Последние новости

НИ СЕМЯН, НИ УДОБРЕНИЙ, НИ ДИЗТОПЛИВА, НИ ДЕНЕГ

Спад производства зерновых в Армении, судя по статданным, действительно масштабный. Особенно это касается озимой пшеницы, основные промышленно-производственные показатели которой упали в течение последних лет более чем в два раза.

МЕСЯЦ НАЗАД ЗАММИНИСТРА ЭКОНОМИКИ АРМАН ХОДЖОЯН сообщил, что Армения в этом году ожидает 200 тыс. тонн урожая пшеницы. При этом посевные площади озимой пшеницы, по его словам, составляют у нас 56 тыс. га, а весеннего посева - 3 тыс. га. Для сравнения: в 2016 году в стране было получено порядка 351 тыс. тонн урожая пшеницы и задействовано около 105 тыс. га земли.

Но даже те 200 тыс. тонн, о которых говорил замминистра, являются на сегодня довольно оптимистическим прогнозом, поскольку в прошлом году объем урожая составил всего 110,3 тыс. тонн, сократившись на 68,7% по сравнению с 2018 годом. Учитывая то, что за последние два года правительством не было сделано ровным счетом ничего ни для наращивания площадей, ни для интенсивности использования обрабатываемых земель, в реалиях показатели этого года могут быть гораздо ниже прогнозируемых.

Поэтому, говоря о продовольственной безопасности, тот же замминистра экономики предпочел апеллировать к показателям ЕАЭС, напомнив, что в рамках союза профицит урожая пшеницы составит 46 млн тонн, из которых большая часть приходится на Россию, где ожидается увеличение урожая на 5% годовых. Иначе говоря, вся надежда на Россию, что при прочих равных условиях было бы еще как-то понятно. Тем более что в последние пять лет ежегодно оттуда импортируется примерно 250-330 тыс. тонн пшеницы.

Ориентиром должно быть самообеспечение

Однако пандемию коронавируса никто не отменял. Неизвестно, как будут далее развиваться события в этом направлении и к каким сложностям с импортом продовольствия, особенно такого стратегически важного продукта, как пшеница, они приведут. Для Армении все это усугубляется и множеством иных факторов, в том числе проблемами с транспортировкой.

К СЛОВУ, ГРУЗИЯ НЕДАВНО ОБЪЯВИЛА о том, что в Тбилиси будут ремонтировать железнодорожный мост, в связи с чем с 1 по 16 сентября не будет осуществляться перевозка грузов из Армении в порта Поти и Батуми и обратно. За это время, как отметили в пресс-службе ЮКЖД, товары (от дизтоплива и бензина до продовольствия) будут скапливаться в портах, а после возобновления работы железной дороги их доставят в Армению.

- Еще до пандемии коронавируса в ходе обсуждений разных программ и я, и многие специалисты неоднократно указывали на то, что приоритетом при реализации любой программы в Армении в сфере сельского хозяйства должно стать обеспечение продовольственной безопасности страны, поскольку мы, во-первых, находимся в состоянии войны, что показали нам как июльские события в Тавуше, так и Апрельская война. Во-вторых, находимся в блокаде. А теперь к этому добавилась и пандемия, сделав проблему обеспечения продовольственной безопасности еще более актуальной.

В этих условиях главной задачей правительства должно стать резкое повышение уровня самообеспечения страны той же пшеницей, увеличение посевных площадей и урожайности. Но, к сожалению, принятая недавно правительством программа госпомощи для стимулирования производства озимой пшеницы в Армении вряд ли решит эти задачи, - отметил в беседе с нами бывший замминистра сельского хозяйства, ныне эксперт постоянной комиссии НС по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны природы Ашот Арутюнян.

 Экс-замминистра сельского хозяйства Ашот АрутюнянМелким фермерам указали на дверь

Речь идет об одобренной правительством в начале июля этого года программе, суть которой вкратце состоит в том, что фермерам, занимающимся производством озимой пшеницы и засевающим этой культурой поля площадью от 2 до 20 гектаров, будет предоставлена госсубсидия или ценовая компенсация на закупку высококачественных семян элитных сортов.

СУБСИДИИ И ЦЕНОВЫЕ КОМПЕНСАЦИИ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ фермерским хозяйствам и отдельным земледельцам семи областей, традиционно занимающихся озимым земледелием: Ширак, Сюник, Гегаркуник, Лори, Арагацотн, Тавуш и Котайк.

Ценовую компенсацию планируется осуществить по следующей схеме. Из 220 драмов за килограмм элитных семян пшеницы правительство будет субсидировать 70 драмов. Но деньги будут давать не поставщикам семян, а фермерам, чтобы они сами покупали семена у тех импортеров, которых предпочитают. Реализовывать программу правительство намерено год или два, о чем сообщил премьер-министр Никол Пашинян, пояснив, что необходимо внедрить новую культуру у фермеров. Мол, нельзя просто сеять полученное в прошлом году зерно, посев нужно проводить качественным семенным материалом.

Премьеру, видимо, показалось, что именно сейчас, в условиях повсеместного кризиса, самое подходящее время для перевоспитания сельчан. Вместо того чтобы сосредоточить внимание на реальных социальных проблемах сельчан и найти действительно эффективные пути господдержки, он с присущим ему пафосом заявляет, что правительство не раздает сельчанам бесплатный посевной материал, а субсидирует его приобретение.

- Теперь вопрос: в состоянии ли сегодня фермеры выплатить эти 150 драмов за килограмм? Ведь негативные воздействия пандемии затронули и сельчан. Выехать на заработки в этом году никто не смог, а значит, у многих просто нет денег для закупа ни семян, ни тем более удобрений и дизтоплива, по которым никаких субсидий не ожидается. Более того, из программы выпадают мелкие хозяйства, поскольку основным условием является наличие земельных участков, начиная с двух гектаров. Раньше, наоборот, все делалось для того, чтобы адресатами госпомощи были именно малые хозяйства. Плюс есть немало фермеров, имеющих земли по 3-4 га, но засеивающие пшеницей только один гектар, а остальную часть - под другие, возможно, более дорогие культуры. Получается, что по этой программе они оказываются вне зоны господдержки, - говорит эксперт.

Имеем дело с продовольственной безопасностью

Недоумевает он и по поводу отмеченной в проекте цены за килограмм пшеницы сорта "элита" в 220 драмов. По его словам, сложно представить, что по такой низкой цене бизнесу удастся импортировать высококачественные семена элитных сортов, обеспечивающих высокую морозостойкость, урожайность и пищевую ценность полученного зерна.

ПОТОМУ ЧТО, КАК ПОКАЗАЛ ЗАПРОС В РОССИЙСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, занимающиеся экспортом семян пшеницы, стоимость килограмма элитных сортов с учетом затрат на транспортировку варьируется в пределах 260-310 драмов, но никак не 220 драмов.

- Нигде ведь в программе не написано, что Россия решила оказать нам помощь в плане снижения цены на эти семена. Да и наши импортеры не заявляли, что намерены из своего кармана выделить деньги и привезти  семена по такой цене. Дай бог, чтобы я ошибался в своих расчетах. Но сейчас уже август близится к концу, а, по моим оперативным данным, в рамках этой программы пшеницы в Армению импортировано не было или же были совсем незначительные объемы. Это значит, что в высокогорных районах у нас уже проблемы с нехваткой семян, поскольку там сейчас должны приступить к севу. Запаздывание приведет к серьезным последствиям, поскольку любому аграрию известно, что своевременный сев играет ключевую роль в обеспечении высокой урожайности. А озимая пшеница - это не только вопрос продовольственной безопасности, но и необходимое сырье для обеспечения дальнейшего севооборота, - детально изложил суть дела г-н Арутюнян.

Для эффективности реализации программы, продолжил он, необходимо расширить географию и включить в проект Араратскую, Армавирскую и Вайоцдзорскую области, потому что в условиях орошаемых земель средняя урожайность на один гектар здесь выше в 2,5-3 раза, чем в Гегаркунике, Шираке, Котайке и др. областях, охваченных программой.

- Возможно, при иных обстоятельствах имело бы смысл акцентировать внимание на территориях, традиционно занимающихся возделыванием пшеницы. Однако сейчас, когда пандемия диктует свои условия и срочно надо решать вопрос обеспечения страны хлебом, мы не имеем права исключать из проекта госсодействия орошаемые территории. Уже сейчас на практике видно, что программа не даст ожидаемых результатов, хотя бы потому, что импорта семян нет. Поэтому призываю ответственных за сферу чиновников тщательно изучить и проанализировать имеющуюся информацию, оперативно решить все проблемы, учитывая то, что имеем дело не с чем-нибудь, а с вопросами продовольственной безопасности, - призвал наш собеседник. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.