Последние новости

ФОНТАНЧИКИ И КЕТЧУП В ГОЛОВЕ ПРЕМЬЕРА, или ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ДЕРЖИТ ВСЕХ ЗА ИДИОТОВ

Это приятно, что премьер Пашинян наконец понял, что стоящие перед Арменией многочисленные вызовы, которые, надо сказать, по большей части обрушило на наши головы именно его правительство, способна решить только эффективная экономика, - экономика, исправно выплачивающая налоги. 24 августа в парламенте стартовали обсуждения правительственной программы на ближайшие 5 лет. И что же нам в очередной раз сулит в социально-экономическом плане действующая власть?

ПАШИНЯН ТАКЖЕ ПОДЕЛИЛСЯ СВОИМИ ЯВНО НОВООБРЕТЕННЫМИ ЗНАНИЯМИ относительно необходимости усложнения экономики, производства. По его словам, лучше производить более дорогой кетчуп, а не дешевые томаты. Кажется, премьер принимает крестьян за полных идиотов, которые почему-то не производят более ценные продукты. На самом деле теоретические познания Пашиняна абсолютно бессмысленны в практическом плане. Это та же ситуация, что сложилась в горнодобывающей и металлургической сферах. Наверное, премьер и горняков считает умственно отсталыми, ведь они почему-то производят медный концентрат, но никак не хотят пойти дальше и выпускать из него более дорогую чистую медь, кабели, автомобильные коробки передач и - почему бы и нет! - сами автомобили.

Кто-то подсказал бы наконец премьеру, что чем сложнее и дороже произведенный продукт, тем труднее его продать. Дураков на внешнем рынке нет, так что лучше бы Пашиняну приберечь свои бестолковые откровения для себя самого. Кстати, он, как всегда, сделал и безосновательное заявление о том, что обрабатывающая промышленность заняла самую высокую долю в ВВП за последние 9 лет при том, что этот сектор до сих пор не достиг прошлогодних показателей, а, в частности, табачная и ювелирная отрасли находятся в глубокой депрессии.

Премьер Пашинян обозначил одну из фундаментальных проблем армянской экономики, заключающуюся в низкой производительности, особенно в сельском хозяйстве (3 доллара в час). Что же делать? Правительство готово пойти на непопулярную реформу укрупнения земель, ежегодно на 1000 гектаров увеличивать площадь интенсивных садов. Но, по его словам, без решения проблемы воды для орошения ничто это плодов не даст.

Премьер, правда, не пояснил, куда в подобном случае деваться тем сотням тысяч крестьян, которые лишатся своих земельных наделов в результате формирования крупных латифундий. А говоря о необходимости сокращения потерь воды и переходе на капельное орошение, Пашинян намекнул на необходимость закрытия фонтанчиков питьевой воды, которые придают, в том числе в глазах туристов, особый колорит столице, служа источником утоления жажды для всех желающих в знойное время года. Однако подобная "роскошь" кажется премьеру-провинциалу излишеством, о чем он высказывается уже не в первый раз.

Вообще премьер, упразднивший в аграрной стране регулирующий орган (Минсельхоз), много времени в своем выступлении посвятил аграрным проблемам. Более того, говоря о решении проблемы оросительной воды и панацее в виде перехода всего сельского хозяйства на интенсивные рельсы, Пашинян поднялся до публицистических высот, объявив об освобождении крестьян от ига государства и чиновников. Но доживут ли сельчане до этих светлых дней? И не только они…   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СОЖИТЕЛИ ПАШИНЯНА, или ПРАВИЛА ИГРЫ В ПОДКИДНОГО ДУРАКА
      2021-09-01 10:06

      Премьер Пашинян, с одной стороны, в программе своей партии обещает народонаселению настоящее счастье, а с другой - предупреждает о стоящих перед Арменией серьезнейших вызовах. "Мы прошли через ад, и нам нужны крепкие нервы", - говорит он. Такой симбиоз и каша в голове премьера - открытия не сегодняшнего дня…

    • ПОРОЧНЫЙ АЛГОРИТМ, или КТО ДЕРЖАЛ ЗА ПЯТКУ ПАШИНЯНА
      2021-08-24 11:31

      24 августа в парламенте стартуют обсуждения правительственной программы на ближайшие 5 лет. Каковы могут быть ожидания от нее?

    • КАК ПАШИНЯН НАПУГАЛ АЛИЕВА 0,1 ПРОЦЕНТА
      2021-04-15 10:26

      Премьер с развитой интуицией приобрел новые знания и поделился ими "Системной коррупции не было, если бы даже она была", - так, отвечая на вопрос об инвестициях, выразился премьер Пашинян в ходе своего "гала-концерта" 14 апреля, сопровождавшегося несмолкаемыми овациями рюкзаков. Никакой логики в словах главы правительства искать не стоит: он десятки и сотни раз доказывал, что мыслит категориями "Незнайки на Луне"…