Армении составил порядка 105,7 млн кв. метров, что почти в два раза больше аналогичного показателя 1990 года. Анализируя полученные цифры, директор Службы управленческого консалтинга компании «Америя» Тигран ДЖРБАШЯН отмечает на своей странице в Facebook, что причиной роста показателей на отечественном рынке недвижимости являются сразу несколько факторов.

    • БУМ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПРОСТО… BOOM!
      2023-06-20 10:24

      Правительство открывает очередной ящик Пандоры Председатель Центрального банка любой страны должен при любом экономическом раскладе сохранять ясность ума и не позволять себе, подобно иным чиновникам, предаваться эмоциям. Последние заявления главы финансового мегарегулятора Армении Мартина Галстяна демонстрируют именно эти качества…

    • ОБЪЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕ ПОКРЫВАЮТ ДАЖЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИЗНОС ЖИЛФОНДА
      2022-11-18 11:10

      Застройщики о ситуации на рынке недвижимости Большая активность, которая наблюдается на рынке недвижимости Армении с начала весны этого года, по оценкам экспертов сферы, является максимальной за последнее десятилетие. В цене прибавили и продажа, и аренда квартир в этом году. Причем значительно.

    • ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ В АРМЕНИИ РВАНУЛИ ВВЕРХ
      2022-07-13 09:46

      Девальвация доллара затронула и рынок недвижимости Вопрос, когда ждать падения цен на недвижимость, уже не актуален. Теперь перед теми, кто собирается покупать жилье, стоит вопрос: когда же наконец цены остановят свой рост? Рекордная инфляция вкупе с неопределенностью в экономике затронули и рынок недвижимости. Аккурат с начала этого года цены на новостройки и вторичное жилье в Армении, в частности, в столице продолжали расти, причем, стремительными темпами.