Последние новости

ВЛАСТИ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ВЫРАСТИТЬ СВОЕ

Процесс импортозамещения семян в Армении был приостановлен

Армения может стать крупным поставщиком семян овощей для всего Евразийского экономического союза. На днях в эфире радио Sputnik Армения с такой оценкой выступил министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак КАМАЛЯН.

- В ЕАЭС огромный дефицит семян. Мы примерно на один миллиард долларов в год импортируем семена из третьих стран, - в цифрах представил ситуацию министр ЕЭК.

Речь о семенах зерновых, овощебахчевых культур и пр.

"Однако, - продолжил он, - есть одна позиция, которая Армении точно по силам. Это семена овощных культур, по которым в союзе тоже наблюдается большой дефицит". Опять-таки, по оценкам А.Камаляна, импорт в этом направлении достигает примерно 120-130 млн долларов в год. 

- ХОРОШАЯ НОВОСТЬ В ТОМ, ЧТО ЭТИ САМЫЕ 125-130 МЛН ДОЛЛАРОВ весят чуть более одной тысячи тонн. И для того, чтобы эти объемы произвести, большие территории земли не нужны, - полагает представитель ЕЭК. 

По его словам, действующий у нас в стране Научный центр овощебахчевых и технических культур, расположенный в селе Даракерт, недалеко от Еревана, может стать центром, где армянские сорта будут тиражироваться. Но для того, чтобы обеспечить хотя бы 10-30% потребностей ЕАЭС в семенах овощей, нужно, по мнению А.Камаляна, начать вести переговоры с крупнейшими мировыми производителями семян для организации подобного производства в самой Армении. 

Все это звучит весьма заманчиво. И вполне возможно при профессиональном подходе инициировать подобные переговоры и, что самое важное, добиться успеха и начать самостоятельное производство. Но все это верно лишь при условии, если в правительстве, повторюсь, работают профессионалы, которые к тому же заинтересованы в налаживании производства семян в Армении. Ни то ни другое для действующих властей и уж тем более лиц, ответственных за развитие сельского хозяйства, в Армении не применимо.

Давайте вспомним "бывших"

Кто-нибудь с момента "бархатной" революции слышал, чтобы представители экономических властей (не говорю уже о главе правительства) употребили бы термин "импортозамещение"?

ДАЖЕ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЭМБАРГО НА ИМПОРТ ГОТОВЫХ ТОВАРОВ турецкого происхождения у нас в правительстве больше говорили о том, что отечественный рынок сумеет быстро отреагировать на создавшиеся условия и восполнить пробел импортом из других стран. Лишь некоторые экономисты в разных интервью робко указывали на то, что запрет на импорт турецких товаров надо рассматривать как новую возможность для местных предпринимателей в плане создания производств, которые будут нацелены на замещение товаров, импортируемых ранее из Турции.

Почему робко? Да потому, что прекрасно понимали, что для создания импортозамещающих производств как минимум необходима эффективная госполитика. В отсутствие таковой мы и дальше будем наращивать импорт - не из Турции, так из Ирана, не из Ирана, так из Китая и т.д.

Вернемся, однако, к семеноводству. Проблема в том, что нынешние власти, которые с завидным постоянством, по случаю и без вспоминают "бывших", уж точно не смогут ответить на вопрос -  почему была приостановлена масштабная программа по развитию семеноводства у нас в стране, реализация которой намечалась как раз в рамках политики по импотозамещению?

О том, что Армения берет курс на импортозамещение, было заявлено буквально на первом же заседании правительства в 2017 году, когда бывший премьер-министр Карен Карапетян поручил главам соответствующих министерств рассмотреть различные механизмы для экономически обоснованного замещения импортируемой в страну продукции. Касалось это всех сфер экономики, в том числе и сельского хозяйства, где для начала акцент был поставлен на развитии семеноводства. Бывшему главе Минсельхоза Игнатию Аракеляну было поручено представить соответствующую программу, основной целью которой станет замена импорта семян на отечественное производство и стимулирование экспорта. И это было тем более актуально, если учесть, что за счет внутреннего производства обеспечивалось (сегодня мало что изменилось) лишь 10% спроса на семена.

Семена, адаптированные к местным условиям

Вскоре программа по развитию семеноводства в Армении была готова. Помимо экономического эффекта ее реализация имела также важное стратегическое значение.

К СТАРТУ ПЛАНИРОВАЛОСЬ ПРИСТУПИТЬ В СЕРЕДИНЕ 2018 ГОДА, после чего в течение трех лет достичь полной замены импорта семян озимой пшеницы, ячменя и картофеля внутренним производством, а люцерны и эспарцета - и вовсе за один год.

Что касается продовольственной пшеницы, то, как показали расчеты, заменить полностью объемы импорта пшеницы на внутреннее производство теоретически было возможно. Но с учетом ограниченности земельных ресурсов страны правильнее было делать акцент на интенсивности использования обрабатываемых земель, а не на наращивании площадей.

Экономический эффект от реализации этой программы, как ожидалось, был бы большим как в количественном, так и в качественном аспекте. Во-первых, за счет внутреннего производства снизилась бы стоимость семян примерно на 20-60% по сравнению с импортируемой продукцией. Во-вторых, произошли бы качественные изменения с учетом того, что у нас уже получали бы семена, адаптированные к местным природно-климатическим условиям. Ведь зачастую, когда мы импортируем извне, не получаем тот урожай, который ожидали, поскольку эти семена были ввезены из стран с иными климатическими условиями.

Понятно, что достичь высоких объемов урожая исключительно за счет качества семян невозможно. Необходимы были новые подходы при обработке земельных участков со стороны сельчан. Поэтому в новой программе особое место было уделено консультационным услугам, в рамках которых планировалось привлечь специалистов, которые и будут проводить разъяснительные семинары для фермеров и обучать их новым технологиям.  

Профессионально рушить все системы

Увы, с приходом новых властей эта программа так и осталась на бумаге. Поэтому вместо увеличения посевных площадей той же пшеницы у нас за последние годы наблюдается рост импорта зерна. Мало того что миллионы долларов уходят за пределы нашей страны, так еще и в стратегическом плане все это чревато большими проблемами, учитывая то, что наша страна находится в состоянии войны.

ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ УСИЛИТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БЛОК - ту малую часть, которая осталась после ликвидации Минсельхоза, нынешний куратор сферы в лице Минэкономики решил и вовсе сократить количество сотрудников. Увольнение более 70% сотрудников региональных структур, занимающихся работой с сельскохозяйственными предприятиями, глава ведомства Ваан Керобян весной этого года мотивировал необходимостью оптимизации и повышения эффективности управления. В итоге сейчас практически некому проводить те самые разъяснительные семинары для фермеров и обучать их новым технологиям.

Теперь вопрос: может ли это правительство, которое отличилось лишь тем, что все эти три года закрывает, ликвидирует и увольняет, начать, как советует министр ЕЭК, переговоры с крупнейшими мировыми производителями семян и уж тем более добиться организации подобного производства в самой Армении? И дело тут не только в отсутствии профессионализма нынешней власти, а в их стремлении на корню разрушить все действующие ранее системы, не создавая ничего взамен. В этом они как раз большие профессионалы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…

    • ПЛОХИЕ НОВОСТИ… СО ВСЕХ ФРОНТОВ
      2023-06-23 11:30

      Может, правительству Пашиняна уже хватит гулять? Очевидно, что прогнозы на нескорое завершение войны на Украине бальзамом проливаются на души «гэдэшников» Пашиняна, которые имитируют бурную деятельность, а по сути всего лишь находятся в роли сторонних наблюдателей экономических благ, которые получает Армения в результате всех следствий объективно сложившихся внешних обстоятельств. Однако чем дальше, тем все больше в самых различных сферах начинают давать о себе знать тревожные признаки, с которыми мы можем остаться один на один…