Последние новости

КЛЕЙМО ДОВЕРИЯ

К вопросу создания единого зонтичного ювелирного бренда ЕАЭС

Формирование общих товарных рынков на пространстве ЕАЭС идет в разноскоростном режиме, и в этом плане особый интерес для Армении представляют интеграционные процессы в ювелирной сфере. Мы уже писали о том, что 22 июня этого года президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию межгосударственное Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза.

НАПОМНИМ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ на своем заседании еще 3 сентября 2019 года одобрило подписание названного соглашения, а представлявший вопрос министр экономики Тигран Хачатрян подчеркнул при этом важность взаимного признания проб ювелирных изделий в странах ЕАЭС, что при продаже, к примеру, армянской ювелирной продукции в России исключает дополнительное прохождение процедуры опробирования, анализа и клеймения по внутренним российским канонам. Это означает, что процесс ратификации важного соглашения подходит к концу.

 "После вступления документа в силу у бизнеса сократятся финансовые издержки", - подтвердил на наш запрос в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Гегам ВАРДАНЯН. "Подписание соглашения и последующее его применение позволят нам совместно со странами союза сформировать доверие на столь сложно регулируемом рынке драгоценных металлов и драгоценных камней в рамках ЕАЭС. Реализации соглашения мы придаем особое значение, поскольку от этого во многом зависит раскрытие потенциала общего рынка" - отметили в Минфине России.

 Таким образом, будет ликвидировано еще одно препятствие, которое содержится в дорожной карте по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС. Вступление в силу этого соглашения позволит участникам ювелирного рынка стран интеграционной "пятерки" реализовать потенциал взаимной торговли, выйти на новые рынки и получить взаимную выгоду за счет кооперации.

 Тем не менее случится это, увы, не завтра, по причине различий в регулировании этого сектора. Дело в том, что в России нанесение проб оставлено за государством (Пробирная палата РФ), а, к примеру, в Армении это прерогатива частного бизнеса. То есть сегодня в странах ЕАЭС меры ответственности за нарушения требований в сфере обращения ювелирных изделий серьезно различаются. Различна также система государственного контроля (надзора). И все это еще создает сложности для формирования пространства доверия и взаимного признания проб (пробирных клейм) в интеграционном союзе.

 ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? РАТИФИКАЦИЯ СОГЛАШЕНИЯ ВСЕМИ странами - членами ЕАЭС в свете вышесказанного вовсе не означает, что решение вопроса взаимного признания проб уже близко. Гармонизация пробирного контроля (надзора) в 5 странах союза, установление единой системы потребует уйму времени и усилий. Так, по словам председателя Союза ювелиров и производителей бриллиантов Армении, гендиректора ОАО "Ереванский ювелирный завод-1 "Гномон" Эмиля ГРИГОРЯНА, в нашей республике ждут не дождутся приезда специальной евразийской комиссии, которая должна будет проехаться по всем странам - членам союза, посмотреть специфику пробирного надзора в каждой из них и на основе консенсуса прийти к общему знаменателю в этом вопросе. Пока что, как сообщил корр. "ГА" Э.Григорян, Россия убедила только Беларусь следовать в этом вопросе ее примеру, в Казахстане и Кыргызстане пробирный контроль осуществляется частично государством, частично - самим бизнесом, а в Армении - полностью частником. Полный разнобой…

Как бы то ни было, сегодня буквально на наших глазах в контексте формирования общих рынков на территории ЕАЭС рождается уникальное начинание по созданию единого зонтичного ювелирного бренда союза, которое поднимет на новый уровень ювелирную отрасль и станет реальным драйвером наращивания экспорта ювелирной продукции государств интеграционной "пятерки", в том числе в третьи страны.

 Решением совета ЕЭК N82 от 8 августа 2019 года утвержден План мероприятий по продвижению ювелирной продукции государств - членов ЕАЭС на рынки третьих стран, который распоряжением Евразийского межправсовета N17 вошел в силу 28 октября 2019 года. Этим документом, в частности, предполагается создание евразийского ювелирного экспортного бюро. Тогда же Армения выступила с предложением координировать реализацию программы создания ювелирного бренда Евразийского союза, предполагающего разработку единых стандартов качества, инфраструктуры для дистрибуции и маркетинговой стратегии продвижения бренда.

 Вот что сказал в ответ на наш запрос член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак КАМАЛЯН: "Отдельно стоит отметить инициативы Республики Армения в вопросе кооперационного взаимодействия в ювелирной отрасли. В настоящее время при участии Армянской ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов прорабатывается вопрос создания евразийского ювелирного экспортного бюро. Данный проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. В бюро войдут представители отрасли всех государств - членов ЕАЭС". Заодно в ЕЭК сообщили, что армянское алмазообрабатывающее предприятие ЗАО "Шогакн" уже кооперируется с российской АК "Алроса" с целью совместного продвижения продукции на рынки третьих стран под единым брендом.

В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ ЕАЭС с 1 января 2019 года уже действовала таможенная пошлина в размере 3% в отношении импортируемого из третьих стран ювелирного сырья, включая также группу материалов и инструментов (механизмы и комплектующие часов, режущие инструменты, графитовые изделия, лигатуры и т.д.), которая с 1 января 2020 и 2021 гг. должна была возрасти соответственно до 6% и 10%, однако с учетом сложной обстановки на мировых рынках из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 было решено оставить на текущий год прежнюю ставку пошлины в 3%.

 Согласно вышеуказанному Плану, до конца 2020 года будет проведен анализ опыта создания евразийского алмазного центра на территории свободного порта Владивосток, упрощен порядок прохождения процедуры госконтроля в производстве и обращении ювелирных изделий из драгметаллов и драгкамней при оформлении международных почтовых отправлений в адрес физлиц, рассмотрены возможности розничной реализации ювелирных изделий на зарубежных выставках без заключения контракта на поставку. Необходимы также шаги по налаживанию мониторинга союзного и мирового рынка ювелирных изделий в приоритетных странах, эффективному снабжению алмазным сырьем со стороны компании "Алроса" и Гохрана РФ, внедрению маркировки ювелирной продукции, а также проработка вопроса снятия барьеров по вывозу лома и отходов, содержащих драгметаллы, из одного государства - члена ЕАЭС на аффинажные заводы других стран союза.

 Из этого следует, что задач, которые предстоит решить, еще очень много. Однако остается и надежда на то, что нам удастся совместными усилиями решить все проблемные вопросы, либерализовать рынок ювелирной продукции, придав тем самым мощный импульс развитию отрасли в наших странах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • ХАЙ-ТЕК НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ, или НЕ УПУСТИТЬ ШАНС НА РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ
      2023-11-29 10:33

      Исходя из того, что разработанные Министерством экономики Армении программы реиндустриализации нашей страны, на которые были спущены миллиарды драмов налогоплательщиков, не привели к сколько-нибудь ощутимому результату и, более того, погрузили армянскую промышленность в минусовую зону, нам только и остается полагаться на возможности евразийской промышленной интеграции, а конкретнее – на впервые внедряемый в рамках ЕАЭС механизм наднационального финансирования кооперационных проектов в индустриальной сфере.