Последние новости

СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЙ "ОТСОС", или ФЕНОМЕН АРМЯНСКОГО "ЭКСПОРТА"

Экономические блага, которые, как манна небесная, просыпались на Армению с началом военной спецоперации России на Украине, правительство Пашиняна тут же, нимало не смущаясь, приписало своей плодотворной деятельности, хотя не имеет к этому ровно никакого отношения. О мощном притоке релокантов и их капиталов в нашу страну "ГА" писал не раз, поэтому сегодня отдельно поговорим о феномене армянского экспорта.

МЫ И РАНЬШЕ ПОДОЗРЕВАЛИ, ЧТО В СТРЕМИТЕЛЬНОМ РОСТЕ ЭКСПОРТА товаров из Армении есть что-то загадочное, если не сказать, парадоксальное. Судите сами: в первый месяц после начала спецоперации (24 февраля), то есть в марте, экспорт из Армении относительно марта предыдущего года прирос всего на скромные 5,3%, а уже в августе (к августу 2021 года) он, как, кстати, и импорт, увеличился в 2,1 раза! В сентябре (к сентябрю прошлого года) экспорт товаров из Армении вырос уже в 2,5 раза! Иными словами, если еще в марте из Армении было экспортировано товаров на сумму в $228,6 млн, то в сентябре – уже на $581,6 млн.

Понятно, что ни одна экономика – и уж тем более "пашиняновская"! – не способна за столь короткий период в разы нарастить свои экспортные возможности. Тем более, что ничего не известно о начале деятельности в Армении каких-то сногсшибательных масштабных производств по выпуску остро востребованных на мировом рынке товаров. Так в чем же дело?

Ответ на это дает Bloomberg, который в своей вчерашней статье пишет об опасениях в Евросоюзе из-за экспорта… молокоотсосов (устройства для сцеживания грудного молока) в Россию. Как пишет агентство, соседние с Россией страны начали в больших объемах импортировать из Европы стиральные машины, холодильники, электрические молокоотсосы и прочую бытовую технику, что вызывает у европейских чиновников опасения: они считают, что Россия может использовать некоторые компоненты из них "в военных целях".

Поставки европейской бытовой техники в Армению и Казахстан в разы превысили показатели 2021 года, при этом Астана и Ереван нарастили экспорт в Россию. По данным статистической службы Eurostat, Армения за первые 8 месяцев этого года импортировала из ЕС больше стиральных машин, чем за последние два года. Ввоз электрических молокоотсосов в республику в первой половине года в 3 раза превысил показатели предыдущего, хотя уровень рождаемости в Армении снизился на 4,3%.

То же касается Казахстана: спрос на молокоотсосы из ЕС вырос на 633% в первой половине 2022 года при падении уровня рождаемости на 8,4%. В страну с января по август привезли холодильников на сумму $21,4 млн, что втрое больше, чем за тот же период прошлого года. В то же время, как пишет Bloomberg, данные правительства Казахстана свидетельствуют о резком увеличении поставок бытовой техники в Россию: экспорт молокоотсосов из Казахстана вырос более чем вдвое за первые 8 месяцев года по сравнению с 2021-м, а холодильников - в 10 раз! С начала текущего года страна поставила в Россию стиральных машин на сумму $7,5 млн.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ФЕНОМЕН РЕЗКОГО ВЗЛЕТА ЭКСПОРТА ИЗ АРМЕНИИ объясняется элементарными реэкспортными поставками, когда товары ввозятся в страну не для собственных нужд, а с целью их перепродажи другим государствам. Иными словами, реэкспорт – это когда партия закупленных в Европе молокоотсосов прибывает на армянскую границу, но не поступает на прилавки для местных грудничков, а перепродается гипермаркету в России (это прямой реэкспорт). А если купленные Арменией молокоотсосы прямо из Европы отправляются в Россию, то это косвенный реэкспорт, что в данном случае маловероятно.

Bloomberg не исключает, что речь может идти о попытках России справиться с дефицитом импортной бытовой техники. Ретейлеры еще летом зафиксировали сокращение ее ассортимента на фоне заявлений ряда зарубежных производителей о сворачивании бизнеса в России и логистических трудностях при поставках комплектующих. Кроме того, как пишет Bloomberg, российские компании могут разобрать европейскую технику и использовать компоненты и полупроводники в гражданском производстве, хотя ряд европейских чиновников полагают, что некоторые запчасти "могут найти применение в военных целях".

Представители властей стран Запада ранее уже утверждали, что детали холодильников и стиральных машин были обнаружены в российских танках после начала боевых действий на Украине. В частности, в сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что российские военные используют микрочипы из бытовой техники, чтобы починить военное оборудование. С аналогичным утверждением в мае выступила министр торговли США Джина Раймондо. По словам представителя Королевского объединенного института оборонных исследований (британский аналитический центр) Джеймса Бирна, "даже очень сложные российские системы вооружения часто строятся со стандартными микроэлектронными компонентами, содержащимися в ряде коммерческих товаров".

При этом говорить о неких "обходных путях", когда страны ЕАЭС, включая Армению или Казахстан, помогают путем реэкспорта обеспечивать Россию двигателями для стиральных машин, матрицами для телевизоров, чипами и платами, не приходится, ведь на бытовую технику, компьютеры, гаджеты санкции не распространяются. Этим европейские чиновники и объясняют трудности с контролем таких товаров в страны ЕАЭС. Тем не менее, представитель Еврокомиссии Мириам Гарсиа Феррер заявила, что блок старается отслеживать торговые потоки, чтобы определить, можно ли обойти введенные против России санкции.

Как бы то ни было, Федеральная таможенная служба РФ весной прекратила публиковать статистику по импорту и экспорту, чтобы невозможно было отследить "серые" торговые потоки и тем самым поставить под удар дружественные страны. А Казахстан весной на всякий случай пообещал, что не будет помогать России обходить ограничения. Между прочим, как пишет Bloomberg, Ереван и Астана запросы агентства проигнорировали…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...