Последние новости

В КРЕДИТНОЙ ЗАПАДНЕ

Наряду с продуктами дорожают и сами деньги

По сообщению Центрального банка Армении, 12-месячная инфляция продолжает ускоряться и по положению на конец мая добралась до 7,4%, а это в свою очередь означает, что верхний порог таргетируемой инфляции (4%) уже превышен на весьма солидные 3,4%.

В ЭТИХ УСЛОВИЯХ МЕГАРЕГУЛЯТОРУ НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ ОСТАЕТСЯ, как постоянно повышать цену денег: в середине июня с.г. ставка рефинансирования была в очередной раз повышена на 0,5 п.п. и на сегодня составляет 6,5%. Одновременно ЦБ РА прогнозирует сохранение инфляции на высоком уровне, так что не исключает со своей стороны дальнейшего ужесточения денежно-кредитных условий.

И хотя финансовый мегарегулятор увидел более быстрое, чем прогнозировал ранее, восстановление валового спроса, основанное, в частности, на увеличении денежных переводов из-за рубежа (привет от выбравшихся из николовского "рая" трудовых мигрантов) и расходовании сделанных населением ранее сбережений, однако констатирует при этом, что частная инвестиционная активность продолжает оставаться слабой.

В свое время для многих людей приятными стали потребительские (на покупку бытовой техники, автомобилей, под залог золота, на поездки и др.) и ипотечные кредиты. На волне всеобщего воодушевления их рост в стране за 2018-2020 годы суммарно составил 454 млрд драмов. Таким образом, за последние три года население фактически набрало почти $900 млн долга. В общей сложности кредитный портфель по указанным двум видам кредитов в стране на конец прошлого года составляет 1 трлн 410 млрд драмов, то есть почти $3 млрд. Но сегодня становится ясно, что этот рост становится проблемой как для самих граждан, так и банков.

Все эти годы для многих семей фактически становятся временем опасного увеличения долгосрочной финансовой и долговой нагрузки. При этом нет реального роста экономики и доходов населения (кроме чиновников), нет новых рабочих мест и реальных инвестиций в экономику - и нет, соответственно, радужных перспектив. Прогнозы аналитиков никак не обнадеживают. Фактически весь 2021 год будет продолжаться борьба с пандемией и ее последствиями. Кроме того, влияние экономических последствий войны в Арцахе наиболее ощутимо скажется именно в текущем году.

СОБСТВЕННО, ОБ ОСОЗНАНИИ БАНКАМИ УПОМЯНУТЫХ НАРАСТАЮЩИХ РИСКОВ и свидетельствует ужесточающаяся политика ключевой ставки мегарегулятора. В условиях очевидных рисков в экономике (сколько бы ни кормили общественность "хорошими новостями" Пашинян и его министр экономики Керобян!) и роста безнадежных кредитов сами комбанки начинают строже оценивать потенциальных заемщиков, воздерживаясь от дальнейшей выдачи ненадежных кредитов. В свою очередь мегарегулятор Центробанк регулярно повышает ставку рефинансирования и обещает делать это и в дальнейшем с целью "остудить" спрос на кредиты.

Да, подогреваемый денежными переводами от родных из-за рубежа, растет спрос на товары и услуги. Но весь вопрос в том, что, как считают в Центробанке, этот спрос вызван именно притоком финансовой помощи от трудовых мигрантов (ненадежный фактор), а не активным экономическим ростом, инвестиционным бумом, открытием новых производств и рабочих мест.

На сегодня доля неработающих кредитов в банковской системе страны зашкаливает за 7%, а удельный вес именно проблемных потребительских кредитов вырос по сравнению с 2019 годом с 8% до 15%. В итоге все это вылилось в сокращение портфеля потребительских кредитов.

На этом фоне обнадеживающей выглядит пока ситуация с ипотечными кредитами, среди которых только примерно 2% выглядят, так сказать, неблагонадежными. Надо сказать, что рынок ипотеки продолжал расти даже в неблагоприятном 2020 году. И основной причиной этого роста остается принятое еще правительством Карена Карапетяна решение о возврате подоходного налога в счет погашения процентов по ипотечному кредиту. Правительство Пашиняна не имеет к этому решению никакого отношения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.