Последние новости

ХАОС - ЗОНА КОМФОРТА ВЛАСТИ

Более 98 тысяч человек получили две дозы прививки от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Sputnik Армения.

Таким образом, по состоянию на 29 августа в Армении полностью вакцинированы 98 тысяч 586 граждан. Всего сделано 275 тысяч 138 прививок, из них первую дозу получили 176 552 человека.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: уже давно мир привык к курьезам информационного сопровождения сначала коронавирусной, а потом и вакцинационной кампании. Впрочем, курьезы - мягко сказано. Распространение паники, манипуляции со статистикой, противоречивая информация, полное отсутствие логики и последовательности шагов властей в деле профилактики болезни и введения ограничений. Это далеко не весь набор откровенного информационного хаоса вокруг коронавируса.

Естественно, Армения не может оставаться на обочине этого процесса. И не только потому, что страна интегрирована в международную систему защиты здоровья населения, в частности, в формате ВОЗ. На самом деле хаос, и не только информационный, является естественной средой обитания современной армянской власти, и она легко, даже с удовольствием вписалась в мировые тенденции коронавирусной истерии. Столь же легко и непринужденно, столь же бессистемно армянская власть увлеклась мировым трендом навязывания вакцины.

Вовсе не оспаривая необходимость вакцинации, все же хотелось бы обратить внимание на информационно-административное поведение армянской власти на данном вакцинационном этапе. Понятно, что власть лезет из кожи вон для обеспечения массовой вакцинации населения. С одной стороны, использует кнут и пряник, с другой - статистически фиксирует очередную волну коронавируса, тем самым продолжая вселять в людей страх и демонстрировать необходимость вакцинации.

Очередной кнут - как известно, с 1 октября: практически все работодатели должны раз в 15 дней требовать от своих невакцинированных работников результаты теста. Очередной пряник - розыгрыш среди вакцинированных сограждан билетов в театр. Насколько болезненным является этот "кнут" и сладким этот "пряник" - отдельная тема. В данном случае речь о другом. Власти даже не напрягают свой мозг, чтобы осознать: лучшим способом продвижения в массах идеи вакцинации является демонстрация ее эффективности. Они, похоже, даже не понимают, что, фиксируя новые тревожные цифры по количеству заразившихся, показывают, что вакцинация практически бессильна перед пандемией. И тут на помощь призовем обыкновенную человеческую логику, которая, кстати, чужда представителям власти Армении.

ВОТ МИНЗДРАВ ОТЧИТЫВАЕТСЯ, ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО 275 ТЫСЯЧ ПРИВИВОК. Вот Минздрав утверждает, что коронавирусом с начала пандемии в Армении заболело более 241 тысячи граждан страны. Плюс прививка не нужна лицам до 18 лет. Последних в стране насчитывается около 600 тысяч - 20% населения. Это значит, что более 1 млн 100 тысяч человек фактически находятся вне зоны коронавирусного риска и за пределами вакцинационной группы. А это почти 40% населения страны. Теперь простой логический вопрос: должно ли при этих параметрах значительно сократиться распространение болезни сегодня? Разумеется.

Конечно, о коллективном иммунитете пока рано говорить, тем более что в случае с коронавирусом критерий коллективного иммунитета оказался плавающим. Если год назад специалисты говорили, что коллективный иммунитет достигается при наличии антител у 70% населения, то сейчас речь идет о 90%, а то и больше. Как бы то ни было, но очевидно, что и рост количества переболевших, и рост количества получивших вакцину просто обязаны были снизить уровень распространения болезни на сегодняшний день.

Между тем всю прошлую неделю ежедневное число заболевших неуклонно росло и достигло среднего показателя за неделю в 530 случаев. И еще один нюанс: массовая вакцинация в Армении началась со второй половины апреля. С учетом времени между прививками можно сказать реально где-то с середины мая вакцина стала у нас работать. Так вот, например, 15 мая в стране было зафиксировано 282 случая заражения, а вот в конце августа -  например, 26 числа - этот показатель вырос до 682-х. При таких тенденциях, когда растет численность вакцинированных лиц, но параллельно повышается и количество заразившихся, напрашивается единственный вопрос: в чем эффективность массовой вакцинации, если пандемия прогрессирует? И этот вопрос получает все большую актуальность по мере пропаганды и навязывания вакцинации.

На самом деле это очередное проявление того самого информационно-административного хаоса, в котором это правительство чувствует себя как рыба в воде. Вот оно поставило перед собой задачу до конца года довести количество вакцинированных граждан до 700 тысяч. Вполне возможно, что действительно этого показателя достигнут. Но в нашем случае это вовсе не значит, что снизится коронавирусный риск. Более того, цифры ежедневных заражений вполне могут зашкаливать, даже если 100% населения Армении получат вакцину, поэтому не факт, что, скажем, от локдауна мы застрахованы. В действиях этой власти нет ни логики, ни последовательности, и уж точно не факт, что оно ставит перед собой задачу реальной борьбы с вирусом…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10
      1965

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01
      1965

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18
      2904

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

    • КТО И ПОЧЕМУ УРЕЗАЛ ФИНПОДДЕРЖКУ ЕС?
      2024-02-24 09:57
      2126

      По итогам года у нас имеются программы с ЕС на сумму, эквивалентную 550 млн евро. Программы стартовали и находятся на том или ином этапе. Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер Мгер Григорян, передает NEWS.am. «Большая часть будет направлена на развитие малых и средних предприятий. Мы сотрудничаем с Центральным банком и надеемся, что процесс будет эффективным и быстрым, потому что существуют механизмы совместного кредитования, субсидирования.  Есть пакет программ в Сюнике на сумму более 50 млн евро.  Маховик сдвинулся с места. Конечно, было бы гораздо более желательно, чтобы программы были более масштабными», - сказал он.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01
      2160

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33
      2040

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23
      125218

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…

    • "КОРОНАТЕННИСНЫЕ" СТРАСТИ
      2022-01-07 15:53
      5056

      С 17 по 30 января в австралийском городе Мельбурн должен пройти Открытый чемпионат Австралии по теннису – один из четырех турниров Большого шлема. Еще не начавшись, турнир с участием ведущих мастеров ракетки просто кипит страстями. В их эпицентре оказался один из лучших игроков в истории этого вида спорта, первый номер текущего мирового рейтинга и действующий победитель Australian Open Новак Джокович.