Последние новости

ПОПУЛЯРНОСТЬ ТИГРАНА МАНСУРЯНА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНА

Одним из знаковых событий начала нового концертного сезона стал Фестиваль композиторского творчества, посвященный юбилею - 80-летию Тиграна Мансуряна, одного из самых ярких музыкальных дарований современности. Он проходит по инициативе художественного руководителя и главного дирижера Армянского  государственного симфонического оркестра Сергея Смбатяна при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта и мэрии Еревана.

ОБРАЩЕНИЕ К ТВОРЧЕСТВУ современных армянских композиторов стало прочной традицией этого коллектива и его руководителя. На концертах фестиваля пищу для слуха и размышлений находят поклонники симфоний и приверженцы камерной и хоровой музыки. Фестиваль удовлетворяет различным, порой противоположным вкусам, не говоря уже о том, что ему все возрасты покорны.

Кажется, все мы знаем о Тигране Мансуряне. Но фестиваль, начавшийся в Арцахе, затем в Ереване, а потом и в  Гюмри, по-новому раскрывает неповторимый облик творческой личности музыканта, необычайно гармоничного, обаятельного, активного, по сей день живущего в полную мощь духовных сил. Само настроение фестиваля было неповторимым и значимым. Каждый, кто посетил концерты этого музыкального марафона, не мог не почувствовать, что это особое событие, что не нужны даже афиши - любой вечер маэстро Мансуряна собирает полные залы. И это неудивительно. Знаменитый композитор, чье творчество на протяжении нескольких десятилетий привлекает внимание многочисленной слушательской аудитории и в нашей стране, и за рубежом, троекратный лауреат Государственной премии республики, он является одной из самых значимых, культовых фигур нашей музыкальной действительности. А культовые фигуры - на то и культовые, чтобы интерес к ним с годами не слабел.

Всю жизнь композитор прочно опирался, с одной стороны, на землю традиций, а с другой - на землю новую. Точно перешеек, соединил он собой два века, и без него, без Мансуряна, не полна была бы картина современной армянской музыки. Но и дела минувших дней он помнит, как никто другой, находя в них чувство новой земли, - в структуре самой звуковой материи, в его, мансуряновских, сложных созвучиях, звуках и призвуках, в смелом и бесстрашном движении по интонационным, гармоническим лабиринтам - и всегда такими путями, которыми еще никто не ходил.

ПУТЬ ВПЕРЕД, К АБСОЛЮТУ, к бесконечному познанию был определен ему свыше. Композитору органически чужды застылость, рутина. И эта любовь к движению, этот неизменный интерес ко всему новому и позволяют ему более полувека находиться на гребне композиторского искусства, выражая его основные тенденции.

Ошеломляющая популярность, да еще длящаяся десятилетиями, порой действует отрицательно. Уходят искренность, душевная щедрость, все чаще человек начинает оглядываться на имя, положение. Но это не означает, конечно, что успех сам по себе противопоказан людям. Просто надо быть очень большой, внутренне богатой индивидуальностью, чтобы сквозь все испытания славой сохранить чувство юмора, обаяние непосредственности. Удалось ли Мансуряну сохранить лучшие человеческие качества? Ответ надо искать в зрительской любви к маэстро.

При всей любви Тиграна Мансуряна к классической европейской музыке - Бетховену, Моцарту, Шуберту, Шенбергу, Рахманинову, Чайковскому, Прокофьеву - он остается национальным композитором, внесшим в гармонию мировой музыки свой собственный тон, вплетающий в ее многоголосную ткань свою собственную мелодию. Не потому ли столь восторженно принимают его музыку и специалисты, и рядовые слушатели Франции, Англии, США, Германии и других стран, где исполняются его произведения? И не об этом ли говорят почетные награды и призы, которых он удостаивается в разных странах?

В далекие 60-е годы, когда Тигран Мансурян делал первые шаги в музыке, всех ошеломила в ней внутренняя сила и абсолютная непохожесть на все известные доселе эталоны. И что примечательно? Его ранние Сонатина, флейтовая соната, Квартет, Партита для симфонического оркестра свидетельствовали о том, что в музыкальную жизнь Армении входил неординарный, самобытный художник. Не случайно одна из первых работ, Партита, удостоилась республиканской премии Армении.

И все же в жизнь многих слушателей он вошел прежде всего киномузыкой - своеобразной, мелодичной, удивительно красивой. Вспомним мансуряновскую киномузыку, которая не раз звучала в Ереване. Это музыка к фильмам "Цвет граната" Параджанова, "Осенний марафон" Михаила Вартанова, "Мы и наши горы", "Пощечина" Генриха Маляна, "Хозяин" Баграта Оганесяна, "Белые грезы" Сергея Исраеляна, "Танго нашего детства" Альберта Мкртчяна и другие.

СЕГОДНЯ МЫ УЗНАЕМ его музыку по первым же звукам, характерным очертаниям композиторского почерка, четким, отшлифованным граням собственного стиля. Большинство сочинений Мансуряна, написанных в разных жанрах, составляют золотой фонд современной армянской музыки. Среди них - балет "Снежная королева" по Андерсену, концерты, сонаты, фортепианное трио, три романса на стихи Лорки, Квинтет для духовных инструментов, Концерт для виолончели с оркестром памяти Д. Шостаковича, "Каноническая ода" для четырех арф и двух струнных оркестров, Nachtmusik для симфонического оркестра, Ars Poetik для смешанных хоров на слова А. Исаакяна, Agnus Dei, Реквием для сопрано, баритона, смешанного хора и струнных, посвященный памяти жертв Геноцида армян, Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром и другие.

Еще в середине 70-х годов, говоря о творчестве Мансуряна, одна из наших любимых авторов, Марина Берко, писала: "В сочинениях Тиграна Мансуряна поиски нового, их художественный результат и издержки этих исканий, неминуемые для того, кто пытается прокладывать самостоятельную тропу, сказались с большей силой, чем у других авторов. И потому, что он проложил начало определенному направлению и из-за масштаба его дарования. И еще хочется добавить: из-за удивительной честности его художественной натуры. Мансурян в своем творчестве не знает и не хочет знать компромиссов. Он способен пренебречь успехом и похвалой. Он сам, кажется, не знает предела этой честности, стремясь к какому-то абсолюту. Пусть эта фраза не кажется мистикой, это "внутренняя драматургия" композитора, его сила и слабость, сочетание которых, возможно, рождает в нем художника..."

Музыка прославленного композитора звучала в исполнении самых ярких солистов и коллективов. Среди исполнителей - Н. Гутман, О. Каган, М. Погосян, С. Навасардян, А. Любимов, И. Монигетти, Э. Бруннер, К. Кашкашян, А. Копачинская, Я. Гарбарек, К. Поппен, Л. Каваюс, Анна Мария Паммер, Д. Ханджян, Т. Лившиц, квартет "Розамунд", Хиллиард-ансамбль...

Почти все сочинения Тиграна Мансуряна отмечены печатью редкой взыскательности. Он сочиняет быстро, но стремится к воплощению своих замыслов, подолгу с необычайной тщательностью отделывает уже законченную партитуру, не торопясь отдать ее на суд слушателя. Но и те работы, с которыми уже познакомились слушатели и за рубежом, и у нас в стране, убедительно показывают: большой художник продолжает уверенно идти своей дорогой - бескомпромиссного серьезного художника.

МНЕ ЧАСТО ПРИХОДИТСЯ наблюдать реакцию зала, когда звучат мансуряновские сочинения. Их неизменно горячо принимают в самых разных аудиториях - в Горисе, Кафане, Арцахе, Гюмри, Ванадзоре. В чем секрет? Как раз в тех ярких чертах таланта Мансуряна, которые определяют его индивидуальность, творческий облик, в образном содержании сочинения, его эмоциональном тонусе, красоте мелодического языка, глубине мысли. Все его сочинения отточены во всех деталях, штрихах, мелочах. А ведь он обращается к самым разным жанрам, и в каждом из них проявляется его высокое мастерство.

И речь не просто о колорите, характере письма: он внес в музыкальную лексику присущие только ему интонации, свои гармонические обороты, очень свежие, естественные. И та заинтересованность музыкой композитора, которая присутствовала в до отказа заполненных залах во время юбилейных мероприятий, была ярчайшей благодарностью композитору, всегда сохраняющему искренность интонации, свежесть и профессионализм высокой пробы.

Успехов и здоровья вам, маэстро! И наша благодарность Армянскому симфоническому оркестру за энтузиазм и всегдашнее горение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.