Последние новости

НЕ СЫПЬ МНЕ СОЛЬ НА ЯЙЦА

Недееспособность правительства очевидна даже для кур

Уже можно напрочь забыть о ежегодном экономическом росте в Армении на уровне 9%, обещанном правительством Пашиняна при условии благоприятной внешней среды, но скептицизмом сильно отдает и от обещанных 7%, которые, согласно программе правительства, оно обязалось обеспечить в любом случае…

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК АРМЕНИИ БЕССТРАСТНО ВЗИРАЕТ НА ПАДЕНИЕ ДРАМА: если до специальной военной операции России на Украине за доллар США давали в среднем 480 драмов, то теперь – не меньше 520. В поле "после 500" официально вступил и ЦБ РА, повысив в преддверии уик-энда обменный курс на 6,6 драма и тем самым установив его на уровне чуть более 503 драмов.

Такой резкий, всего за несколько дней, обвал национальной валюты неприятно ударил по и без того небогатым доходам населения, а у кого еще имелись сбережения, то и по ним, обесценив драмовые зарплаты, пенсии, пособия и вклады в банках. Хотя бы об индексации доходов людей речи по-прежнему нет. Нас годами приучали доверять драму и держать свои средства в нацвалюте, но кто теперь ответит за резко обесцененные средства.

Ослабление драма, правда, немного поможет экспортерам, хотя вряд ли компенсирует те потери, что они понесли в результате падения рубля РФ. Родственники в России сообщают, что цены в этой стране взлетели на 40% практически на все товары. Ценовой "беспредел" ожидается и в Армении, в том числе за счет ослабления драма: в первую очередь, вырастут цены на импортные товары.

Угрозы продовольственной безопасности Армении на днях углядело даже правительство Пашиняна. Например, в России с ее несопоставимыми с нашими аграрными возможностями торговые сети могут ограничить продажу товаров в одни руки, а торговая наценка не может быть свыше 5%. Однако на прозвучавший в парламенте обоснованный вопрос относительно мер правительства по исключению дефицита зерна в стране премьер Пашинян впал в дикую истерику, оставив злободневный вопрос вообще без ответа.

С прошлого года Армения уже находится в зоне высокой инфляции, а цены даже на социально значимые продукты питания выражаются двузначными, а порой и трехзначными величинами. Но в правительстве, судя по его бездействию, в преддверии новой волны инфляции сохраняют абсолютное хладнокровие и даже позволяют себе весело шутить относительно избытка в стране яиц.

Кстати, это единственный продукт, который, по свежим данным Статкомитета РА, подешевел в феврале (относительно февраля прошлого года), хотя и всего на 1%. Кур-несушек птицефермы уже раздают сельчанам бесплатно. Впору и яйца бить. Но те ли яйца мы обычно бьем?

ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ ПОКА НЕ СПЕШИТ ПОВЫШАТЬ СТАВКУ рефинансирования с нынешних 8%, чтобы препятствовать как росту цен, так и девальвации драма. Возможно, финансовый мегарегулятор помнит, как еще до обострения событий на Украине некоторые министры в нарушение закона прямо призывали ЦБ… снизить ключевую ставку в расчете на удешевление кредитов и более оживленный экономический рост. Министрам экономики и финансов, как и их шефу-премьеру, кажется, глубоко наплевать на свистопляску цен и дальнейшее обнищание населения: им важнее подавать какие-то абстрактные показатели, якобы свидетельствующие об их блестящей деятельности. Театр популизма…

На этом фоне в изнывающем от безделья правительстве придумали очередную новацию – убрать из объектов общепита солонки и ставить их на стол только по требованию клиентов. Вот обрадуется как раз прошедший несколько лет назад модернизацию Аванский солекомбинат! Какие-то больные на голову эксперты в правительственных стенах продолжают неустанно "заботиться" об общественном здоровье, лезут своими ручонками буквально во все сферы жизнедеятельности людей. В представлении чиновников соли нужно употреблять меньше, а как насчет других продуктов, которые мы уже используем гораздо меньше, но вовсе не из-за их вреда для здоровья. Подскажем правительственным чинам, особенно засевшим в Минздраве, испустить очередной приказ в защиту населения об обязательном ношении мотоциклистами защитного устройства… для подбородка.

Когда же нас выбросит из повседневной тупой полудремы, и связь с реальностью восстановится? Невозможно терпеть этот театр абсурда бесконечно…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...