Последние новости

ФЬЮЧЕРСЫ ДЛЯ КРОЛИКОВ

Армении все больше угрожает продовольственная опасность

Власти продолжают трубить о невиданных программах поддержки сельского хозяйства, а отрасль по итогам 3-х кварталов 2021 года продолжает минусовать даже на фоне депрессивного предыдущего года. А это, между прочим, означает, что наши, налогоплательщиков, деньги бездумно пускаются на ветер. Важное профильное министерство после прихода к власти Пашиняна тут же отменили, и теперь отдуваться за аграрную сферу приходится глубокому мыслителю и философу, министру экономики Ваану Керобяну, который вряд ли способен отличить весенний сев от осеннего, а быка – от коровы…

А САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ – ЧТО ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЧЕМУ НЕ УЧИТСЯ и реагирует исключительно по ситуации, на уже весело полыхающий «пожар». В прошлом году его врасплох застал кризис в оросительной системе, в позапрошлом – сбой в сфере заготовки винограда. Даже не сомневайтесь: и в наступившем году найдется нечто, что повергнет правительство в панику. Такое случается с теми чиновниками, что не способны видеть дальше своего носа. 

Собственно проблемы в преддверии весеннего сева уже «на лице» членов правительства. Крестьяне волнуются: в разы подорожали азотные удобрения, сегодня им не по карману ни семенные, ни дизтопливо, ни ядохимикаты. И как платить за электричество, которое подорожает буквально через пару дней – аккурат к началу весенних полевых работ? А через пару месяцев нам обещают и повышение цен на газ. И что они слышат в ответ от министра Керобяна и его зама по аграрным делам Армана Ходжояна? Мол, ведем переговоры с Грузией, Ираном и другими странами для ввоза в страну более дешевой аммиачной селитры и других необходимых фермерам товаров.

Между тем, удобрения для весеннего сева уже сейчас должны вноситься в почву, а правительство в свойственной ему запоздалой манере только-только вступило в переговоры с поставщиками. Опять попытка реагирования на уже созревшую проблему. Наверное, специалисты из Минэкономики раньше не догадывались, что для проведения весеннего сева необходимо загодя запастись семенами, удобрениями, ядохимикатами, дизтопливом. Но ведь тот же Ходжоян, как сообщалось, еще в ноябре прошлого года слетал в Киев, чтобы договориться о «механизмах сдерживания роста цен на продукты первой необходимости и заключении фьючерсных договоров». И где сегодня эти фьючерсы?

А ЗНАЕТЕ, ЧТО ЕЩЕ ПРИДУМАЛИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ насчет поддержки сельского производителя? Продолжать загонять крестьян в кредитную ловушку, о чем на последнем заседании правительства гордо заявил тот же Керобян. То есть, правительство, не сделав никаких выводов и не усмотрев непосредственной связи между своими безнадежными программами и сложившимся в сельском хозяйстве тяжелым положением, продолжит транжирить деньги налогоплательщиков и попутно брать взаймы где только можно.

С одной стороны, фермерам предлагаются уже показавшие свою несостоятельность и неэффективность государственные программы поддержки в виде субсидированных кредитов и лизинговых схем, а с другой – агропереработчиков и владельцев тепличных хозяйств уже в этом году ожидают выросшие цены на газ и свободный доступ на внутренний рынок дешевой сельскохозяйственной продукции из Турции. А то, что местная продукция потеряет в этих условиях последние остатки конкурентоспособности, признал в своем последнем интервью и сам Пашинян. И что? Признал и… пошел дальше демагогически рассуждать о грядущем процветании Армении где-нибудь к 2050 году.

Пока правительство травит абстрактные байки об изменении культуры земледелия, введении в оборот колоссальных площадей неиспользуемых земель сельхозназначения, а попутно нагружает крестьян все новыми, пусть и субсидированными за счет госбюджета, кредитами на приобретение пчелиных ульев, кроликов, мелкого и крупного рогатого скота, строительство «умных» ферм и закладку интенсивных садов, - в стране резко снижается уровень продовольственной безопасности, а рост цен на продукты питания первой необходимости принял ошарашивающий двузначный характер.

Кролики не успевают размножаться, пчелы эмигрируют вслед за людьми, а козлы и козы при виде всего этого бардака только диву даются…          

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ДАЮТ – БЕРИ, или КОЕ-ЧТО ОБ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-09-29 09:31

      Государственный долг Армении в конце 1-го полугодия этого года составил 4 трлн 289 млрд драмов, а в долларовом выражении - $11 млрд 103 млн. Об этом, отчитываясь в парламенте об исполнении госбюджета за указанный период, доложил министр финансов Армении Ваге Ованнисян.