Последние новости

ПЕРЕСМЕШНИК В ЛУЖЕ

Чужая вакцина как средство развития… национального туризма

И.о. министра экономики Армении Ваан Керобян, возвестивший недавно о том, что в 2021 году рост сферы туризма составит 319%, полагался в своих прогнозах в том числе и на том, что "на улицах часто можно заметить много туристов из Ирана".

А БУКВАЛЬНО НА ДНЯХ ОН СДЕЛАЛ И ДРУГОЕ "ОТКРЫТИЕ", опубликовав на своей странице в Facebook запись пользователя Фарназ Фашихи, в которой сообщается: "Иранцы после получения вакцины против коронавируса в Армении собрались, чтобы вот так отпраздновать это". Керобян сопроводил опубликованный скриншот записью: "319% рост туризма также будет, в пику некоторым профессорам-шутникам. Сейчас хорошее время подумать о том, чтобы заложить нормальные основы медицинского туризма"…

Понятно, что Керобян прогнозирует 319%-ный рост туризма относительно провального 2020 года, когда Армению посетили всего 375 тысяч человек, а вот до показателей относительно стабильного 2019 года (1 млн 894 тысячи посещений) пока очень и очень далеко.

Тем не менее, даже прогноз в отношении прошлого года выглядит, мягко говоря, сомнительно. Далеко не профессор, но шутник Керобян, по-видимому, не в курсе, что рост на 319% - это рост более чем в 4 раза (100%-ный рост - это вдвое, 200%-ный - втрое и т.д.). Таким образом, и.о. министра рассчитывает на то, что в этом году количество туристов в Армению составит… свыше 1,5 млн. Это полная чушь! Интересно, наш непрофессор хотя бы школу нормально закончил или уже тогда больше прогуливал, занимаясь мелкой уличной торговлей?

Такого показателя мы в текущем году точно не увидим несмотря на надежды Керобяна на иранцев, приезжающих в Армению за прививкой от коронавирусной инфекции. Этот поток действительно весьма ощутимый, но явно недостаточный. К примеру, проведенные недавно исследования и опросы Центрального банка РА свидетельствуют, что туристический поток в Армению в 2021 году составит приблизительно 25-30% от показателя 2019 года, а это максимум 600 тысяч человек. Более оптимистические оценки прогнозируют более 1 млн туристических посещений в этом году, но даже такой рост гораздо ниже 319%. Это очевидно, как очевидно и то, что и.о. министра экономики к концу года наверняка окажется со своими розовыми прогнозами в глубокой луже.

ВООБЩЕ ВААНУ КЕРОБЯНУ, КОТОРЫЙ, НАПОМНИМ, ДАЛЕКО НЕ ПРОФЕССОР, свойственны оценки "на глазок", по неким ощущениям. Вот увидел он на улицах "много туристов из Ирана", значит в стране назревает рост туризма на уровне ни много ни мало 319%. Следующий его перл заключается в том, что из его общения с людьми выясняется, что "их дела лучше, чем 1-2 года назад". Один год - еще понятно, но чтобы дела были лучше, чем в 2019 году…

Вот что он говорит: "Могу сделать вывод, что в сфере промышленности в сравнении с прошлым годом бизнес вырос на 20-30 или даже на 50%". Откуда такие цифры, если самая свежая статистика по итогам 5 месяцев этого года свидетельствует: прирост экономической активности относительно того же периода 2020 года - 4,3%, объем промышленного производства - 2,3%, торговля - 7,4%, строительство - 14,3%, услуги - всего 0,9%. Согласитесь, даже для министра-непрофессора оперировать данными, полученными на своих ощущениях, это как-то слишком даже для членов правительства Пашиняна. Еще одного непрофессора…

Между прочим, хотя иранцы и двинули в массовом порядке в нашу страну за вакцинированием, и это очень хорошо для реанимации туризма, однако тут возникает вполне закономерный вопрос: насколько этично, что мы прививаем их вакциной, которую сами получили в качестве гуманитарного жеста от других стран и международных организаций для населения Армении? Вот если бы мы сами наладили производство вакцины, то другое дело - смогли бы зарабатывать на ее экспорте, а также на так называемом медицинском туризме. А в данном случае выходит, что мы, так сказать, реэкспортируем чужой товар, который к тому же нам самим нужен позарез.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.