Последние новости

ПЕНСИИ, ПРЯНИКИ И ПИЛЮЛИ

А вы бы дали кому-нибудь в долг на 45 лет?..

Как и в случае с Амулсаром, многие представители нынешней власти в свое время активно протестовали против обязательного компонента накопительной пенсионной системы. Но времена изменились, активисты переместились с улиц в уютные кабинеты, и в их взглядах на ключевые проблемы нашей жизни произошли удивительные перемены…

ДАЛЕКО не бесспорная и нещадно критикуемая со всех сторон обязательная накопительная пенсионная система была внедрена в Армении с 1 января 2014 года и, как предполагалось, будет действовать для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Однако, поскольку ряд положений Закона РА "О накопительных пенсиях" был признан несоответствующим Конституции Армении, под обязательный компонент в начальный период подвели только покорных бюджетников, которым, прямо говоря, деваться было некуда. Введение обязательного компонента для частного сектора ввиду решительного противодействия общества несколько раз вынужденно откладывалось.

Последняя отсрочка действовала до 1 июля 2018 года, когда в стране произошли политические изменения и, как предполагалось, реформа пенсионной системы со стороны новой власти будет приостановлена либо как минимум будут аннулированы или пересмотрены наиболее спорные положения соответствующего закона - в частности, неоправданно растянутый и не принятый в мировой экономике срок в 45 лет (максимум), на протяжении которого средствами будущих пенсионеров будут располагать соответствующие управляющие фонды.

То есть сегодняшний начинающий наемный работник в возрасте 18 лет будет вынужден до выхода на пенсию в 63 года ежемесячно отстегивать в Пенсионный фонд вполне приличную сумму в призрачном расчете на то, что через 45 лет ему вернут накопления на достойную старость. Но на этом протяженном пути, очевидно, вскроются многочисленные риски - начиная с инфляции, обменных курсов и заканчивая переменами в подходах будущих правительств. С кого, скажите, спрашивать почти через полвека?

ОДНАКО, как уже отмечалось, у пришедших к власти в прошлом оппозиционеров представления о некоторых важных реформах кардинальным образом изменились. Так, премьер-министр Армении Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента, посвященном обсуждению программы правительства, заявил, что изменения в пенсионной системе страны, предусматривающие внедрение обязательного накопительного компонента, прошли точку невозврата, фактически согласившись с концепцией реформы прежних властей.

Правда, для создания видимости того, что новое правительство учло активное неприятие обществом предлагаемой реформы, было изменено соотношение вносимых в Пенсионный фонд со стороны гражданина и государства отчислений. Если раньше будущий пенсионер отстегивал из своей зарплаты 5% и столько же вносилось на его пенсионный счет из средств госбюджета, то с 1 июля 2018 года бремя граждан было облегчено до 2,5% за счет повышения нагрузки на госбюджет до 7,5%, причем отныне обязательный компонент охватил уже и частный сектор, то есть стал всеобъемлющим. Именно этот ловкий ход позволил "народному премьеру" заявить тогда о… повышении зарплаты для 207 тысяч человек.

Однако "сладкая пилюля" скоро растает, так как практически одновременно было заявлено о намерении правительства постепенно вернуться к изначальному соотношению выплат со стороны гражданина и государства - 5% и 5%. Но и на сей раз исполнительная власть приготовила "пряник" для будущих пенсионеров. Выражается он в том, что повторное увеличение нагрузки на гражданина до 5% будет сопровождаться уменьшением подоходного налога, что, по замыслу правительства, сведет на нет ту самую нагрузку.

Весьма спорное утверждение с учетом того, что подоходный налог на наемных работников выплачивает работодатель, так что вполне можно допустить, что работодатель при снижающейся ставке подоходного налога оставит нашу зарплату неизменной. Таким образом, мы при тех же доходах будем выплачивать в Пенсионный фонд не 2,5% от зарплаты, а, как и прежде, все 5%.

И ПРАВИТЕЛЬСТВО уже принялось за дело. Так, 27 июня с.г. приняты изменения в Законе РА "О накопительных пенсиях", согласно которым, в случае если ваша зарплата не превышает 500 тысяч драмов (а в этот диапазон, безусловно, входит подавляющее большинство зарплат в стране), ваши отчисления в Пенсионный фонд с 1 января 2021 года возрастут с 2,5% до 3,5%, а с 1 января 2022 года - до 4,5%. То есть ситуация фактически вернется к той, против которой столь рьяно протестовали еще до "бархатной революции", в том числе, повторимся, и многие представители нынешней власти. За что боролись, на то и напоролись?

Кроме того, напомним, что уже с 1 июля 2020 года изменится максимальный месячный порог социального платежа рассчитываемого объекта с ныне действующих 500 тысяч драмов до 15-кратного размера МРОТ (минимальный размер оплаты труда), то есть порог повысится до 825 тысяч драмов (55 тысяч драмов х 15). В результате уже с 1 июля будущего года резко изменится и максимальный размер выплачиваемого наемным работником социального платежа - с фиксированной суммы в 12,5 тыс. драмов до 45 тысяч драмов. И это только в случае ныне действующего МРОТ (55 тысяч драмов), который, как известно, будет повышен до 68 тысяч. И соответственно…

Создается впечатление, что нас попросту обманывают. С одной стороны, непрестанно объявляют о "копеечных" повышениях зарплат некоторых профессиональных слоев населения (учителя, военнослужащие, сотрудники МЧС, лесники, медработники поликлиник) и пенсий, а с другой - налагают на всех нас дополнительное бремя, превышающее все эти повышения. При этом в бенефициарах остается "народное правительство", но отнюдь не сам народ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ТОЛСТАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ, или ПОДАЙТЕ 2 ДОЛЛАРА 15 ЦЕНТОВ В ДЕНЬ
      2022-12-02 09:39

      30 ноября с.г. обнародовано совместное исследование Статкомитета Армении и Всемирного банка «Социальная картина и бедность», в котором, в частности, представлена оценка уровня бедности в Армении. И эта картина, мягко говоря, глаз не радует. Авторы доклада исходят из того, что наиболее точную информацию о благосостоянии и бедности дает анализ потребительских расходов…

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • СКИДКИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ИЛИ НОВЫЙ НАЛОГ ДЛЯ БИЗНЕСА?
      2022-05-14 10:13

      Есть такая старая фламандская пословица, которая гласит, что "ремни лучше делать из чьей-то кожи", то есть получать что-то за счет другого. Вот и Никол Пашинян вместе со своей командой так считают, поэтому и придумали новый механизм, который они прозвали системой скидок пенсионерам. Причем, не абы какой, а основанной на государственно-частном партнерстве.